首页 > 找药品 > 双氯芬酸钠滴眼液

五景药业

乐可清 双氯芬酸钠滴眼液
乐可清 双氯芬酸钠滴眼液
处方药 医保乙类

乐可清 双氯芬酸钠滴眼液

用于眼科手术后非细菌性炎症的治疗。

生产企业:武汉五景药业有限公司

通用名称:双氯芬酸钠滴眼液

品牌名称:乐可清

批准文号:国药准字H42022192(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:一日4~6次,一次1滴;眼科手术用药:术前3、2、1和0.5小时各滴眼一次,一次1滴。白内障术后24小时开始用药,一日4次,持续用药二周;角膜屈光术后15分钟即可用药,一日4次,持续用药三天。

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

乐可清 双氯芬酸钠滴眼液-注意事项

内容
介绍
乐可清 双氯芬酸钠滴眼液副作用一般包含1. 偶见胃肠道系统反应,如上腹部疼痛,恶心.呕吐.腹泻.腹胀.消化不良等。 2. 偶见中枢神经系统反应,如头痛.头晕等。 3. 偶见皮疹及肝酶ALT.AST升高。 4. 偶见眼部过敏.刺激.眼部异物感.眼部痒感.结膜水肿.眼睑水肿。孕妇及哺乳期:在动物致畸研究中,给小鼠用药量至人局部用量的5000倍(20mg/kg//day),大鼠和兔用至2500倍(10mg/Kg/day),均未发现致畸作用,尽管这些量已经达到对母体和胎儿产生毒性。大鼠母体对双氯芬酸钠的毒性表现为难产,妊娠延长,胎儿体重、生长和成活率下降。已经显示,双氯芬酸钠可透过大鼠和小鼠的胎盘屏障。但目前尚无在人体的研究报告,因此孕妇应慎用。 儿童:本品在儿童的安全性和作用尚未考察。 老人:白内障手术患者使用本品详见【用法用量】。等。更多关于乐可清 双氯芬酸钠滴眼液的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

武汉五景药业有限公司

1111人关注

武汉五景药业有限公司是一家以生产五官科类用药为主的化学原料制剂制造的现代化制药企业,公司建有符合GMP标准的作业、研发、质监、办公、后勤保障区域,生产现场采用自动监控系统监控生产现场的各种状态参数,公司于2003年通过了GMP认证。 企业以生产五官科类用药为主,滴眼剂品种齐...

前往企业主页

五景药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1益脑片适用于孕妇吗 益脑片的注意事项有哪些

益脑片益脑片(三仁堂)属于处方药,由贵州三仁堂药业有限公司研制并生产,其对于补气养阴,滋肾健脑,益智安神。用于神经衰弱,脑动脉硬化引起的体倦头晕,失眠多梦,记忆力减退等属于心肝肾不足,气、阴两虚患者。有良好的效果。那么益脑片适用于孕妇吗?母子血肉相联,怀孕妈妈
用药指南

2姜枣祛寒颗粒不能和什么药一起用? 姜枣祛寒颗粒能和快克一起吃吗

姜枣祛寒颗粒能和快克一起吃吗姜枣祛寒颗粒的主要成份是干姜、大枣。辅料为蔗糖、糊精、甜菊糖。本品为棕黄色颗粒;气香、味甜、辣。忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。那么姜枣祛寒颗粒不能和什么药一起用?姜枣祛寒颗粒的功能主治是发散祛寒
用药指南

3感冒清热颗粒能跟其他药一起吃吗?

感冒清热颗粒(九后爽)¥6感冒清热颗粒的主要成分之一是柴胡,而柴胡能治五痨,必其诸脏诸腑,其痨挟有实热者,暂可用其解散(实热是外邪内郁而实)。真虚而挟实热,亦当酌其所宜。那么,感冒清热颗粒能跟其他药一起吃吗?感冒清热颗粒疏风散寒,解表清热。用于风寒感冒,头痛发
用药指南

4孕妇可以喝感冒清热颗粒吗? 感冒清热颗粒之功能主治

女性怀孕后,体质比较弱,很容易出现感冒的现象,孕妇是不能够随便吃药的,为此大家一定要在医生的嘱托下服药,孕妇可以喝感冒清热颗粒吗?由于感冒清热颗粒是中药制剂。其不良反应相对较小。所以,孕妇是可以服用的。但是必须在医生的指导下服用。这样才能更安全!孕妇可以喝感冒

5莲花清瘟胶囊治疗风寒感冒还是风热感冒 服用时注意事项有哪些?

连花清瘟胶囊主要用于治疗风热感冒。底部是银翘散,同时还有麻杏石甘,也是一种以清肺清热为主的方剂。因此,主要用于治疗风热感冒或主要用于治疗肺热证和热毒蕴肺证。连花清温胶囊主要含有金银花、连翘、板蓝根、鱼腥草等药物。这些药物是感冒药,可以清肺解热,通常可以消除体内
用药指南

6阿戈美拉汀片的孕妇用药是怎样呢?

阿戈美拉汀片为橙黄色薄膜衣片,除去包衣后显白色。阿戈美拉汀片的主要成份为阿戈美拉汀。那么,阿戈美拉汀片的孕妇用药是怎样呢?阿戈美拉汀片口服后吸收快速且良好(≥80%)。阿戈美拉汀片的绝对生物利用度低(口服治疗剂量<5%),个体间差异较大。阿戈美拉汀片与男性个体相比,女性的生物利用度较高。阿戈美拉汀片对口服避孕药会增加药物的生物利用度,而吸烟会使生物利用度降低。阿戈美拉汀片服药后1-2小
用药指南

7左旋氨氯地平和氨氯地平哪个好 两种药物副作用大吗?

日常工作中常常有患者向我们提出这样的问题:苯磺酸氨氯地平和苯磺酸左旋氨氯地平哪个作用更好?该如何选择?苯磺酸氨氯地平是1990年由美国辉瑞制药公司开发上市,目前国内市场销售的苯磺酸氨氯地平仍是该公司的产品,即为原研进口产品,商品名为“络活喜”。治疗费用相对较高
用药指南

8非那雄胺片能长期服用吗?有什么副作用?

长期服用一款药物,不仅身体容易产生抗体,而且药品所附带的副作用也会对人的健康造成很大的影响,严重的话,会影响和阻碍患者的疾病治疗,从而引发新的疾病。那么,可以长期服用非那雄胺片吗?长期服用会有什么副作用?服用非那雄胺片,您只需要每天1次,1次1片(1mg),可与或不与食物同服。但是,临床使用非那雄胺片治疗前列腺增生症取得一定疗效,但该药起效不快,要长期服药。达数年之久,可能与前列腺增生症本身的发展
用药指南

9复方丹参片会有哪些副作用吗?

复方丹参片主要由丹参,三七,冰片三种成分组成的,是活血化瘀,理气止痛的一种很好的中成药,临床主要治疗心绞痛,高血压颈椎病等症状。那么,复方丹参片会有哪些副作用吗?复方丹参片的功效有:1.用于闭证神昏。该品有开窍醒神之功效,但不及麝香,二者常相须为用。然冰片性偏寒凉,为凉开之品,宜用治热病神昏、痰热内闭、暑热卒厥、小儿惊风等热闭,常与牛黄、麝番、黄连等配伍,如安宫牛黄丸。若与温里祛寒及性偏温热的开窍
用药指南

10氨金黄敏颗粒会有副作用吗?

任何药品都会有副作用,所以患者在使用药物后出现不良现象不必慌张,应该在细读说明书后做出相对的处理。那么,氨金黄敏颗粒会有副作用吗?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,口服,温水冲服,12岁以下儿童见下表:2—3岁,12—14公斤,0.5-1片/袋,一日3次。4—6岁,16—20公斤,1片/袋,一日3次。7&md
用药指南