首页 > 找药品 > 加替沙星胶囊

济川药业集团

敢诺新 加替沙星胶囊
敢诺新 加替沙星胶囊
处方药

敢诺新 加替沙星胶囊

本品主要用于由敏感病原体所致的各种感染性疾病,包括慢性支气管炎急性发作,急性鼻窦炎,社区获得性肺炎,单纯性尿路感染(膀胱炎)和复杂性尿路感染,急性肾盂肾炎,男性淋球菌性尿路炎症或直肠感染和女性淋球菌性宫颈感染。

生产企业:济川药业集团有限公司

通用名称:加替沙星胶囊

品牌名称:敢诺新

批准文号:国药准字H20052523(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一日1次,一次0.4g(2粒)。

功能主治: 感染 感染性疾病 慢性支气管炎 急性鼻窦炎 急性肾盂肾炎 膀胱炎 复杂性尿路感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

敢诺新 加替沙星胶囊-注意事项

内容
介绍
敢诺新 加替沙星胶囊副作用一般包含1.本品的国内外临床试验中常见的不良反应为恶心、阴道炎、腹泻、头痛、眩晕。 2.发生率较低的药物相关不良事件包括: (1)全身反应:变态反应、寒战、发热、背痛和胸痛。 (2)心血管系统:心悸。消化系统:腹痛、便秘、消化不良、舌炎、念珠菌性口腔炎、口腔炎、口腔溃疡、呕吐。 (3)代谢与营养系统:周围性水肿。 (4)神经系统:多梦、失眠、感觉异常、震颤、血管扩张、眩晕。呼吸系统:呼吸困难、咽炎。 (5)皮肤及皮肤软组织:皮疹、出汗。特殊感官:视觉异常、味觉异常、耳鸣。 (6)泌尿生殖系统:排尿困难、血尿。 (7)其他罕见的相关不良事件有:思维异常、烦躁不安、不能耐受酒精、食欲不振、焦虑、关节痛、关节炎、虚弱、哮喘(支气管痉挛)、共济失调、骨痛、心动过缓、乳腺疼痛、唇炎、结肠炎、意识模糊、惊厥、紫绀、人格解体、抑郁、糖尿病、皮肤干燥、吞咽困难、耳病、瘀斑、水肿、鼻衄、欣快感、眼痛、面部水肿、胃肠胀气、胃炎、胃肠出血、牙龈炎、口臭、幻觉、呕血、敌意、感觉过敏、高血糖、高血压、肌张力增加、过度通气、低血糖、下肢痛性痉挛、淋巴结病、斑丘疹、子宫出血、偏头痛、嘴部水肿、肌痛、肌无力、颈痛、神经过敏、惊慌、妄想狂、嗅觉倒错、瘙痒、伪膜性肠炎、精神病、上睑下垂、直肠出血、嗜睡、紧张、胸骨下胸痛、心动过速、味觉丧失、口干、舌肿、疱疹等。 (8)实验室检查异常改变发生率低,包括:白细胞减少、ALT或AST增高,以及硷性磷酸酶、总胆红素、血清淀粉酶和电解质紊乱等。孕妇及哺乳期:加替沙星对孕妇,授乳妇女的疗效和安全性尚未建立。孕妇和授乳妇女使用本品应谨慎,只有在使用本品所获益处大于对胎儿和婴儿可能的危险性时,才可考虑。 儿童:本品对儿童,青少年(18岁以下)的疗效和安全性尚未建立,目前不推荐使用。 老人:老年患者更易患有肾功能降低,并且毒性反应的危险性也可能较大,因此,在选择给药剂量时应该小心,监测肾功能对此会有帮助。在加替沙星上市后,已有报道应用加替沙星治疗的老年患者血糖显著异常。老年患者可能患有未察觉的糖尿病﹑与年龄有关的肾功能降低,潜在的疾病,以及/或者正在应用影响葡萄糖代谢的合并用药,这些因素可能对血糖异常构成特殊的危险。当准备给患者应用加替沙星时,建议医生与可能出现低血糖症和/或者高血糖症(血糖代谢异常事件)危险的患者进行讨论,使患者清楚怎样检控其血糖变化,以及发生这样的变化时应该采取的措施。等。更多关于敢诺新 加替沙星胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

济川药业集团有限公司

2867人关注

济川药业是集中西医药、中药日化、中药保健三大产业为一体的国家级高新技术企业集团,国家火炬计划医药产业骨干企业,全国制药工业百强企业,专注于儿科、口腔、呼吸、消化、妇产及其它领域药品的生产和销售。公司拥有10多个剂型、210多个规格品种的国药准字号产品群,有小儿豉翘清热颗粒(...

前往企业主页

济川药业集团旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇能使用甘草锌胶囊吗 甘草锌胶囊服用注意事项有哪些

甘草锌胶囊甘草锌胶囊(湘江)属于处方药,由湖南千金湘江药业股份有限公司研制并生产,其对于治疗由于锌缺乏症引起的儿童厌食、异食癖、生长发育不良。以及口腔溃疡症。有良好的效果。那么孕妇能使用甘草锌胶囊吗?孕妇作为临床用药的特殊人群之一,不仅要注意孕妇自身的情况,还
用药指南

2孕妇感冒嗓子疼咳嗽怎么办 孕妇金花丸抗病毒吗

孕妇金花丸抗病毒吗如果是细菌感染引起的咳嗽咳痰,要积极的抗炎、抗感染治疗,咳嗽明显时可服用一些止咳药物对症处理。如果是病毒侵犯咽喉部,使咽喉部产生炎症导致的,我们要积极的抗病毒治疗,避免进食辛辣、刺激性、油腻的食物,尽量少说话。孕妇感冒,喉咙痒咳嗽,我们要根据
用药指南

3中暑喝双黄连口服液有用吗 双黄连口服液跟霍香正气水能一起吃吗

双黄连口服液跟霍香正气水能一起吃吗中暑喝双黄连口服液一般有用,有一定的辅助作用。双黄连口服液是一种中成药,主要由金银花、黄芩、连翘等成分组成,通常具有疏风解表的功效,同时还具有清热解毒的功效,可以用于治疗风热感冒引起的发热、咳嗽、咽痛等症状,而中暑喝双黄连口服
用药指南

4复方氨酚烷胺片对新冠病毒有用吗?复方氨酚烷胺片的副作用?

复方氨酚烷胺片对新冠病毒有一定的用。复方氨酚烷胺片在临床上常用于治疗呼吸道病毒感染,其中含有金刚烷胺,可以起到抑制病毒繁殖的作用,能够缓解新冠病毒导致的发热、肌肉酸痛等症状。复方氨酚烷胺片应在医生指导下服用,患者在服用复方氨酚烷胺片后,有可能会出现嗜睡、乏力等表现,属于药物的不良反应,在停药后会有所缓解,所以不必过于担心。
用药指南

5颈复康颗粒和阿司匹林能一起吃吗

如果患者有适应症,颈复康颗粒和阿司匹林是能一起吃的,但是如果没有适应症就不能一起吃。颈复康颗粒是一种中成药,由羌活、川芎、葛根、秦艽、威灵仙、苍术、丹参、白芍、地龙(酒炙)、红花、乳香(制)、黄芪等组成,具有活血通络,散风止痛的作用。它可以用于风湿瘀阻所致的颈椎病,症见头晕、颈项僵硬、肩背酸痛、手臂麻木。阿司匹林是西药中的非甾体抗炎药,具有缓解疼痛,抑制血栓形成等作用。
用药指南

6小柴胡颗粒和藿香正气可以一起吃吗

小柴胡颗粒和藿香正气水可以一起吃的,但是需要间隔30分钟左右服用才可以。两种药物具体功效如下:1、小柴胡颗粒:小柴胡颗粒主要治疗的是少阳证,比较常见的是患者出现胸胁疼痛、忽冷忽热、呕吐、心烦、咽喉干燥、口苦、恶心、以及女性会出现月经失常、黄疸等疾病,都可以使用小柴胡颗粒进行治疗。
用药指南

7连花清瘟胶囊在服用时有哪些禁忌 服用连花清瘟胶囊的注意事项

了解一个药物的禁忌和注意事项,能够有效的治愈病情,同时还可以避免一些副作用危害什么的,因此了解一个药品很重要。那么,连花清瘟胶囊服药期间有什么禁忌和注意事项?连花清瘟胶囊具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效,可用于治疗热毒袭肺证的流行性感冒,此类患者具体症状可见发热或
用药指南

8连花清瘟颗粒治感冒效果好吗? 注意事项有哪些?

连花清瘟颗粒是临床上治疗风热感冒常用的一种中药制剂,具有一定的抗病毒效果,对于流行性感冒的治疗效果也比较好。患者感冒期间如果流黄鼻涕、咽喉肿痛、怕热、汗多、面色潮红、舌质发红等临床症状较为明显,多考虑属于风热感冒症状,可以使用上述药物进行治疗。如果患者出现了反复高烧症状,可以考虑属于流行性感冒,建议同时配合抗病毒药物一起治疗。
用药指南

9感冒清热颗粒和感康能一起吃吗 感康和感冒清热颗粒含什么成分

感冒清热颗粒和感康一般不能一起吃。不能一起吃的原因主要有两方面:第一、虽然两种药物分别属于中药制剂和西药,但是两种药物作用和主治病症类似,一起服用属于重复用药。第二、两种药物都具有清热的作用,感康中含有对乙酰氨基酚,具有解热镇痛作用,而感冒清热颗粒中含有柴胡、
用药指南

10连花清瘟胶囊可以和999感冒灵一起吃吗

连花清瘟胶囊通常不可以和999感冒灵一起吃,主要是由于两者都具有解热的功效,若是一同服用容易加大药物的毒副作用,不利于感冒病情的恢复,还会对身体产生影响。因此建议患者严格遵照医生的指导来服用药物,切忌自行随意增加药物或者换药。连花清瘟胶囊能够宣肺解热,清瘟解毒
用药指南