首页 > 找药品 > 氯雷他定片

苏中药业

伊利欣 氯雷他定片
伊利欣 氯雷他定片
非处方药 医保乙类

伊利欣 氯雷他定片

1•用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。
2•亦适用于缓解慢性荨麻疹.瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。

生产企业:江苏苏中药业集团股份有限公司

通用名称:氯雷他定片

品牌名称:伊利欣

批准文号:国药准字H20041016(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:本品口服。成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。 2~12岁儿童:体重>30公斤:一日1次,一次1片(10毫克)。体重≤30公斤:一日1次,一次半片(5毫克)。

功能主治: 过敏 鼻塞 皮肤病 过敏性鼻炎 喷嚏 慢性荨麻疹 鼻痒 瘙痒

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

伊利欣 氯雷他定片-注意事项

内容
介绍
伊利欣 氯雷他定片副作用一般包含1•在每天10毫克的推荐剂量下.本品未见明显的镇静作用.其发生率与安慰剂相似。 2•常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心.胃炎以及皮疹等。 3•罕见不良反应有脱发、包括血管性水肿在内的过敏反应、肝功能异常、心动过速、心悸、头晕及惊厥等。孕妇及哺乳期:孕妇慎用。服药期宜停止哺乳。 儿童:12岁以下儿童应用本品的安全性尚未确定。 老人:肝肾功能轻中度受损时,对本药的代谢和排泄无明显的影响,所以老年患者用药量与成人相同。等。更多关于伊利欣 氯雷他定片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

江苏苏中药业集团股份有限公司

1262人关注

苏中药业集团始建于1972年,是一家与中国医药产业发展同步、与国际医药标准接轨,集医药制造、医药商销、健康产业于一体的新型健康产业集团。现已建设成为国家火炬计划重点高新技术企业、全国制药工业百强企业、国家级守合同重信用企业、江苏省首批创新型领军企业、国家火炬计划泰州医药产业...

前往企业主页

苏中药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1罗红霉素和快克能一起吃吗 罗红霉素和快克的功效

快克是一种复方之剂,它的成分主要包括对乙酰氨基酚、金刚烷、氯苯那敏、人工牛黄和咖啡因,从这些成分可以知道快克的主要作用是抗病毒、解热镇痛、缓解感冒所引起的鼻塞、流涕症状,一般用于普通感冒和流行性感冒的预防和治疗。罗红霉素是一种大环内酯类抗菌药物,它的主要作用是对上呼吸道、下呼吸道的细菌感染、耳鼻喉道的感染、泌尿生殖系统的感染、支原体、衣原体和军团菌的感染所引起的疾病。
用药指南

2牛黄解毒片和阿莫西林能一起吃吗 儿泻停颗粒能和快克一起吃吗

儿泻停颗粒能和快克一起吃吗牛黄解毒片和阿莫西林可以一起吃,但是这两种药物不可以盲目服用,需要结合具体的病症,在医生指导下用药。这两种药物一起服用不会产生药效相冲的情况。牛黄解毒片属于中成药,主要的功效是清热解毒,可以用于治疗火热内盛、咽喉肿痛、牙龈肿痛、口舌生疮等病症。阿莫西林属于西药,是青霉素类广谱抗生素,阿莫西林的杀菌作用比较强,可以用于治疗中耳炎、鼻窦炎、扁桃体炎、肺炎、急性支气管炎等疾病。
用药指南

3通窍鼻炎颗粒可以和感冒药一起吃吗?感冒应该吃哪些药物?

通窍鼻炎颗粒能否与感冒药一起服用,需要视情况而定,如果患者是风寒感冒,出现咳白痰、流清涕、畏寒等症状,通窍鼻炎颗粒可以和感冒药一起吃,如果患者是风热感冒,出现咽痛、流黄鼻涕、发热等症状,则通窍鼻炎颗粒和感冒药不能一起吃。通窍鼻炎颗粒是治疗鼻炎常用的中成药,功效
用药指南

4双黄连口服液和连花清瘟能一起吃吗

连花清瘟为疏风、解表、清热、解毒的中成药,主要用于风热感冒,伴有高热的情况,特别是有吐黄痰或流脓鼻涕的感冒,不仅能够退烧,还有抗炎作用,但其清热、解毒的力度较弱,双黄连口服液清热、解毒的作用更强。双黄连口服液和连花清瘟能否一起服用,需根据患者病情而定,具体如下
用药指南

5藿香正气胶囊诺氟沙星和绿豆汤能一起吃吗

藿香正气胶囊诺氟沙星和绿豆汤建议不要一起吃。藿香正气胶囊之中的主要成分包括大腹皮、藿香、玉米淀粉、陈皮等,具有解除表邪、调理呼吸等的作用。而诺氟沙星胶囊主要成分是诺氟沙星,具有杀菌抗菌作用。两者在药效上并没有明显的冲突,可以一起吃。但是藿香正气胶囊是一种中成药
用药指南

6感冒药和降压药能一起吃吗?感冒药和降压药有冲突吗?

感冒药和降压药的服用并没有明显冲突,可以一起服用,如西药的感冒药与降压药一起服用,则没有问题。如果是中成药的感冒制剂应和西药的降压药错开一定的时间,建议在0.5小时以上。部分患者感冒时出汗太多、容量不够,血压较低。也有部分患者感冒时由于浑身难受,应激状态时血压
用药指南

7龙胆泻肝丸和三黄片可以一起吃吗?

龙胆泻肝丸具有清肝胆,利湿热的功效。三黄片的主要成分为大黄、盐酸小檗碱、黄苓浸膏,具有清热解毒,泻火通便的特点。那么,龙胆泻肝丸和三黄片可以一起吃吗?龙胆泻肝丸来源于古代名方《医方集解》,其成份有龙胆、柴胡、黄芩、栀子(炒)、泽泻、关木通、车前子(盐炒)、当归(酒炒)、地黄、炙甘草。方中龙胆草大苦大寒,上泻肝胆实火,下清下焦湿热,是中医治疗肝胆实火、三焦湿热的重要良药。龙胆泻肝丸具有清肝胆,利湿热
用药指南

8四环素软膏的禁忌有哪些呢?

四环素软膏用于敏感革兰阳性菌、革兰阴性菌所致的皮肤表面感染。主要成分为四环素。那么,四环素软膏的禁忌有哪些呢?四环素软膏对革兰氏阳性菌的作用优于革兰氏阴性菌,但肠球菌属对其耐药。四环素软膏对放线菌属、炭疽杆菌、单核细胞增多性李斯特菌、梭状芽孢杆菌、奴卡菌属等敏感。四环素软膏对淋病奈瑟菌具一定抗菌活性,但耐青霉素的淋球菌对四环素也耐药。四环素软膏对弧菌、鼠疫杆菌、布鲁菌属、弯曲杆菌、耶尔森菌等革兰氏
用药指南

9服用复方木鸡颗粒有什么禁忌吗?

复方木鸡颗粒现在是临床上癌前阻断用得挺广泛的一个抗肿瘤作用。它的成分中核桃楸皮有抗肿瘤细胞、镇痛作用、抗病毒作用。山豆根可以保肝、护肝,减少肝细胞损伤,促进其再生,达到保肝护肝以及退黄降酶和抗病毒的作用。而且还能抗纤维化对肝硬化很好的疗效。那么,服用复方木鸡颗粒有什么禁忌吗?复方木鸡颗粒有无糖型和有糖型两种,可供各位肝脏疾病患者选择。复方木鸡颗粒口服,一次一袋,一日3次。饭后服。四周一个疗程。用法
用药指南

10替米沙坦片的禁忌有哪些呢?

替米沙坦片可以降低心血管风险。主要成份为替米沙坦。化学名称:4’-[(1,4’-二甲基-2’-丙基[2,6’-二-1H-苯并咪唑]-1’-基)甲基]-[1,1’-二联苯基]-2-羧酸。那么,替米沙坦片的禁忌有哪些呢?替米沙坦片按照二次幂药代动力学消除,最终清除半衰期>20小时。替米沙坦片的最大血浆浓度(Cmax)不随剂量增加而
用药指南