首页 > 找药品 > 盐酸洛美沙星片

北大医药

奇洛先 盐酸洛美沙星片
奇洛先 盐酸洛美沙星片
处方药 医保乙类

奇洛先 盐酸洛美沙星片

适用于敏感细菌引起的轻中度感染:
1.下呼吸道感染:慢性支气管炎急性发作、支气管扩张伴感染、急性支气管炎、肺炎等。
2.泌尿生殖系统感染:急性膀胱炎、急性肾盂肾炎、复杂性尿路感染、慢性尿路感染急性发作、急慢性前列腺炎、单纯性淋病等。
3.腹腔胆道、肠道、伤寒等感染。
4.皮肤软组织感染。
5.其它感染,如副鼻窦炎、中耳炎、眼睑炎等

生产企业:北大医药股份有限公司

通用名称:盐酸洛美沙星片

品牌名称:奇洛先

批准文号:国药准字H20000715(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服:一日0.6g,分2次服;病情较重者可增至一日0.8g,分2次服。1.单纯性尿路感染:一次0.4g,一日1次。2.单纯性淋病:一日0.6g,分2次口服,或遵医嘱。

功能主治: 眼睑炎 感染 副鼻窦炎 呼吸道感染 中耳炎 支气管扩张 伤寒 尿路感染 慢性前列腺炎 慢性支气管炎 急性支气管炎 急性肾盂肾炎 急性膀胱炎 肺炎 复杂性尿路感染 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

奇洛先 盐酸洛美沙星片-注意事项

内容
介绍
奇洛先 盐酸洛美沙星片副作用一般包含个别患者可出现中上腹部不适、纳差、恶心、口干、轻微头痛、头晕等症状,偶可出现皮疹、皮肤瘙痒等过敏反应和心悸、胸闷等,偶有谷草转氨酶、谷丙转氨酶升高等。孕妇及哺乳期:孕妇﹑哺乳期妇女禁用。 儿童:18岁以下患者禁用。 老人:老年人,老年患者带有肾功能减退,主要经肾排出的氟喹诺酮类需减量应用。等。更多关于奇洛先 盐酸洛美沙星片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

北大医药股份有限公司

1663人关注

北大医药股份有限公司(证券简称:北大医药;证券代码:000788)是方正集团医疗医药产业---北大医疗产业集团的医药核心成员企业,拥有50余年医药制造历史,拥有国家级技术中心,是中国医药重点骨干企业,国家创新型试点企业,国家火炬计划重点高新技术企业和重庆市重点支持的出口畅销...

前往企业主页

北大医药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1十五味龙胆花丸在哪里可以买得到 十五味龙胆花丸儿童可以吃吗

十五味龙胆花丸十五味龙胆花丸是日常生活中家中必备的药品,不仅仅大人需要在患支气管炎所致的咳嗽气喘声嘶音哑症时服用,小孩也是必须的。那么,十五味龙胆花丸在哪里可以买得到,儿童可以吃吗?现在很多药店都会有十五味龙胆花丸的销售,在全国各地有很多的药店销售十五味龙胆花
用药指南

2孕妇吃复方氨维胶囊行吗 复方氨维胶囊的服用禁忌是什么

复方氨维胶囊复方氨维胶囊(帅清)属于处方药,由乐普药业股份有限公司研制并生产,其对于用于各种疾病所导致的低蛋白血症的辅助治疗及外科术后或恶性肿瘤的营养补充治疗。有助于增强人体免疫功能。有良好的效果。那么孕妇吃复方氨维胶囊行吗本品可通过胎盘屏障进入胎儿循环,文献
用药指南

3小柴胡颗粒长期喝会有什么副作用 儿童服用小柴胡颗粒副作用有哪些

儿童服用小柴胡颗粒副作用有哪些小柴胡颗粒是广州白云山光华药业股份有限公司生产的,是一种黄色至棕褐色的颗粒,味甜的。用于外感病,邪犯少阳证,症见寒热往来、胸胁苦满、食欲不振、心烦喜呕、口苦咽干的药物。那么小柴胡颗粒长期喝会有什么副作用呢?为什么会产生副作用呢?一
用药指南

4双黄连口服液和感冒灵颗粒可以一起吃吗 肾功能不全能喝双黄连口服液吗

肾功能不全能喝双黄连口服液吗双黄连口服液和感冒灵颗粒不建议一起吃。因为两者的药性相近,同时服用可能会存在重复用药的问题。如果需要同时服用双黄连口服液和感冒灵颗粒建议咨询医师后再谨慎用药。双黄连口服液和感冒灵颗粒药物特性说明如下。1、双黄连口服液双黄连口服液,中
用药指南

5表实感冒颗粒效果好吗 服用感冒中药的注意事项

生命常青,更需维护感冒作为一种自限性疾病,对于身体素质好的人,多喝水,多休息就能自愈,但对于老弱妇孺或者身体素质差一些的人,则往往需要药物干预才能好起来。中成药具有预防、调治、治本特色,在治疗感冒方面具有自己的优势,下面介绍三种感冒类型,及其特征和常见药物特点
用药指南

6布洛芬和莲花清瘟能一起吃吗?布洛芬是西药吗?

布洛芬和莲花清瘟能一起吃吗?连花清瘟和布洛芬一般是不能一起吃的,但可以同一天服用,布洛芬最好在餐后服用会比较合适,因为布洛芬对胃肠道的刺激会比较大,所以最好在餐后服用会比较合适,而连花清瘟胶囊属于中成类药物,在两餐之间服用最为合适。连花清瘟胶囊属于中成气类清热
用药指南

7面对疫情不要慌,手把手教你新冠肺炎防治操

面对疫情不要慌襄阳市中医医院手把手教您新冠肺炎防治操让我们大家一起动起来练习新冠肺炎防治操,可宣肺利气、疏肝利胆、安神定志、培元固本、调畅气血。在当下疫情时期,有助于调节免疫力,预防新冠肺炎,促进新冠肺炎患者康复,同时缓解患者的紧张情绪。饥饿饱腹及重症患者不宜
用药指南

8头孢和藿香正气水能一起吃吗

头孢类抗生素不能和藿香正气水一起吃,藿香正气水是中药祛暑剂,它能够解表化湿,理气和中,可以用于外感风寒,内伤暑湿所致的感冒,可以治疗胃肠型感冒引起的腹胀,腹泻,呕吐等症状,因为藿香正气水里面有40%-50%的乙醇,因此不能和头孢类抗生素一起吃。头孢类抗生素和藿
用药指南

9感冒灵颗粒和小柴胡颗粒可以一起吃吗

虽然感冒灵颗粒和小柴胡颗粒临床可以同时服用,但是鉴于两种药的功效相同,不一定要两种药同时口服。由于其都是治疗上呼吸道病毒感染产生的一系列临床症状,大多数情况下,可以选择一种药物,联合多休息、多喝水、多食容易消化的食物,避免辛辣食物、理化因素的刺激,感冒的症状都
用药指南

10藿香正气水可以和奥美拉唑一起吃吗

藿香正气水一般可以和奥美拉唑一起吃,但最好间隔一段时间。奥美拉唑属于保护胃黏膜的一种药物,对于胃溃疡、胃炎等疾病有一定的缓解和调整效果。而藿香正气水属于一种中成药物,其具有解表化湿、理气和中的作用,可以用于治疗感冒、呕吐、泄泻、中暑等异常病症,同时对于急性肠炎