首页 > 找药品 > 银蒲解毒片

玉林制药

玉林 银蒲解毒片
玉林 银蒲解毒片
处方药 医保乙类

玉林 银蒲解毒片

本品用于清热解毒。用于风热型急性咽炎,症见咽痛,充血,咽干或具灼热感,舌苔薄黄。

生产企业:广西玉林制药集团有限责任公司

通用名称:银蒲解毒片

品牌名称:玉林

批准文号:国药准字Z10910046(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。一次4~5片,一日3~4次,小儿酌减。

功能主治: 清热解毒 咽痛 急性咽炎 咽干 充血

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

玉林 银蒲解毒片-注意事项

内容
介绍
玉林 银蒲解毒片副作用一般包含尚不明确。孕妇及哺乳期:孕妇慎用。 儿童:应在医师指导下服用。 老人:尚不明确。等。更多关于玉林 银蒲解毒片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

广西玉林制药集团有限责任公司

1424人关注

广西玉林制药集团是康臣药业集团(1681.HK)的成员企业之一,前身为创立于1956年的玉林制药厂,是一家以中成药和天然药物研发、生产、销售为主业的中药制药企业,是国家商务部首批认定为“中华老字号”的企业。玉林制药的业务已拓展到中药饮片加工、中药材种植与经营、药用空心胶囊制...

前往企业主页

玉林制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1双黄连口服液孕妇能喝吗 喝双黄连口服液对喉咙痛好吗

喝双黄连口服液对喉咙痛好吗双黄连口服液属于非处方药,孕妇是可以喝的。双黄连口服液是由金银花、黄芩、连翘等多种中药制作而成,具有清热解毒、疏风解表的功效。对于外感风热引起的感冒、扁桃体炎、病毒性肺炎以及咽炎等都有一定的效果,双黄连口服液作为中成药的一种,孕妇是可
用药指南

2服用三乌胶丸有哪些副作用及禁忌?

三乌胶丸是一种中成药,其副作用目前尚不明确,禁忌则是感冒发热的患者以及孕妇、儿童禁服,同时如果对药物成分有过敏者,也不能服用。三乌胶丸,中成药名。由生草乌、生川乌、何首乌、附子、生白附子、乳香、冰糖、鲜猪蹄组成,具有祛寒除湿,祛风通络,活血止痛,强筋健骨的功效
用药指南

3清开灵胶囊能和替普瑞酮胶囊可以一起吃吗?

清开灵胶囊和替普瑞酮胶囊通常不可以一起吃。替普瑞酮胶囊可以起到保护胃黏膜的作用,对于急性胃炎疾病有比较好的治疗作用,清开灵胶囊能起到清热解毒的效果,属于良性和寒性的药物,凉性和寒性的药物容易引起脾胃功能下降,在服用以后会对急性胃炎疾病造成影响,两种药物存在相克
用药指南

4金银花颗粒和头孢克肟能一起吃吗

金银花颗粒和头孢克肟可以一起吃,两者并无药物配伍禁忌。金银花颗粒的主要成分是金银花,具有清热解毒的作用,可以用于治疗咽喉肿痛、疖肿类的疾病,同时配合头孢类抗生素,能提高疗效,促进恢复。金银花颗粒属于中成药,能清热解毒,疏散风热,可以用于扁桃体发炎、咽炎、疖肿等
用药指南

5小儿豉翘清热颗粒和退烧药能一起吃吗?

吃过小儿豉翘清热颗粒,通常能吃退烧药,但需注意分开服用。建议出现发热的情况时,家长要及时带小孩去医院进行检查,以免延误病情,导致病情加重,并根据诊断结果,在医生的指导下合理使用小儿豉翘清热颗粒和退烧药进行治疗,切忌自行用药,避免危害小孩身体健康。小儿豉翘清热颗
用药指南

6布洛芬和感冒药能一起吃吗 感冒药和布洛芬一起吃会怎样

布洛芬和含有布洛芬成分的感冒药,或者是有类似功能的感冒药不能够一起服用。一般感冒药为复方制剂,里面含有很多中药成分以及西药成分,常见的西药成分有对乙酰氨基酚、布洛芬等,这个时候不能够再次和布洛芬这种药一起服用。因为布洛芬本身是一种解热镇痛药,如果和其他的解热镇
用药指南

7服用乳核内消液的时候喝汽水有副作用吗?

乳核内消液,碳酸饮料俗称汽水,其主要特点是在饮料中克人一定量的二氧化碳。汽水通常可分为果汁型汽水、果味型汽水、可乐型汽水、盐汽水、充汽矿泉水等。那么,服用乳核内消液的时候喝汽水有副作用吗?服用乳核内消液的时候喝汽水是有一些副作用的,会影响药物的效果。乳核内消液是纯中药制剂,其有效成分是浙贝母、当归、赤芍、漏芦、茜草、香附、柴胡、橘核、夏枯草、丝瓜、络郁金、甘草,能疏肝活血,软坚散结。用于经期乳胀痛
用药指南

8化痔栓有什么注意事项?

化痔栓塞进去是不用再取出来的,其次在治疗期间要多饮水,保持个人的清洁卫生,饮食要以清淡、营养为主,不要吃辛辣刺激性食物。那么,化痔栓有什么注意事项?化痔栓的注意事项:1.本品为直肠给药,禁止内服。2.忌烟酒及辛辣、油腻、刺激性食物。3.保持大便通畅。4.儿童、孕妇、哺乳期妇女及年老体弱者应在医师指导下使用。5.有严重肝肾疾患及高血压、心脏病、糖尿病或血液病者应在医师指导下使用。6.肛裂患者不宜使用
用药指南

9调经促孕丸副作用明确吗?

调经促孕丸是一种用于脾肾阳虚,淤血阻滞所致的月经不调、闭经、痛经、不孕,症见月经后错,经水量少,有血块,行经小腹冷痛的药物。那么调经促孕丸副作用明确吗?调经促孕丸的主要成分为鹿茸(去毛)、淫羊藿(炙)、黄芪等。其中黄芪成分黄芪,又名黄耆,为植物和中药材的统称。黄芪产于内蒙古、山西、甘肃、黑龙江等地,为国家三级保护植物。中药材黄芪为豆科草本植物蒙古黄芪、膜荚黄芪的根,具有补气固表、利水退肿、托毒排脓
用药指南

10喉疾灵胶囊有毒副作用的吗?

喉疾灵胶囊,主要成份是牛黄,板蓝根,诃子,桔梗,猪牙皂,连翘,天花粉,珍珠层粉,广东土牛膝,冰片,山豆根,了哥王。那么,喉疾灵胶囊有毒副作用的吗?喉疾灵胶囊的主要成份有牛黄,板蓝根,诃子,桔梗,猪牙皂,连翘,天花粉,珍珠层粉,广东土牛膝,冰片,山豆根,了哥王。是药三分毒,据《本草通玄》中记载连翘"“久服有寒中之患。”连翘不宜久服,而板蓝根也具有一定的毒副作用,板蓝
用药指南