首页 > 找药品 > 养血清脑丸

天士力

天士力 养血清脑丸
天士力 养血清脑丸
非处方药 医保甲类

天士力 养血清脑丸

养血平肝,活血通络。治疗血虚肝亢所致的头痛,眩晕眼花,心烦易怒,失眠多梦。

生产企业:天士力医药集团股份有限公司

通用名称:养血清脑丸

品牌名称:天士力

批准文号:国药准字Z20063808(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次1袋,一日3次。

功能主治: 失眠多梦 头痛 失眠 眩晕 心烦 血虚

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

天士力 养血清脑丸-注意事项

内容
介绍
天士力 养血清脑丸副作用一般包含本品偶见用药后恶心,一般不影响继续用药,可自行消失。孕妇及哺乳期:本品孕妇及哺乳期妇女禁用。 儿童:应在医师指导下服用。 老人:应在医师指导下服用。等。更多关于天士力 养血清脑丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

吃了20年养血清脑丸了有副作用吗?长期吃有害处吗?

患者在长时间服用同一种药物的时候,或多或少都会出现一些症状,这是不可避免的,那么吃了20年养血清脑丸会有副作用吗?长期吃的话会不会不好?关于这些问题接下来我们一起来详细了...
#作用 #副作用

养血清脑丸可以长期吃吗?养血清脑丸有依赖性吗?

养血清脑丸主要有养心平肝,活血通络的作用,很多患者担心养血清脑丸长期吃会不会有依赖性,那么养血清脑丸可以长期吃吗?养血清脑丸有依赖性吗?接下来根据这个问题就为大家详细的解...

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

天士力医药集团股份有限公司

2236人关注

天士力医药集团股份有限公司是现代中药国际化领军企业,致力于发展成为中国领先,具有全球影响力的医药及健康服务集成方案提供者。我们“以人为本,精准创新”,不断推动医药健康事业的进步,让每个人尽享生命的美好和希望。 我们以现代中药、化学药、生物创新药的丰富药品组合,突破性再生医...

前往企业主页

天士力旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1咳特灵片适用于女性月经期间吗 咳特灵片有哪些注意事项

咳特灵片咳特灵片(一力)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由广州白云山医药集团股份有限公司白云山制药总厂研制并生产,其对于镇咳,祛痰,平喘,消炎。用于咳喘及慢性支气管炎咳嗽。有良好的效果。那么咳特灵片适用于女性月经期间吗?咳特灵片为黄色的薄膜衣片,除去包衣后,
用药指南

2连花清瘟和lemsip可以一起吃吗 两款药哪种效果更好

连花清瘟和lemsip一般情况是不可以一起吃,两者都是属于治疗感冒的药物,可能会有相同的药物成分,一起服用可能会导致药量增大,会影响治疗效果,还会导致药物中毒的情况发生。在身体出现不适时,可以听从医生指导,选择合适的药物治疗,可以达到病情治疗效果。连花清瘟胶囊
用药指南

3咳克平胶囊可以和阿莫西林一起吃吗

阿莫西林口服剂型有很多,主要包括阿莫西林胶囊、阿莫西林颗粒、阿莫西林片。一般情况下咳克平胶囊可以和阿莫西林口服剂型一起吃,两种药物虽然药效不同,但同时服用不会对身体造成不良影响。咳克平胶囊是由百部、地黄、麦冬、枇杷叶、苦杏仁、浙贝母、前胡等成分组成的中成药,具
用药指南

4苏黄止咳胶囊和肺力咳合剂能一起吃吗 苏黄止咳胶囊怎么样

苏黄止咳胶囊和肺力咳合剂通常可以一起吃,苏黄止咳胶囊以止咳为主,肺力咳合剂以化痰为主,两者没有药物配伍禁忌,但使用时需根据医生的指导用药。1、苏黄止咳胶囊苏黄止咳胶囊为止咳中成药,具有疏风宣肺,止咳利咽的功效。主要用于风邪犯肺,肺气失宣所致的咳嗽、咽痒、痒时咳
用药指南

5小孩感冒咳嗽流鼻涕吃什么药好 适合儿童感冒服用的药物

小孩感冒流鼻涕的处理方法有很多种,但是因为孩子正在发育的时期,所以大家一定能要选择正确对小孩伤害比较小的方法,比如可以使用小儿氨酚磺那敏、小白糖浆等药物进行治疗,但是还是要建议家长朋友先带小孩去医院检查清楚情况,再根据病情选择药物。咳嗽分为外感咳嗽和内伤咳嗽,
用药指南

6布洛芬不能和什么食物一起吃 服用布洛芬有哪些注意事项

布洛芬属于非甾体类药物,作为一种有效的镇痛、消炎药,在临床使用时也需要注意不能与可乐、咖啡、酒、茶、辛辣食物、生冷食物一起食用,否则不仅可能会降低治疗效果,还可能会引起各种不良反应。1、咖啡、可乐:布洛芬属于苯乙酸衍生物,其酸性成分对胃黏膜有一定刺激性,咖啡中
用药指南

7对乙酰氨基酚跟布洛芬能一起吃吗 对乙酰氨基酚与布洛芬最好不要一起吃

对乙酰氨基酚和布洛芬不能同时使用,它们都属于解热镇痛药,虽然化学结构、作用机制有所不同,但同类药物叠加会增加不良反应的发生率,所以是禁止同服的。对乙酰氨基酚和布洛芬是最常用的两种退烧药,可以缓解疼痛和发热,然而两者之间又有明显的差别。从退热的效果看,布洛芬要强
用药指南

8最常用的止泻药有哪些 蒙脱石散能和红霉素合用吗

蒙脱石散这个药再常见不过了,很多人家里药箱中会常备此药,用于治疗大人和孩子的腹泻。现在还有水果味的蒙脱石散,口感更好,方便孩子服用。蒙脱石散使用简单,且非常安全,被称为“绿色药品”。蒙脱石散治疗腹泻的作用机制蒙脱石是一种硅酸盐晶体,晶体呈层纹状结构,具有巨大的
用药指南

9瑙珍有毒副作用吗?安全吗?

复方天麻蜜环糖肽片有止眩晕,补气血,通血脉,舒筋活血等作用。可用于高血压病,脑血栓,脑动脉硬化引起的头晕,头胀,头痛,目眩,肢体麻木以及心脑血管疾病引起的偏瘫等病症。那么,复方天麻蜜环糖肽片有毒副作用吗?安全吗?药理研究表明复方天麻蜜环糖肽片可降低血小板聚集及血液黏度,减少血栓形成,降低脑血管阻力,增加血流量,改善血液循环,提高神经系统耐缺氧能力,对缺血脑组织有保护作用。复方天麻蜜环糖肽片对短暂性
用药指南

10氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?

氨金黄敏颗粒如今是非常受欢迎的药物,并且对许多疾病都有很不错的疗效。那么,氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒的注意事项有:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.如服用过量或出
用药指南