海山药业
处方药
医保乙类
奥德宁 头孢克肟片
对链球菌属(肠球菌除外),肺炎球菌、淋球菌、卡他布兰汉球菌、大肠杆菌、克雷伯杆菌属、沙雷菌属、变形杆菌属、流感杆菌中从头孢克肟敏感菌引起的以下感染有效。
1.慢性支气管炎急性发作、急性支气管炎并发作细菌感染、支气管扩张合并感染、肺炎。
2.肾盂肾炎、膀胱炎、淋球菌性尿道炎。
3.急性胆道系统细菌性感染(胆囊炎、胆管炎)。
4.猩红热。
5.中耳炎、鼻窦炎。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
奥德宁 头孢克肟片-注意事项
内容
介绍
介绍
奥德宁 头孢克肟片副作用一般包含在总病例12879例中,发现包括临床检查值异常在内共294例(2.58%)的不良反应。这些不良反应包括腹泻等消化道症状112例(0.87%),皮疹等皮肤症状29例(0.23%),另外,临床检查值异常包括GPT升高78例(0.61%),GOT升高58例(0.45%),嗜酸细胞增多26例(0.20%)等。孕妇及哺乳期:妊娠期妇女使用本品的安全性和有效性尚未确立,仅在确实需要使用时使用本品;尚不清楚本品是否从乳汁中分泌,必需使用时应暂停哺乳。
儿童:对于早产儿、新生儿用药的安全性尚未确立(没有使用经验)。
老人:老年患者用药酌减。等。更多关于奥德宁 头孢克肟片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
山东海山药业有限公司
2802人关注
山东海山药业有限公司成立于2000年,总建筑面积11111.24㎡。公司建成了符合GMP标准的综合制剂及原料药车间,公司于2003年8月新建厂房并通过省药监局《药品生产许可证》现场验收及GMP认证,公司陆续完成小容量注射剂车间、滴眼剂二车间、原料药车间升级改造。 公司建成综...
前往企业主页海山药业旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1五子衍宗丸一次吃几粒?五子衍宗丸对男性有什么作用
优生优育遵循"矮中取长,长中取特长"的原则,精子质量下降会减少怀孕的可能。而五子衍宗丸可以用于治疗肾虚精亏所致的阳痿不育、遗精早泄、腰痛、尿后余沥。那么,五子衍宗丸一次吃几粒?五子衍宗丸一次吃几粒?五子衍宗片口服,一次6片,一日3次。五子衍宗片适合的疾病有:1
用药指南
2齿痛消炎灵颗粒副作用怎样?
在牙龈肿痛的治疗中,齿痛消炎灵颗粒是中成药的经典名方,是临床上常用的辅助治疗中药,有较好的疗效。那么齿痛消炎灵颗粒副作用怎样?齿痛消炎灵颗粒具有疏风清热,凉血止痛的作用。用于脾胃积热,风热上攻所致的头痛身热、口干口臭、便秘燥结、牙龈肿痛;急性齿根尖周炎、智齿冠
用药指南
3清肺止咳丸能长期吃吗?清肺止咳丸多少钱
清肺止咳丸(久美)¥145尽管药终究对于我们的治疗还是有些好处的,但是这并不意味着一个药能在一天甚至更短的时间之内把病治好,有的情况下,长期吃某一个药在所难免。当然了,鉴于副作用的考虑,不少人就长期吃药十分介意。那么,清肺止咳丸能长期吃吗?既是药的作用,自然其
用药指南
4吃了连花清瘟胶囊不能吃什么 连花清瘟胶囊的服用禁忌有哪些
吃了连花清瘟胶囊以后不可以吃辛辣刺激性的食物,也不可以吃滋补性的中药,同时也不可以喝酒,以免影响有效。连花清瘟胶囊的主要成分是大青叶、牛蒡子、干竹叶、葛根、连翘以及桔梗,具有清瘟解毒、宣肺泄热的作用,对治疗流行性感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽部疼痛、舌苔偏黄以及肌肉酸痛有很好的效果,在服用药物的时候一定要遵从医嘱,以免服用药物过量影响到身体健康。
用药指南
5蓝芩口服液小孩能喝吗 儿童服用蓝芩口服液注意什么?
小孩是可以服用蓝芩口服液的,蓝芩口服液是中层内的药物,具有清热解毒,利咽消肿的功效,对于小孩出现的一些急性的咽炎,咽痛,咽干,咽部灼热,都可以有效的进行治疗。主要的成分是板蓝根,黄芩,栀子,黄柏,胖大海。但是在服药期间有一些注意事项,不能吸烟,不能喝酒,辛辣,油腻,刺激性比较强的食物,鱼腥类的食物都是不可以吃的。
用药指南
6苯磺酸氨氯地平片药性上属于哪类降压药 苯磺酸氨氯地平片长期服用有副作用吗
苯磺酸氨氯地平片的副作用主要有以下几点:第一点,可能会对心血管系统产生影响,例如心律失常、体位性低血压、血管炎、体位性头晕等。第二点,可能会影响胃肠功能,例如会出现食欲减退、便秘、胃肠胀气、腹泻、吞咽困难等。第三点,可能影响中枢及周围神经,例如感觉异常、周围神
用药指南
7蒙脱石散粉哺乳期能吃吗 哺乳期服用蒙脱石散的禁忌
哺乳期患者通常能吃蒙脱石散。蒙脱石散主要成分为蒙脱石,为类白色或灰白色或微黄色或微红色细粉,味香甜,为止泻药,用于成人及儿童急、慢性腹泻,对消化道内的病毒、病菌及其产生的毒素、气体等有极强的固定、抑制作用,使其失去致病作用。此外,对消化道黏膜还具有很强的覆盖保
用药指南
8腹泻常用药蒙脱石散 各种临床常用药的注意事项
一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南
9氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?
氨金黄敏颗粒如今是非常受欢迎的药物,并且对许多疾病都有很不错的疗效。那么,氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒的注意事项有:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.如服用过量或出
用药指南
10蒙脱石散可以治疗儿童腹泻呕吐吗 孩子又吐又拉不愿吃东西怎么办好?
在育儿过程中经常会碰见孩子腹泻的情况?究竟是什么原因?腹泻病是一组多种病原体、多因素引起的以大便次数增多和大便性状改变为特点的消化道综合征,以6月到12月婴幼儿发病率高,是造成儿童营养不良,生长发育障碍的主要原因。腹泻病是发展中国家儿童患病和死亡的主要原因,也
用药指南