首页 > 找药品 > 红霉素肠溶片

康美药业

康美 红霉素肠溶片
康美 红霉素肠溶片
处方药 医保甲类

康美 红霉素肠溶片

1.本品可作为青霉素过敏患者治疗下列感染的替代用药:溶血性链球菌、肺炎链球菌等所致的急性扁桃体炎、急性咽炎、鼻窦炎;溶血性链球菌所致猩红热、蜂窝织炎;白喉及白喉带菌者;气性坏疽、炭疽、破伤风;放线菌病;梅毒;李斯特菌病等。
2.军团菌病。
3.肺炎支原体肺炎。
4.肺炎衣原体肺炎。
5.衣原体属、支原体属所致泌尿生殖系感染。
6.沙眼衣原体结膜炎。
7.淋病奈瑟菌感染。
8.厌氧菌所致口腔感染。
9.空肠弯曲菌肠炎。
10.百日咳。

生产企业:康美药业股份有限公司

通用名称:红霉素肠溶片

品牌名称:康美

批准文号:国药准字H44024119(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。1.成人一日1~2g,分3~4次服用。2.军团菌病患者,一日2~4g,分4次服用。3.小儿按体重一日30~50mg/kg,分3~4次服用。

功能主治: 支原体肺炎 感染 肺炎衣原体肺炎 沙眼衣原体结膜炎 空肠弯曲菌肠炎 过敏 淋病 鼻窦炎 破伤风 猩红热 炭疽 沙眼 气性坏疽 梅毒 口腔感染 急性扁桃体炎 急性咽炎 放线菌病 肺炎 蜂窝织炎 百日咳 白喉

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

康美 红霉素肠溶片-注意事项

内容
介绍
康美 红霉素肠溶片副作用一般包含1.胃肠道反应有腹泻﹑恶心﹑呕吐﹑中上腹痛﹑口舌疼痛﹑胃纳减退等,其发生率与剂量大小有关。 2.肝毒性少见,患者可有乏力﹑恶心﹑呕吐﹑腹痛﹑发热及肝功能异常,偶见黄疸等。 3.大剂量(≥4g/日)应用时,尤其肝﹑肾疾病患者或老年患者,可能引起听力减退,主要与血药浓度过高(>12mg/L)有关,停药后大多可恢复。 4.过敏反应表现为药物热﹑皮疹﹑嗜酸性粒细胞增多等,发生率约0.5%~1%。 5.其他,偶有心律失常,口腔或阴道念珠菌感染。孕妇及哺乳期:1.本品可通过胎盘屏障而进入胎儿循环,故孕妇应慎用。 2.本品有相当量进入母乳中,故哺乳期妇女应慎用或暂停哺乳。 儿童: 老人:等。更多关于康美 红霉素肠溶片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

康美药业股份有限公司

2289人关注

康美药业股份有限公司(以下简称“康美药业”)是一家以中药饮片、化学原料药及制剂生产为主导,集药品生产、研发及药品、医疗器械营销于一体的现代化大型医药企业、**重点高新技术企业。公司现有总资产143亿多元,净资产88亿多元,截至2011年9月公司实现销售收入42亿元,实现利税...

前往企业主页

康美药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1双黄连口服液的副作用 吃双黄连口服液会想睡觉吗

吃双黄连口服液会想睡觉吗药物的服用时间也是患者比较关注的,就希望通过药物的治疗能够尽快的好起来。那么下面为大家介绍一下双黄连口服液有什么副作用吗?双黄连口服液的副作用相对小,但俗话说“是药三分毒”都是有一定道理的,感冒的患者朋友的若病情恢复到一定程度的话,还是
用药指南

2如何缓解鼻塞不通气 氨酚氯雷伪麻缓释片能和快克一起吃吗

氨酚氯雷伪麻缓释片能和快克一起吃吗在临床上能够引起鼻塞不通气的原因有很多,其中包括感冒或者鼻炎。对于如何缓解鼻塞不通气,大致有以下几种方法:1、如果是因为感冒所引起的鼻塞不通气伴有咽干、口燥、咳嗽、咳痰等症状,可以选择感冒药进行治疗,比如临床上比较常用的新康泰
用药指南

3感冒发烧吃什么药退烧 尼美舒利颗粒能和快克一起吃吗

尼美舒利颗粒能和快克一起吃吗出现感冒发烧的症状,如果发烧的温度比较高,在38.5度以上,需要吃解热镇痛药进行退烧,比如布洛芬混悬液、对乙酰氨基酚混悬液,退烧的效果都是比较好的。如果有反复高烧的情况,间隔4-6个小时之后可以重复用药一次,一天用药不超过四次。如果
用药指南

4两种感冒药混吃会要命吗 新复方大青叶片能和快克一起吃吗

新复方大青叶片能和快克一起吃吗两种感冒药混吃有可能会要命,目前市面上的感冒药几乎都有对乙酰氨基酚这种成分,过量长期使用会增加肝脏损害的风险,严重时容易出现肝功能衰竭,导致生命危险。目前市面上很多感冒药都有对乙酰氨基酚,例如泰诺、快克、白加黑、散利痛、必理通,日
用药指南

5连花清瘟颗粒的使用禁忌症 连花清瘟颗粒哪些人不适合使用

连花清瘟颗粒禁用于风寒感冒的患者,比如感冒出现了鼻塞、打喷嚏、流清鼻涕、发热比较轻、怕冷比较重、咽痒、咽痒就想咳嗽、咳嗽、咯白稀痰或痰中夹有泡沫、舌淡红、苔薄白,属于风寒犯肺引起来的风寒感冒,这时候不能吃连花清瘟颗粒,可以用感冒清热颗粒等具有疏散风寒、解表的药
用药指南

6新冠肺炎如何预防?中医专家详解新冠肺炎预防及治疗问题

新冠肺炎如何预防?一旦被奥密克戎变异株感染出现轻微症状,或者经过检测确定为无症状感染者应该如何治疗?12月12日,省名中医、市新冠肺炎救治专家组组长、吉林中西医结合医院内分泌肾病科主任姜殿德,从中医中药预防治疗新冠肺炎的角度,详细解答了市民关心的相关问题。姜殿
用药指南

7九味羌活颗粒可以和银黄颗粒一起吃吗?

一般情况下九味羌活颗粒可以和银黄颗粒同时服用。九味羌活颗粒主要成分有羌活、防风、细辛、川芎、甘草等药物配伍而成,具有镇痛消炎和散寒除湿等功效。银黄颗粒主要成分有金银花、黄芩、连翘、丁香等药物。具有清热解毒、消炎镇痛等功效。两者联用可以用于治疗发烧、上呼吸道感染
用药指南

8连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗

999感冒灵通常是指感冒灵颗粒。连花清瘟胶囊和感冒灵颗粒通常可以一起吃,但患者不可以私自用药,需要在医生指导下服用药物。连花清瘟胶囊和感冒灵颗粒是临床上较为常见的两种中成药物,都可用于治疗感冒所引起的相关症状,连花清瘟胶囊具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效,而感冒灵颗粒具有解热镇痛的功效。如果患者感冒症状较为严重,可以在医生的指导下同时服用连花清瘟胶囊和感冒灵颗粒,可起到更好的治疗疾病效果。
用药指南

9牛黄降压丸有副作用吗?有哪些注意事项?

副作用系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的。一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。那么,牛黄降压丸有副作用吗?有哪些注意事项?牛黄降压丸主要成份是羚羊角、珍珠、水牛角浓缩粉、人工牛黄、冰片、白芍、党参、黄芪、决明子、川芎、黄芩提取物、甘松、薄荷、郁金。辅料为蜂蜜。牛黄降压丸性状为深棕色的大蜜丸;气微香,味微甜、苦,有清凉感。牛黄降
用药指南

10阿莫西林分散片的禁忌会是如何呢?

阿莫西林分散片是白色或类白色片。适用于对本品敏感细菌所致的呼吸道感染、泌尿道感染、胃肠道感染、皮肤和软组织感染。那么,阿莫西林分散片的禁忌会是如何呢?阿莫西林分散片的主要成份为阿莫西林。化学名:(2S,5R,6R)-3,3-二甲基-6-[(R)-(一)-2-氨基-2-(4-羟基苯基)乙嘲H-氧代-4-硫杂-1-氮杂双环[3.2.0]庚烷-2-甲酸三水合物分子式:C16H19N3O5S&mi
用药指南