首页 > 找药品 > 头孢克洛干混悬剂

先声药业

再克 头孢克洛干混悬剂
再克 头孢克洛干混悬剂
处方药

再克 头孢克洛干混悬剂

希刻劳适用于治疗下列敏感菌株引起的感染:
1.中耳炎:由肺炎双球菌、流感嗜血杆菌、葡萄球菌、化脓性链球菌(A组β溶血性链球菌)和卡他莫拉氏菌引起。
2.下呼吸道感染(包括肺炎):山肺炎双球菌、流感嗜血杆菌。化脓性链球菌(A组溶血性链球菌)和卡他莫拉氏菌引起。
3.上呼吸道感染(包括咽炎和扁桃体炎):由化脓性链球菌(A组溶血性链球菌)和卡他莫拉氏菌引起。注:青霉素是治疗和预防链球菌感染(包括预防风湿热)的常用药,美国心脏协会推荐羧氨苄青霉素(Amoxicillin)作为预防牙科,口腔和上呼吸道感染引起的细菌性心内膜炎的药物,在此方面,对于颅防α溶血性链球菌感染,青霉素V是合理的选择。一般说来头孢克洛对于消灭鼻咽部的链球菌有效,然而,对于预防继发性风湿热或细菌性心内膜炎,目前尚无证实头孢克洛疗效的重要数据。治疗β溶血性链球菌感染时,至少应给予10天的头抱克洛治疗量。
4.尿道感染(包括肾盂肾炎和膀胱炎):由大肠杆菌、奇异变形杆菌、克雷门氏杆菌属和凝固酶阴性的葡萄球菌引起。注:头孢克洛对急性和慢性尿道感染都有效。
5.皮肤和皮肤组织感染:由金葡球菌和化脓性链球菌(A组β溶血性链球菌)引起。
6.鼻窦炎。
7.淋球菌性尿道炎。应进行适当的组织培养和敏感性研究。以测定致病菌对头孢克洛的敏感性。

生产企业:先声药业有限公司

通用名称:头孢克洛干混悬剂

品牌名称:再克

批准文号:国药准字H10940088(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。成人:成人常用剂量是0.25g。每8小时一次。支气管炎和肺炎的剂量是0.25g一次,每日三次。鼻窦炎推荐剂量为0.25g一次,每日三次,共10日。较重的感染(如肺炎)或敏感性稍差的细菌引起的感染﹑剂量可加倍。每日4g的剂量曾在正常人安全地用了28日,但每日总量不宜超过此量。治疗男性和女性急性淋球菌尿道炎,可给予了一次3g的剂量,与丙磺舒lg联合用。

功能主治: 感染 呼吸道感染 流感 上呼吸道感染 扁桃体炎 鼻窦炎 咽炎 中耳炎 细菌性心内膜炎 肾盂肾炎 链球菌感染 淋球菌性尿道炎 风湿热 肺炎 膀胱炎 湿热

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

再克 头孢克洛干混悬剂-用药指南

内容
介绍
再克 头孢克洛干混悬剂的用法用量:口服。成人:成人常用剂量是0.25g。每8小时一次。支气管炎和肺炎的剂量是0.25g一次,每日三次。鼻窦炎推荐剂量为0.25g一次,每日三次,共10日。较重的感染(如肺炎)或敏感性稍差的细菌引起的感染﹑剂量可加倍。每日4g的剂量曾在正常人安全地用了28日,但每日总量不宜超过此量。治疗男性和女性急性淋球菌尿道炎,可给予了一次3g的剂量,与丙磺舒lg联合用;了解更多关于再克 头孢克洛干混悬剂怎么用的详细问题,请看下方复禾医药为您整理的科普内容。

头孢克洛干混悬剂的用法及用量介绍 头孢克洛干混悬剂效果好吗

小儿头孢克洛干混悬剂针对小孩子感冒具有很好的效果,那么小儿头孢克洛干混悬剂可以连续吃几天?头孢克洛干混悬剂小儿一天三次间隔多长时间?下面就为大家详细介绍一下相关解答。头孢...
#效果

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

先声药业有限公司

2117人关注

南京先声东元制药有限公司位于南京江浦经济开发区的南京先声东元制药有限公司的前身为南京东元制药有限公司。

前往企业主页

先声药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

用药指南资讯排行

更多

1儿童可以使用甲紫溶液吗 甲紫溶液有哪些不良反应

甲紫溶液(健宁)属于处方药,由河北健宁药业有限公司研制并生产,其对于本品用于皮肤和粘膜的化脓性感染、白念珠菌引起的口腔炎,也用于烫伤、烧伤等。有良好的效果。那么儿童可以使用甲紫溶液吗?甲紫溶液为紫色液体。用于皮肤和粘膜的化脓性感染、白念珠菌引起的口腔炎,也用于
用药指南

2小儿化痰止咳颗粒对新冠有用吗 儿童新冠咳嗽吃什么药止咳效果好

小儿化痰止咳颗粒对新冠有用吗新冠一般指新型冠状病毒感染,儿童新型冠状病毒感染后咳嗽可以在医生指导下吃急支糖浆、小儿止咳糖浆、川贝枇杷膏等药物,一般能够起到较好的止咳效果。1、急支糖浆:急支糖浆中含有鱼腥草、四季青、枳壳、甘草等中药,具有清热化痰、宣肺止咳的效果
用药指南

3新冠感染者居家用药,专家提醒:千万注意避免这几点!避免同时服用感冒药与退烧药

新冠感染者在居家期间,千万别“病急乱投医”,退烧药、感冒药统统都一起上!要警惕重复用药、超剂量或超次数使用药物,或有肝衰竭风险!避免重复用药对乙酰氨基酚和布洛芬是目前解热镇痛的推荐药物,属于同类药物,一定不可以同时使用,否则可能会导致急性肝衰竭。避免同时服用感
用药指南

4感冒时先吃消炎药还是感冒药 日常感冒安全用药提示

感冒时先吃消炎药还是感冒药,需视个人情况而定。一般对于单纯性感冒患者来说,遵医嘱吃感冒药即可,无需吃消炎药。若为细菌感染引起感冒,或感冒患者继发细菌感染,可以在医生指导下同时吃感冒药和消炎药,通常不会影响这两类药物的治疗效果。感冒属于急性上呼吸道感染,约70%
用药指南

5恶寒发热可以吃莲花清瘟胶囊吗 恶寒发热如何用药

恶寒发热是可以吃莲花清瘟胶囊治疗的,另外还可以吃伤风停片、参苏丸和藿香正气口服液来治疗病症,同时在用药期间,患者还应注意身体的护理,饮食方面要以清淡营养的食物为主,生活当中还要多休息,适当的进行户外运动,还要注意调节个人不良情绪。恶寒发热是临床上比较容易见到的
用药指南

6中医治疗感冒是怎么用药的 中医治感冒的五大名方

荆防败毒散——治风寒感冒老少皆宜风寒感冒常见症状:怕冷,头身痛,鼻塞声重,打喷嚏,流清涕,咽痒,咳嗽,痰白稀薄。北京中医药大学中医学院教授赵琰介绍,荆防败毒散出自明代张时彻的《摄生众妙方》卷八,由人参败毒散去掉人参、生姜、薄荷3味药,再加荆芥、防风2味药变化而
用药指南

7老年人用药原则 老年人合理用药四大要素

用药要有明确指征用药前必须了解病人病史、用药情况、要仔细分析症状,明确用药指征,选择合理药物可用可不用时以不用为好有些临床症状,如失眠,抑郁等可通过调整生活习惯、生活环境、人际关系等得到改善。老年性便秘相当多见,若通过多食含纤维素丰富的食物,加强腹肌锻炼就能改
用药指南

8醋酸地塞米松片用于皮炎的用量是怎样呢?

醋酸地塞米松片的主要成分为醋酸地塞米松。化学名:16α-甲基-11β,17α,21-三羟基-9α-氟孕甾-1,4-二烯-3,20-二酮21-醋酸酯。禁用于对本品及肾上腺皮质激素类药物有过敏史患者。那么,醋酸地塞米松
用药指南

9益安回生口服液用于温补脾肾的用量是怎样呢?

益安回生口服液为棕红色至棕色的澄清液体,久置有少量沉淀;气微香,味甜、微苦。益安回生口服液的主要成份为红参、附子(制)、肉桂等。那么,益安回生口服液用于温补脾肾的用量是怎样呢?益安回生口服液中的五味子味酸、甘,温。归肺,心、肾经。益安回生口服液中的五味子具有收
用药指南

10固肾定喘丸的用法用量有哪些呢?

固肾定喘丸为黑色的包衣水蜜丸,除去包衣后显棕褐色;气芳香,味苦。那么,固肾定喘丸的用法用量有哪些呢?固肾定喘丸中的熟地黄味甘,微温。归肝、肾经。固肾定喘丸中的熟地黄具有滋阴补血,益精填髓的功效。固肾定喘丸中的熟地黄用于肝肾阴虚,腰膝酸软,骨蒸潮热,盗汗遗精,内热消渴,血虚萎黄,心悸怔忡,月经不调,崩漏下血,眩晕,耳鸣,须发早白。固肾定喘丸中的附片味辛甘,热,有毒。入心经、脾经、肾经。固肾定喘丸中的...
用药指南