首页 > 找药品 > 头孢泊肟酯片

南新制药

施博 头孢泊肟酯片
施博 头孢泊肟酯片
处方药

施博 头孢泊肟酯片

本品为适用于敏感菌引起的下列感染:
1.上呼吸道感染:例如:耳、鼻和喉部感染,包括急性中耳炎、鼻窦炎、扁桃体炎和咽喉炎等。
2.下呼吸道感染:例如:社区获得性肺炎、慢性支气管炎急性发作。
3.单纯性泌尿道感染:例如:膀胱炎。
4.单纯性皮肤和皮肤软组织感染:毛囊炎(包括脓性痤疮)、疖、蟾、丹毒、蜂窝织炎、淋巴管(结)炎、化脓性甲沟炎、皮下脓肿、汗腺炎、簇状痤疮、皮脂腺囊肿合并感染。
5.急性单纯性淋球菌性尿道炎和子宫颈炎,由奈瑟氏淋球菌引起的肛周炎。

生产企业:广州南新制药有限公司

通用名称:头孢泊肟酯片

品牌名称:施博

批准文号:国药准字H20041054(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.用法:口服,本品宜饭后服用。2.用量:(1)成人:上呼吸道感染包括急性中耳炎、鼻窦炎、扁桃体炎和咽喉炎等,一次100mg(即1片),一日二次,疗程5-10天。下呼吸道感染:慢性支气管炎急性发作,一次200mg(即2片),一日二次,疗程10天。急性社区获得性肺炎,一次200mg(即2片),一日二次,疗程14天。单纯性泌尿道感染,一次100mg(即1片),一日二次,疗程7天。 急性单纯性淋病,单剂200mg(即2片)。皮肤和皮肤软组织感染,一次400mg(即4片),一日二次,疗程14天。(2)儿童:急性中耳炎,按体重10mg/kg,一日一次,或按体重5mg/kg,一日二次[每日最大剂量不超过400mg(即4片),一日一次,或200mg(即2片),一日二次],疗程10天。扁桃体炎、鼻窦炎,按体重10mg/kg/天[最大剂量每天不超过200mg(即2片),分二次服用],疗程5-10天。

功能主治: 急性中耳炎 化脓性甲沟炎 感染 咽喉炎 呼吸道感染 上呼吸道感染 尿道炎 扁桃体炎 宫颈炎 鼻窦炎 皮脂腺囊肿 毛囊炎 慢性支气管炎 蜂窝织炎 丹毒 痤疮 膀胱炎 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

施博 头孢泊肟酯片-注意事项

内容
介绍
施博 头孢泊肟酯片副作用一般包含文献报道,使用该品治疗可能会发生以下的不良反应: 1.胃肠道反应:有时出现恶心、呕吐、腹泻、软便、胃痛、腹痛、食欲不振或胃部不适感,偶见便秘等。 2.过敏症:如出现皮疹、荨麻疹、红斑、瘙痒、发热、淋巴结肿胀或关节痛时应停药并适当处理。 3.血液:有时出现嗜酸粒细胞增多、血小板减少,偶见粒细胞减少。 4.肝脏:有时出现AST、ALT、ALP、LDH等上升。 5.肾脏:有时出现BUN、Cr上升。 6.菌群交替症:偶见口腔炎、念珠菌症。 7.维生素缺乏症:偶见维生素K缺乏症状(低凝血酶原血症、出血倾向等)、维生素B群缺乏症状(舌炎、口腔炎、食欲不振、神经炎等)。 8.其他:偶见眩晕、头痛、浮肿。孕妇及哺乳期:虽然没有实验证据显示头孢泊肟酯影响胚胎形成或致畸,但犹如所有药物一样,在妊娠的前几个月中应小心用药,头孢泊肟酯可从人乳汁中分泌,为避免哺乳婴儿不良反应的发生,哺乳期妇女应停止哺乳或更换其它药物。 儿童:小于5个月的婴儿的安全性和有效性资料尚未确立。 老人:头孢泊肟酯的药代动力学参数不受年龄影响,但肾功能不全的患者的分布有所改变,清除半衰期延长1.5至2小时,血浆的清除率和肾清除率减少,因此中至重度肾功能不全的患者(肌酸酐清除率(50ml/min)可减量.0%或一日服药一次。等。更多关于施博 头孢泊肟酯片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

广州南新制药有限公司

2874人关注

广州南新制药有限公司是一家世界制药领域排位前50名的跨国制药公司,产品涉及抗生素类、心血管类、糖尿病类等诸多品种,与世界很多知名企业和学术机构有广泛的合作。广州南新制药有限公司是其1993年在中国设立的合资企业,生产和销售已获国内GMP标准认证的产品;公司销售网络已遍布全国...

前往企业主页

南新制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1手术疤痕如何能去除

爱宁达是一种儿童也能使用治疗皮炎湿疹的药物,而皮炎湿疹主要根据病史及临床表现特点,诊断较容易。急性湿疹皮疹表现为多形性、对称分布,倾向渗出;慢性型皮损呈苔藓样变;亚急性损害介于上述两者之间。自觉瘙痒剧烈;容易复发。对特殊型湿疹应注意其独特临床症状,诊断也不困难。慢性湿疹需同神经性皮炎鉴别,神经性皮炎先有瘙痒后发皮疹。那么,爱宁达成分中有无激素成分?爱宁达的主要成份为吡美莫司,其化学名称为(1R,9...
用药指南

2枣仁安神颗粒适用于女性月经期间吗 枣仁安神颗粒服用时的注意事项

枣仁安神颗粒(济仁),由黑龙江省济仁药业有限公司研制并生产,其对于补心安神。用于失眠、头晕,健忘。有良好的效果。那么枣仁安神颗粒适用于女性月经期间吗?枣仁安神颗粒由酸枣仁(炒)、丹参、五味子组成,酸枣仁为养血安神药,具有敛气安神,荣筋养髓,和脾运胃作用,现代药
用药指南

3儿童清肺口服液的作用和副作用 儿童清肺口服液有哪些注意事项?

儿童清肺口服液的作用和副作用养阴清肺口服液(无糖型)(松鹿)¥34副作用系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的。一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。那么,儿童清肺口服液有副作用吗?有哪些注意事
用药指南

4双黄连口服液可以和布洛芬一起吃吗 肾功能不全能喝双黄连口服液吗

肾功能不全能喝双黄连口服液吗布洛芬能吃的剂型常见的有布洛芬颗粒、布洛芬片、布洛芬缓释胶囊等。一般双黄连口服液可以和布洛芬颗粒/片/缓释胶囊一起吃。布洛芬颗粒/片/缓释胶囊为非甾体抗炎药,有解热镇痛、抗炎的作用。双黄连口服液属于中成药,主要成分有金银花、黄芩、连
用药指南

5感冒灵颗粒和霍香正气颗粒能一起吃吗

感冒灵颗粒和霍香正气颗粒一般能一起吃,因为二者所含的药物成分之间没有什么明显的冲突,一起吃一般不会引起身体不适。感冒灵颗粒主要由三叉苦、岗梅、金盏银盘、薄荷油、野菊花、马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚等成分组成,具有解热镇痛的功效,一般用于缓解感冒引起的头
用药指南

6使用复方氟米松软膏会有副作用吗?

复方氟米松软膏用于对皮质类固醇治疗有效的非感染性皮肤病,尤其是和角化过度有关的皮肤病。那么,使用复方氟米松软膏会有副作用吗?复方氟米松软膏的副作用是:复方氟米松软膏的用法是以薄层涂于患处,依症状每日1-2次,并缓和地摩擦,如有需要,患处以有孔纱布遮盖。对慢性皮肤病不应突然中止治疗,涂量需逐步地减少,并以缓和剂替代或改用轻效的皮质类固醇。氟米松的用药耐受性较好,用药部位偶有瘙痒、皮疹及皮肤萎缩现象发
用药指南

7感冒清片的成份有哪些?会产生副作用吗?

感冒清片是百泉制药有限公司采用生物酶解技术、微波辐射诱导萃取技术等高科技现代工艺精制而成的、专治风热感冒的新一代片剂药品。感冒清片的主要成份是南板蓝根、大青叶、金盏银盘、岗梅、山芝麻、对乙酰氨基酚、穿心莲叶、盐酸吗啉胍、马来酸氯苯那敏。那么感冒清片的成份有哪些?会产生副作用吗?感冒清片是专治风热感冒的高品质药物,与普通感冒药相比,其药力更强,治疗范围更广泛。感冒清片以中药为主、西药为辅,用于疏风解
用药指南

8尼美舒利颗粒的禁忌是有哪些呢?

尼美舒利颗粒为非甾体抗炎药,通过口服吸收,服药后1-2小时达到最大血药浓度,半衰期为3-5小时,6-8小时仍能持续作用。那么,尼美舒利颗粒的禁忌是有哪些呢?尼美舒利颗粒为淡黄色颗粒。尼美舒利颗粒口服,成人,一次0.05~0.1g(1~2袋),每日二次,餐后服用,按病情的轻重和患者的需要,可以增加到一次0.2g(4袋),日服二次。儿童常用剂量为5mg/公斤体重/天,分二至三次服用。老年病人的服药量应
用药指南

9氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?

氨金黄敏颗粒如今是非常受欢迎的药物,并且对许多疾病都有很不错的疗效。那么,氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒的注意事项有:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.如服用过量或出
用药指南

10服用乌灵胶囊的禁忌有哪些?

乌灵胶囊每粒含0.33g乌灵菌干粉,是从我国珍稀药用真菌乌灵参中分离获得的菌种,经现代生物工程技术精制而成的纯中药制剂,其制备工艺和菌种为国内首创。那么,服用乌灵胶囊的禁忌有哪些?乌灵胶囊为乌灵菌粉制成的胶囊剂,乌灵菌为乌灵参提取物,为炭角菌科真菌里柄炭角的菌株,功专补肾填精,养心安神。为了发挥乌灵胶囊的最大功效。患者在服用期间应遵守以下禁忌:1.过敏体质者慎用。2.年老体弱者应在医师指导下服用。
用药指南