首页 > 找药品 > 氯雷他定片

正大天晴药业

天晴正舒 氯雷他定片
天晴正舒 氯雷他定片
非处方药 医保乙类

天晴正舒 氯雷他定片

1•用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。
2•亦适用于缓解慢性荨麻疹.瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。

生产企业:正大天晴药业集团股份有限公司

通用名称:氯雷他定片

品牌名称:天晴正舒

批准文号:国药准字H20031112(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10mg)。2~12岁儿童:体重>30公斤:一日1次,一次1片(10mg)。体重≤30公斤:一日1次,一次半片(5毫克)。

功能主治: 过敏 鼻塞 皮肤病 过敏性鼻炎 喷嚏 慢性荨麻疹 鼻痒 瘙痒

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

天晴正舒 氯雷他定片-注意事项

内容
介绍
天晴正舒 氯雷他定片副作用一般包含1•在每天10毫克的推荐剂量下.本品未见明显的镇静作用.其发生率与安慰剂相似。 2•常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心.胃炎以及皮疹等。 3•罕见不良反应有脱发、包括血管性水肿在内的过敏反应、肝功能异常、心动过速、心悸、头晕及惊厥等。孕妇及哺乳期:孕妇慎用。服药期宜停止哺乳。 儿童:12岁以下儿童应用本品的安全性尚未确定。 老人:肝肾功能轻中度受损时,对本药的代谢和排泄无明显的影响,所以老年患者用药量与成人相同。等。更多关于天晴正舒 氯雷他定片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

正大天晴药业集团股份有限公司

1001人关注

正大天晴药业集团是一家从事医药创新和高品质药品的研发、生产与销售的创新型医药集团,致力于为患者提供更佳的健康解决方案和优质可负担的医药资源,是国内知名的抗肿瘤、肝病药物研发和生产基地,为国家重点高新技术企业、国家火炬计划连云港新医药产业基地重点骨干企业,位列2020年度中国...

前往企业主页

正大天晴药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1心通颗粒适用于女性月经期间吗 心通颗粒的功效与作用有哪些

心通颗粒心通颗粒(鲁南)属于处方药,由鲁南厚普制药有限公司研制并生产,其对于益气养阴,软坚化痰。用于气阴两虚、痰瘀交阻型胸痹,症见:心痛,心悸,胸闷气短,心烦乏力,脉沉细、弦滑、结代及冠心病心绞痛见上述症状者。有良好的效果。那么心通颗粒适用于女性月经期间吗?心
用药指南

2男性急性膀胱炎吃什么药最好 五淋丸效果好吗

五淋丸效果好吗男性急性膀胱炎患者在发病以后,应该先去正规的医院做个检查,然后再用药治疗,可以服用左氧氟沙星片,银花泌炎灵片,三金片,13味菥蓂胶囊等药物来治疗,另外治疗期间注意饮食健康,做好护理的工作,就能帮助病情膀胱炎是泌尿系统感染性疾病的一种,这种病不仅发
用药指南

3肾衰宁片适用于女性月经期间吗?

经期:既可以指女性一次月经的行经时间,也可指月经的周期。女性独有的生理状况,而男性没有经期。那么肾衰宁片适用于女性月经期间吗?肾衰宁片功能主治益气健脾,活血化瘀,通腑泄浊。用于脾失运化,瘀浊阻滞,升降失调所引起的腰痛疲倦,面色萎黄,恶心呕吐,食欲不振,小便不利,大便粘滞及多种原因引起的慢性肾功能不全见上述症候者。月经期间需要注意事项有哪几点:1.生理期期间尽量不要洗头:洗完头一定要立即吹乾。生理期
用药指南

4儿童发烧39℃吃什么药 贝瓦布洛芬颗粒能和金花清感颗粒一起吃吗

贝瓦布洛芬颗粒能和金花清感颗粒一起吃吗儿童发烧39℃需要了解儿童发烧的分度,低烧是37.5-38℃,中度烧是38-39℃,高烧是39-41℃,超高烧是大于41℃。儿童发烧39℃属于中度发烧,需要结合儿童的精神状态、饮食状态。如果精神状态、饮食状态都不错,可根据
用药指南

5醒脑降压丸效果好吗 中药降压药比西药副作用小吗?

醒脑降压丸效果好吗不少朋友在听到医生“宣判”自己得了高血压,需要长期甚至终生服药治疗时都有点抗拒。毕竟是药三分毒,西药每天都要吃,万一把肝吃坏了怎么办?于是不少朋友都想要医生开一些中药降压药。中药降压药相较于西药真的就没有副作用吗?今天就给大伙讲一讲。高血压是
用药指南

6风寒风热感冒颗粒可以一起吃吗?对疾病有利吗?

风寒感冒颗粒风热感冒颗粒尽量不要一起服用。因为一种是表寒的药物,一种是表热的药物,两种不同的药物,两种作用相反的药物一起喝不但不会起作用,很有可能会起到相反的结果,对疾病是没有利的。根据病情需要去医院及时检查治疗,根据检查的结果选择其中的一种药物治疗。治疗期间多喝温水,避免劳累,避免着急上火。不要吃油腻、辛辣、刺激的食物,低盐,低糖,低脂饮食。
用药指南

7服用连花清瘟有什么副作用吗?哪些人群不适合用连花清瘟?

服用连花清瘟有什么副作用吗?常见不良反应:胃肠道不良反应如恶心、呕吐、腹痛、腹泻、腹胀、反胃,以及皮疹、瘙痒、口干、头晕等。其中对胃肠道的不良反应主要发生在服药后3小时以后,多为空腹服用导致;最迟在服药后一天后发生。皮疹主要发生在服药后30分钟以内,且大都出现
用药指南

8连花清瘟和布洛芬能一起吃吗 布洛芬和连花清瘟怎么服用

连花清瘟和布洛芬一般是不能一起吃的,但可以同一天服用,布洛芬最好在餐后服用会比较合适,因为布洛芬对胃肠道的刺激会比较大,所以最好在餐后服用会比较合适,而连花清瘟胶囊属于中成类药物,在两餐之间服用最为合适。连花清瘟胶囊属于中成类清热药物,主要成分有炙麻黄、金银花
用药指南

9喉舒宁片副作用大吗?怎么预防呢?

是药三分毒,很多药物都有副作用。副作用系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。那么,喉舒宁片副作用大吗?怎么预防呢?喉舒宁片主要是由穿心莲、山芝麻、白花蛇舌草这些成分制成的一种糖衣片。具有散结止痛,清热解毒的功效。用于急性扁桃体炎,急、慢性咽炎。据了解,喉舒宁片的副作用并不大,很多患者服用过后都没有出现不良后果。但为了安全起见,建议大家做足预防副作用的措施,内容如下:1.忌烟酒、辛辣
用药指南

10桉柠蒎肠溶软胶囊副作用轻微如何呢?

桉柠蒎肠溶软胶囊,是安全有效、合理、使用方便的药品,是现在市面上十分流行的治疗疾病的药品,受到广大消费者的欢迎。那么,桉柠蒎肠溶软胶囊副作用轻微如何呢?桉柠蒎肠溶软胶囊的能使豚鼠咳嗽潜伏期延长。文献显示桉柠蒎肠溶软胶囊的具有抗炎作用,能通过减轻支气管粘膜肿胀面起到舒张支气管作用。桉柠蒎肠溶软胶囊的试验结果表明,桉柠蒎肠溶软胶囊的能使小鼠气管段分泌量增加,改善气管粘膜纤毛运动,促进呼吸道腺体的分泌作
用药指南