首页 > 找药品 > 呋塞米片

第一制药

东北制药 呋塞米片
东北制药 呋塞米片
处方药 医保甲类

东北制药 呋塞米片

1.水肿性疾病包括充血性心力衰竭﹑肝硬化﹑肾脏疾病(肾炎﹑肾病及各种原因所致的急﹑慢性肾功能衰竭),尤其是应用其他利尿药效果不佳时,应用本类药物仍可能有效。与其他药物合用治疗急性肺水肿和急性脑水肿等。
2.高血压一般不作为治疗原发性高血压的首选药物,但当噻嗪类药物疗效不佳,尤其当伴有肾功能不全或出现高血压危象时,本类药物尤为适用。
3.预防急性肾功能衰竭用于各种原因导致肾脏血流灌注不足,例如失水﹑休克﹑中毒﹑麻醉意外以及循环功能不全等,在纠正血容量不足的同时及时应用,可减少急性肾小管坏死的机会。
4.高钾血症及高钙血症。
5.稀释性低钠血症尤其是当血钠浓度低于120mmol/L时。
6.抗利尿激素分泌过多症(SIADH)。
7.急性药物毒物中毒如巴比妥类药物中毒等。

生产企业:东北制药集团沈阳第一制药有限公司

通用名称:呋塞米片

品牌名称:东北制药

批准文号:国药准字H21022890(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服给药:1.成人:(1)治疗水肿性疾病:起始剂量为20~40mg,每日1次,必要时6~8小时后追加20~40mg,直至出现满意利尿效果。最大剂量虽可达每日600mg,但一般应控制在100mg以内,分2~3次服用。以防过度利尿和不良反应发生。部分患者剂量可减少至20~40mg,隔日1次,或每周中连续服药2~4日,每日20~40mg。(2)治疗高血压:起始每日40~80mg,分2次服用,并酌情调整剂量。(3)治疗高钙血症:每日80~120mg,分1~2次服。2.儿童:治疗水肿性疾病,起始按体重2mg/kg,必要时每4~6小时追加1~2mg/kg。新生儿应延长用药间隔。

功能主治: 原发性高血压 麻醉 急性肺水肿 巴比妥类药物中毒 急性肾功能衰竭 慢性肾功能衰竭 休克 肾炎 肾病 水肿 脑水肿 急性肾小管坏死 肝硬化 高血压 高钙血症 高钾血症 低钠血症 中毒 充血性心力衰竭 充血

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

东北制药 呋塞米片-注意事项

内容
介绍
东北制药 呋塞米片副作用一般包含1.常见者与水、电解质紊乱有关、尤其是大剂量或长期应用时,如体位性低血压、休克、低钾血症、低氯血症、低氯性碱中毒、低钠血症、低钙血症以及与此有关的口渴、乏力、肌肉酸痛、心律失常等。 2.少见者有过敏反应(包括皮疹、间质性肾炎、甚至心脏骤停)、视觉模糊、黄视症、光敏感、头晕、头痛、纳差、恶心、呕吐、腹痛、腹泻、胰腺炎、肌肉强直等,骨髓抑制导致粒细胞减少,血小板减少性紫癜和再生障碍性贫血,肝功能损害,指(趾)感觉异常,高糖血症,尿糖阳性,原有糖尿病加重,高尿酸血症。耳鸣、听力障碍多见于大剂量静脉快速注射时(每分钟剂量大于4~15mg),多为暂时性,少数为不可逆性,尤其当与其他有耳毒性的药物同时应用时。在高钙血症时,可引起肾结石。尚有报道本药可加重特发性水肿。孕妇及哺乳期:1.本药可通过胎盘屏障,孕妇尤其是妊娠前3个月应尽量避免应用。对妊娠高血压综合征无预防作用。动物实验表明本品可致胎仔肾盂积水,流产和胎仔死亡率升高。2.本药可经乳汁分泌,哺乳期妇女应慎用。 儿童:本药在新生儿的半衰期明显延长,故新生儿用药间隔应延长。 老人:老年人应用本药时发生低血压﹑电解质紊乱,血栓形成和肾功能损害的机会增多。等。更多关于东北制药 呋塞米片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

东北制药集团沈阳第一制药有限公司

2479人关注

东北制药集团沈阳第一制药有限公司前身为始建于1949年的沈阳第一制药厂。现厂区2009年7月建成投产,占地面积18万平方米,主要由办公区、质检研发区,生产区,库区、动力区、生活区等组成,建有七个制剂生产车间、一个工艺试验中心以及国内独有的地下货运通道和其它服务配套设施。公司...

前往企业主页

第一制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1儿童回春颗粒和阿奇霉素干混悬剂能否一起服用可以吗

儿童回春颗粒(景优同)属于处方药,由贵州景诚制药有限公司研制并生产,其对于清热解毒,透表豁痰。用于急性惊风,伤寒发热,临夜发烧,小便带血,麻疹隐现不出引起的身热咳嗽;赤痢、水泻、食积、腹痛。有良好的效果。那么儿童回春颗粒和阿奇霉素干混悬剂能否一起服用效果怎样儿
用药指南

2硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊适用于孕妇的吗 硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊的禁忌

硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊(修正)属于处方药,由修正药业集团长春高新制药有限公司研制并生产,其对于用于慢性溃疡性肠炎、痢疾、急性肠炎。有良好的效果。那么硫酸庆大霉素碳酸铋胶囊适用于孕妇的吗?孕妇不同时期使用药物,对胎儿的影响是不同的。孕妇受孕
用药指南

3炎热清颗粒可以治疗新冠肺炎吗 预防新冠肺炎的中药处方推荐

炎热清颗粒可以治疗新冠肺炎吗封面新闻1月28日,西南医科大学附属中医医院根据国家中医诊疗方案,结合泸州地区居民体质拟定预防协定处方受到了不少市民的关注,但大家也有不少疑问。1月31日,该院结合大家的疑问,再次进行补充完善!预防方药呼吸内科副主任王俊峰教授推荐:
用药指南

4孕妇可以吃急支颗粒吗 急支颗粒能治疗什么疾病

中成药在一些疾病的治疗当中应用是比较广泛的,比如说最常见的就是急支颗粒,急支颗粒是一种清热化痰,宣肺止咳的药物,可以治疗感冒后的咳嗽以及支气管肺炎导致的咳嗽,效果还是很不错的,并且没有什么副作用。咳嗽是比较常见的一种疾病,咳嗽会让患者痛苦不堪,这个时候可以服用
用药指南

5快克可以和阿莫西林一起吃吗 快克可以和阿莫西林的功效是什么

快克可以和阿莫西林一起吃。快克属于感冒药,当中主要是有非甾体类的药物,阿莫西林是β~内酰胺类的抗生素当中青霉素组的药物,二者可以一起服用。但如果没有黄痰、发烧这些急性情况,建议只需要吃感冒药就可以了,还要多喝水、多吃富含维生素C的食物,以及注意休息,这个才是感
用药指南

6止嗽立效胶囊不能与什么药物合用 止嗽立效胶囊能和快克一起吃吗

止嗽立效胶囊能和快克一起吃吗止嗽立效胶囊具有止嗽,定喘,祛痰的功效。用于治疗风寒咳嗽,患者可表现有咳声重、气急、喘息、胸闷憋气。本品与一些药物合用,可能影响药效或产生毒副作用,因此正在使用其他药物的患者,使用本品前,请先咨询医生。以下为本品的一些合用禁忌:1、
用药指南

7连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?两者的区别是怎样的?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

8吃蒙脱石散不管用怎么回事 使用蒙脱石散的注意事项

最近有个患者,反复感染,腹泻,胃肠功能启动不起来,蒙脱石散都持续喂了好长时间了,原来频率是6g,Q6h,效果不好,所以医生改为6g,Q4h,仍然是持续的拉,好容易大便有点成形了,一开胃肠,又开始稀便不止,为什么呢?且看患者医嘱:蒙脱石散6g,Q4h胃管内入;双
用药指南

9妇科止血灵胶囊(锦华)的注意事项具体是什么?

药物的注意事项是会在一定的程度上对药物的功效有影响的,因此,我们在服用或者是使用任何一种药物时,都是要注意该药的注意事项的。那么妇科止血灵胶囊(锦华)的注意事项具体是什么?妇科止血灵胶囊(锦华)的主要是用于妇女功能性子宫出血,包括子宫不规则出血,月经频繁,经量增多的治疗,是具有很好的止血的功效。还有对于妇科止血灵胶囊(锦华)的用量的服用是要谨慎的,除了要谨遵医嘱外,我们自己也是要严格的按照说明书的
用药指南

10小儿碳酸钙D3颗粒副作用大吗?怎么预防副作用?

小儿碳酸钙D3颗粒是一种专为宝宝设计补钙的药物,而婴幼儿正是身体长得最快的时候,骨骼和肌肉发育需要大量的钙,因而对钙的需求量非常大。如未及时补充,2岁以下尤其是1岁以内的婴儿,身体很容易发生缺钙。除此原因外,早产儿、双胞胎及经常腹泻或易患呼吸道感染的婴幼儿,身体更容易缺钙。那么,小儿碳酸钙D3颗粒副作用大吗?怎么预防副作用?副作用是指按正常用法、用量应用药物预防、诊断或治疗疾病过程中,发生与治疗目
用药指南