莎普爱思
处方药
莎普爱思达靓 葛根素滴眼液
本品用于治疗原发性开角青光眼﹑高眼压症﹑原发性闭角型青光眼﹑继发性青光眼、穿透性角膜移植术所致青光眼。
生产企业:浙江莎普爱思药业股份有限公司
通用名称:葛根素滴眼液
品牌名称:莎普爱思达靓
批准文号:国药准字H20000331(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:成人常用量:1%葛根素滴眼液一次1~2滴,滴入眼睑内,闭目3~5分钟。首日3次,以后一日2次,早晚各一次。
功能主治: 继发性青光眼 穿透性角膜移植术所致青光眼 原发性闭角型青光眼 高眼压症
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
莎普爱思达靓 葛根素滴眼液-注意事项
内容
介绍
介绍
莎普爱思达靓 葛根素滴眼液副作用一般包含1.局部不良反应:偶有一过性异物感或刺激感。
2.全身不良反应有:头痛、胃肠症状、哮喘等,极少见。孕妇及哺乳期:尚不明确。
儿童:尚不明确。
老人:尚不明确。等。更多关于莎普爱思达靓 葛根素滴眼液的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
浙江莎普爱思药业股份有限公司
1049人关注
浙江莎普爱思药业股份有限公司成立于1978年,是一家专业从事药品研发、生产、经营的综合性制药企业,2020年10月,成功收购南通大学附属泰州妇产医院,正式步入“药+医”高质量发展,成为一家以医疗服务、药品产销研为核心,专注于眼科、妇产儿的大健康企业。 公司旗下现有浙江莎普爱...
前往企业主页莎普爱思旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1盐酸氯米帕明片的儿童用药是会有什么情况呢 需要注意什么呢
盐酸氯米帕明片(信谊)属于处方药,由上海上药信谊药厂有限公司研制并生产,其对于各种病因和症状表现的抑郁状态:-内源性、反应性、神经症性、器质性、隐匿性及更年期性抑郁。-与精神分裂症和人格障碍伴随的抑郁。-由于早老、衰老、慢性疼痛状态、慢性躯体疾病引起的抑郁综合
用药指南
2养阴清肺膏服用注意事项 养阴清肺膏儿童能用吗
养阴清肺膏(同仁堂)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由北京同仁堂科技发展股份有限公司制药厂研制并生产,其对于养阴润燥,清肺利咽。用于阴虚肺燥,咽喉干痛,干咳少痰或痰中带血。有良好的效果。那么养阴清肺膏服用注意事项有哪些养阴清肺膏为棕褐色稠厚的半流体;气香,味
用药指南
3快克和退烧药可以一起吃吗 复方氨酚烷胺片能和快克一起吃吗
复方氨酚烷胺片能和快克一起吃吗快克通常是指复方氨酚烷胺胶囊,复方氨酚烷胺胶囊和退烧药是可以一起吃的,并没有资料显示两者药物有禁忌证,但患者用药的时候,也要咨询医生后再进行应用,以免导致其他不良反应。
用药指南
4鞣酸蛋白酵母散和蒙脱石散能一起吃吗 鞣酸蛋白酵母散效果好吗
鞣酸蛋白酵母散和蒙脱石散可以在一天内服用,但是需要注意间隔时间至少1-2个小时。蒙脱石散除了能起到保护胃肠道黏膜作用,还能够吸附其它药物的有效成分,导致其它药物不能发挥有效作用,所以服用蒙脱石散需要空腹,前后半小时不要吃东西。在食用蒙脱石散1-3个小时后,可配
用药指南
5布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊的区别?哪个副作用大?
布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊都是感冒药,两种药物的名字很像,所以有很多患者问布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊的区别?哪个副作用大?接下来为大家详细介绍。布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊的区别?布洛芬缓释胶囊和布洛芬颗粒是属于同一种药物的两种不同剂型,这是属于非甾体类抗炎药物
用药指南
6风热感冒药和风寒感冒药能一起吃吗 这些用药原则你知道吗
风热感冒药和风寒感冒药不能一起吃,一定要辨证准确,准确用药才能使感冒好得快,具体用药如下:1、风热感冒:要用治疗风热感冒的药,比如出现了咳嗽、咳黄黏痰,且痰黏稠不容易咳出来,鼻塞、流黄脓鼻涕、发热比较重、怕冷比较轻、咽喉肿痛、小便黄、大便干、舌红、苔薄黄,属于风热感冒。此时要用银翘散加减,或者金花清感颗粒、连花清瘟胶囊,进行疏散风热、解表治疗。
用药指南
7连花清瘟和清开灵功效一样吗 连花清瘟和清开灵能一起吃吗
连花清瘟通常是指连花清瘟胶囊、连花清瘟片、连花清瘟颗粒。清开灵通常是指清开灵注射液、清开灵口服液、清开灵片、清开灵颗粒等,连花清瘟制剂和清开灵制剂的功效不一样。连花清瘟制剂和清开灵制剂都属于中成药,连花清瘟制剂的主要功效为清瘟解毒、宣泄肺热,其主要成分为连翘、
用药指南
8藿香正气丸可以和感冒药一起吃吗
得了感冒的患者,治疗上可以同时服用藿香正气丸和感冒药物,感冒是一类呼吸系统疾病,主要是由于病毒细菌、支原体、衣原体等致病微生物的入侵,随着毒素的释放,从而引起的一系列的呼吸道的症状;临床上主要表现为鼻塞、流鼻涕、头晕头痛、发热、乏力,四肢酸痛等等,在治疗上主要是病因治疗,明确何种致病菌,然后根据该致病菌的种类选择敏感的抗生素进行治疗;
用药指南
9使用复方氟米松软膏会有副作用吗?
复方氟米松软膏用于对皮质类固醇治疗有效的非感染性皮肤病,尤其是和角化过度有关的皮肤病。那么,使用复方氟米松软膏会有副作用吗?复方氟米松软膏的副作用是:复方氟米松软膏的用法是以薄层涂于患处,依症状每日1-2次,并缓和地摩擦,如有需要,患处以有孔纱布遮盖。对慢性皮肤病不应突然中止治疗,涂量需逐步地减少,并以缓和剂替代或改用轻效的皮质类固醇。氟米松的用药耐受性较好,用药部位偶有瘙痒、皮疹及皮肤萎缩现象发
用药指南
10喉疾灵胶囊有毒副作用的吗?
喉疾灵胶囊,主要成份是牛黄,板蓝根,诃子,桔梗,猪牙皂,连翘,天花粉,珍珠层粉,广东土牛膝,冰片,山豆根,了哥王。那么,喉疾灵胶囊有毒副作用的吗?喉疾灵胶囊的主要成份有牛黄,板蓝根,诃子,桔梗,猪牙皂,连翘,天花粉,珍珠层粉,广东土牛膝,冰片,山豆根,了哥王。是药三分毒,据《本草通玄》中记载连翘"“久服有寒中之患。”连翘不宜久服,而板蓝根也具有一定的毒副作用,板蓝
用药指南