首页 > 找药品 > 克拉霉素胶囊

哈药集团

甲吉宁 克拉霉素胶囊
甲吉宁 克拉霉素胶囊
处方药 医保乙类

甲吉宁 克拉霉素胶囊

本品适用于克拉霉素敏感菌所引起的下列感染:
1.鼻咽感染:包括扁桃体炎、咽炎、鼻窦炎。
2.下呼吸道感染:急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作和肺炎。
3.皮肤软组织感染:脓疱病、丹毒、毛囊炎、疖和伤口感染。
4.急性中耳炎、肺炎支原体肺炎、沙眼衣原体引起的尿道炎及宫颈炎等。
5.也用于军团菌感染,或与其他药物联合用于鸟分枝杆菌感染、幽门螺杆菌感染的治疗。

生产企业:哈药集团制药总厂

通用名称:克拉霉素胶囊

品牌名称:甲吉宁

批准文号:国药准字H19980088(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.成人:口服,常用量一次250mg,每12小时1次,重症感染者一次500mg,每12小时1次,根据感染的严重程度应连续服用6~14日。2.儿童:口服,6个月以上的儿童按体重一次7.5mg/kg,每12小时1次。或按以下方法给药:(1)体重8~11kg,一次62.5mg,每12小时1次。(2)体重12~19kg,一次125mg,每12小时1次。(3)体重20~29kg,一次187.5mg,每12小时1次。(4)体重30~40kg,一次250mg,每12小时1次。(5)根据感染的严重程度应连续服用5~10日。

功能主治: 支原体肺炎 幽门螺杆菌感染 急性中耳炎 感染 呼吸道感染 尿道炎 扁桃体炎 宫颈炎 鼻窦炎 咽炎 沙眼 脓疱病 毛囊炎 慢性支气管炎 急性支气管炎 分枝杆菌感染 肺炎 丹毒 脓疱 软组织感染 伤口感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

甲吉宁 克拉霉素胶囊-注意事项

内容
介绍
甲吉宁 克拉霉素胶囊副作用一般包含1.主要有口腔异味(3%),腹痛﹑腹泻﹑恶心﹑呕吐等胃肠道反应(2%~3%),头痛(2%),血清氨基转移酶短暂升高。 2.可能发生过敏反应,轻者为药疹﹑荨麻疹,重者为过敏及Stevens-Johnson症。 3.偶见肝毒性﹑艰难梭菌引起的假膜性肠炎。 4.曾有发生短暂性中枢神经系统副作用的报告,包括焦虑﹑头昏﹑失眠﹑幻觉﹑恶梦或意识模糊,然而其原因和药物的关系仍不清楚。孕妇及哺乳期:动物实验中本品对胚胎及胎儿有毒性作用,同时本品及其代谢产物可进入母乳中,故孕妇及哺乳期妇女禁用。 儿童:6个月以下儿童的疗效和安全性尚未确定。 老人:老年人的耐受性与年轻人相仿。等。更多关于甲吉宁 克拉霉素胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

哈药集团制药总厂

1325人关注

哈药集团制药总厂隶属于哈药集团股份有限公司,为中外合资股份制企业。是全国重点**生产基地,是以生产抗感染药为主、以粉针剂、胶囊剂和片剂为**终效益的大型综合性制药企业。哈药总厂是集研发、生产和销售为一体的高新技术企业,全国500强大型工业企业之一,位列全国医药“百强企业”之首。

前往企业主页

哈药集团旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1桑菊感冒片怀孕了可以使用吗? 同仁堂桑菊感冒片能和快克一起吃吗

同仁堂桑菊感冒片能和快克一起吃吗桑菊感冒片,是一种安全高效的药物,值得人们信赖。临床上可以用于多种疾病的治疗,而且副作用较少,使用安全性很高。那么,桑菊感冒片怀孕了可以使用吗?如果怀孕感冒了要根据以下两种情况分别对待。情况一:感冒不发烧,或者发烧时体温不超过3
用药指南

2连花清瘟颗粒可以和复方氨酚烷胺胶囊一起吃吗 连花清瘟颗粒的主要成分

连花清瘟颗粒一般可以和复方氨酚烷胺胶囊一起吃,但是需要在医生的指导下用药。连花清瘟颗粒是一种中成药,主要成分是连翘、金银花、板蓝根、鱼腥草,以及甘草等,性状为棕黄色至棕褐色颗粒,可以治疗流行性感冒引起的发热、肌肉酸痛、鼻塞流涕、咽干咽痛以及头痛等症状,而复方氨
用药指南

3新冠不能服用布洛芬?专家提醒:服用布洛芬有禁忌

随着疫情防控常态化的推进,大多数无症状感染者,不必再去定点医院或方舱医院治疗,于是很多人都开始囤积药物,应对可能发生的新冠病毒。但最近网上有消息流传称“出现新冠症状时要避免使用布洛芬,以免加剧感染”,这到底是不是真的?新冠病毒感染后,很多人会出现发热、全身酸疼
用药指南

4竹笋的功效和作用禁忌 竹笋营养价值有哪些

竹笋,禾本科竹亚科多年生常绿植物,原产自中国。食用部分为初生、嫩肥的芽或鞭,竹笋含有丰富的蛋白质、氨基酸、脂肪、糖类、钙、磷、铁、胡萝卜素等营养元素,具有缓解便秘、促进消化的作用。功效作用竹笋具有缓解便秘、促进消化的作用。缓解便秘:竹笋富含膳食纤维,可促进肠道
中药知识

5荆防颗粒有副作用吗

每种药物在发挥珍藏功效的时候,一般都会有副作用,因为每个人的体质千差万别,对药物的反应也是有区别的。荆防颗粒的副作用比较少,但是要注意不能长期大量服用,否则会引起肝肾损伤。注意有高血压,心脏病,肝病,糖尿病,肾病等慢性病严重的患者,孕妇或者正在接受其它治疗的患
用药指南

6风寒感冒能吃海鲜吗 风寒感冒有哪些饮食禁忌

风寒感冒不能吃海鲜。风寒感冒主要是受凉后引起的,患病后可出现咽喉疼痛、咳嗽、发热、头痛等诸多不适症状,而且一些患者还会出现食欲不振、消化不良等胃肠道症状。而海鲜是一种寒凉食物,且容易引起过敏,不排除一些患者食用后胃肠道负担会加重,导致腹泻症状出现。而且还会在海腥味的刺激下,加重咳嗽的症状,所以风寒感冒者不建议吃海鲜。
用药指南

7对乙酰氨基酚跟布洛芬能一起吃吗?两种药有差别吗?

对乙酰氨基酚和布洛芬不能同时使用,它们都属于解热镇痛药,虽然化学结构、作用机制有所不同,但同类药物叠加会增加不良反应的发生率,所以是禁止同服的。对乙酰氨基酚和布洛芬是最常用的两种退烧药,可以缓解疼痛和发热,然而两者之间又有明显的差别。从退热的效果看,布洛芬要强
用药指南

8新冠肺炎治疗可用清肺排毒汤?清肺排毒汤效果好不好

2月6日,据国家中医药管理局网站消息,中医药有效方剂筛选研究取得阶段性进展。截至2月5日0时,4个试点省份运用清肺排毒汤救治确诊病例214例,3天为一个疗程,总有效率达90%以上。2月7日,国家卫生健康委和国家中医药管理局联合发布通知,根据近期中西医临床治疗及

9巴氯芬片注意事项是哪些?

在服用药物之前,大多数人都习惯看一下药物的说明书,了解一下该药的功能主治、用法用量、注意事项等等。那么,巴氯芬片的注意事项是哪些?巴氯芬片的注意事项:精神神经系统失调对于患有精神疾病、精神分裂症、抑郁症或躁狂症;帕金森病、或意识模糊的患者,在使用巴氯芬治疗时应该特别谨慎,并且需要对患者进行密切的监测,因为上述的这些病症有可能会加重。癫痫对于癫痫患者也应特别注意,因为惊厥的发作阈值可能降低,并且已有
用药指南

10服用安内真苯磺酸氨氯地平片需注意什么?服药的具体注意事项

安内真苯磺酸氨氯地平片相信这个药很多高血压患者都比较熟悉,安内真苯磺酸氨氯地平片是一种白色片,它对原发性高血压治疗有一定的作用。但是大部分高血压患者在服用本品时都有一个误区,就是对其使用需注意事项不明确,从而造成不必要的用药风险,下面就让我们一起来了解下服用安
用药指南