首页 > 找药品 > 头孢呋辛酯分散片

南新制药

协诺信 头孢呋辛酯分散片
协诺信 头孢呋辛酯分散片
处方药

协诺信 头孢呋辛酯分散片

本品适用于敏感细菌引起的下列感染:
1.上呼吸道感染:包括化脓性链球菌引起的咽炎、扁桃体炎;肺炎链球菌、嗜血流感杆菌(包括产β-内酰胺酶的菌株)、卡他莫拉菌(包括产β-内酰胺酶的菌株)或化脓性链球菌引起的急性细菌性中耳炎;肺炎链球菌或嗜血流感杆菌(仅为非产β-内酰胺酶的菌株)引起的急性细菌性上颌窦炎等。
2.下呼吸道感染:包括肺炎链球菌、嗜血流感杆菌(β-内酰胺酶阴性株)或副嗜血流感杆菌(β-内酰胺酶阴性株)引起的慢性支气管炎急性细菌性感染和急性支气管炎的继发细菌感染等。
3.泌尿道感染:包括大肠杆菌或肺炎克雷伯菌引起的单纯性泌尿道感染;由产生青霉素酶或不产生青霉素酶的淋病奈瑟氏球菌株引起的单纯性淋病(如尿道炎和子宫颈炎),以及不产生青霉素酶的淋病奈瑟氏球菌株引起的女性单纯性淋病性直肠炎等。
4.皮肤和软组织感染:包括金黄色葡萄球菌(包括产β-内酰胺酶的菌株)或化脓性链球菌引起的单纯性皮肤和软组织感染,以及由金黄色葡萄球菌(包括产β-内酰胺酶的菌株)或化脓性链球菌引起的脓疱病等。
5.其他:由博氏疏螺旋体引起的早期Lyme病(游走性红斑)等。

生产企业:广州南新制药有限公司

通用名称:头孢呋辛酯分散片

品牌名称:协诺信

批准文号:国药准字H20030854(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.口服。可直接吞服或分散于水中服用。2.成人一般每次0.25g,每日两次,一般的疗程为5~10天。轻至中度下呼吸道感染如支气管炎,每次0.25g,每日两次;重症感染或怀疑是肺炎时,每次0..g,每日两次;一般泌尿道感染,每次0.125g,每日两次;对无并发症的淋病患者推荐剂量为1g,单次服用。3.儿童一般用量为每次0.125g,每日两次;对于小于两岁的中耳炎患者,每次0.125g,每日两次;对于大于两岁的中耳炎患者,每次0.2.g,每日两次。大于12岁的儿童患者,使用剂量同成人。4.对注射头孢呋辛钠治疗获得一定疗效,尚需继续治疗的患者,可改为口服本品治疗。

功能主治: 感染 呼吸道感染 上呼吸道感染 淋病 尿道炎 扁桃体炎 宫颈炎 咽炎 细菌性感染 脓疱病 慢性支气管炎 急性支气管炎 肺炎 肠炎 脓疱 皮肤和软组织感染 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

协诺信 头孢呋辛酯分散片-注意事项

内容
介绍
协诺信 头孢呋辛酯分散片副作用一般包含1.本品主要不良反应包括消化系统反应(如腹痛﹑腹泻﹑恶心﹑呕吐﹑食欲减退﹑口腔溃疡等)﹑皮肤反应(如皮疹﹑红斑﹑瘙痒等)和头痛等。 2.和其他的头孢菌素一样,罕见的不良反应有: (1)过敏反应:包括过敏性反应﹑血管神经性水肿﹑瘙痒症﹑皮疹﹑药物引起的发热﹑血清疾病样反应和风疹等。 (2)消化道反应:伪膜性结肠炎及肝损害(包括肝炎﹑胆汁淤积和黄疸)等。 (3)血液学检查:溶血性贫血﹑白细胞减少﹑全血细胞减少和血小板减少等。 (4)皮肤:多型性红斑﹑Stebens-Johnson综合症﹑毒性的表皮坏死症(疹型的表皮坏死症)等。 (5)泌尿系统:肾功能损害等。 3.其他:除上述列出的头孢呋辛酯治疗患者观察到的不良反应外,以下不良反应和化验检查变化见于头孢菌素治疗患者:如嗜酸性粒细胞增多及短暂ALT﹑AST﹑LDH升高的报告;如其他的头孢菌素一样,也罕有黄疸病的报告;曾有报告在头孢菌素类疗程中出现Coombs实验阳性的反应,此现象辉干扰血液交叉配合。肾功能不全﹑毒性肾病﹑肝胆管淤积﹑再生障碍性贫血﹑溶血性贫血﹑出血﹑凝血时间延长﹑BUN升高﹑肌酐升高﹑碱性磷酸酶升高﹑中性粒细胞减少﹑血小板减少﹑白细胞减少﹑胆红素升高﹑全血细胞减少及粒细胞缺乏症等。孕妇及哺乳期:孕妇慎用。由于头孢呋辛会从人乳中排泄,因而哺乳期妇女慎用。如需使用,应暂时停止哺乳。 儿童:暂时仍缺乏三个月以下婴儿使用此药的研究资料。由敏感细菌所引起的3个月至12岁的儿童轻度至中度上呼吸道感染和脓疱病患者可以选用本品。 老人:老年患者不必根据年龄因素调整剂量。等。更多关于协诺信 头孢呋辛酯分散片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

广州南新制药有限公司

2874人关注

广州南新制药有限公司是一家世界制药领域排位前50名的跨国制药公司,产品涉及抗生素类、心血管类、糖尿病类等诸多品种,与世界很多知名企业和学术机构有广泛的合作。广州南新制药有限公司是其1993年在中国设立的合资企业,生产和销售已获国内GMP标准认证的产品;公司销售网络已遍布全国...

前往企业主页

南新制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇是否可以服用血美安胶囊吗 血美安胶囊对胎儿有影响吗

血美安胶囊血美安胶囊(正鑫)属于处方药,由贵州百灵企业集团正鑫药业有限公司研制并生产,其对于清热养阴,凉血活血。用于原发性血小板减少性紫癜血热伤阴挟瘀症,症见皮肤紫癜、齿衄、鼻衄,妇女月经过多,口渴、烦热、盗汗等。有良好的效果。那么孕妇是否可以服用血美安胶囊?
用药指南

2头孢羟氨苄片孕妇和哺乳期妇女能用吗 头孢羟氨苄片的禁忌是什么

头孢羟氨苄片头孢羟氨苄片(欧意)属于处方药,由石药集团欧意药业有限公司研制并生产,其对于适用于敏感细菌所致的尿路感染,皮肤软组织感染以及急性扁桃体炎、急性咽炎、中耳炎和肺部感染等。本品为口服制剂,不宜用于重症感染。有良好的效果。那么头孢羟氨苄片孕妇和哺乳期妇女
用药指南

3盐酸氮卓斯汀片能长期服用吗 盐酸氮卓斯汀片儿童能用吗

盐酸氮卓斯汀片药物的服用一般情况下都是不建议长期服用的,毕竟是药三分毒,任何药物都会有副作用,即便是中药制剂,副作用现象不明显的情况下,长期服用下也有可能产生明显的副作用,所以一般医生也不建议患者长期服用药物,那么,盐酸氮卓斯汀片能长期服用吗?儿童能不能用?盐
用药指南

4小柴胡颗粒7岁的孩子怎么服用 小柴胡颗粒8岁儿童可以用吗

小柴胡颗粒7岁的孩子怎么服用小柴胡颗粒8岁儿童可以用,小柴胡颗粒属于中成药,没有副作用,比较适合孩子,可以治疗小儿发热感冒,但是不能用于风寒型感冒,建议最好去医院就医,由医生根据孩子症状做对症治疗,饮食上也要注意了,以清淡为主,让孩子多喝水,多休息。小柴胡颗粒
用药指南

5药师带您了解“新冠肺炎诊疗方案”里的中成药 藿香正气片能和金花清感颗粒一起吃吗

藿香正气片能和金花清感颗粒一起吃吗随着新型冠状病毒(2019-nCOV)疫情的蔓延,国家卫健委多次对诊疗方案进行了更新,纳入了中医治疗方案,并推荐了部分中成药作为治疗选择。那么临床医师和患者都了解这些中成药吗?在使用这些中成药时需要注意哪些方面呢?西北大学附属
用药指南

6双黄连口服液和感冒灵颗粒可以一起吃吗 肾功能不全能喝双黄连口服液吗

肾功能不全能喝双黄连口服液吗双黄连口服液和感冒灵颗粒不建议一起吃。因为两者的药性相近,同时服用可能会存在重复用药的问题。如果需要同时服用双黄连口服液和感冒灵颗粒建议咨询医师后再谨慎用药。双黄连口服液和感冒灵颗粒药物特性说明如下。1、双黄连口服液双黄连口服液,中
用药指南

7清开灵和快克感冒药能一起吃吗 一力感冒清胶囊能和快克一起吃吗

一力感冒清胶囊能和快克一起吃吗快克的通用名为复方氨酚烷胺胶囊,清开灵和复方氨酚烷胺胶囊一般能一起吃。因为清开灵与复方氨酚烷胺胶囊一起吃具有协同作用,有利于感冒的恢复,而且这两种药物没有配伍禁忌,所以清开灵和复方氨酚烷胺胶囊能一起吃。
用药指南

8北豆根胶囊和橘红痰咳颗粒一起吃吗?

北豆根胶囊的主要功效是清热解毒为主的。如果您的感冒是属于风热感冒的话是可以一起吃的。建议您先确定一下自己的病情再决定吃什么药。如果您是风寒感冒的话还是劝您不要吃北豆根胶囊。以下是风热和风寒感冒的区别,希望能给您提供帮助。
用药指南

9连花清瘟胶囊和巴特日七味丸能一起吃吗 两种药物同服需要注意什么

连花清瘟胶囊和巴特日七味丸能一起吃,这两种药物在共同服用期间掌握好正确用药剂量,并不会对身体造成严重的危害。连花清瘟胶囊对于感冒能够达到治疗的作用,可以改善出现的流鼻涕和打喷嚏的作用,同时也可以改善咽痛和腹泻以及发烧的症状。巴特日七味丸可以起到散瘀止痛的作用,
用药指南

10舒肝止痛丸注意事项有几点?

舒肝止痛丸是由柴胡、当归、白芍等成分提取物制作而成的药剂,综合了各成分的药效,具有良好的解痉止痛作用,可用于胃脘胀痛。这只是舒肝止痛丸疗效的一部分,那么,舒肝止痛丸注意事项有几点?舒肝止痛丸主要由柴胡、当归、白芍、赤芍、白术、薄荷、甘草、生姜、香附、郁金、延胡素、川楝子、木香、陈皮、半夏、黄芩、川芎、萝卜子组成,为棕褐色的浓缩水丸,除去包衣后,显灰褐色至黑褐色;味苦、涩。这是舒肝止痛丸的基本特性。
用药指南