首页 > 找药品 > 奥美拉唑肠溶胶囊

亚太药业

雅泰 奥美拉唑肠溶胶囊
雅泰 奥美拉唑肠溶胶囊
处方药 医保甲类

雅泰 奥美拉唑肠溶胶囊

用于胃酸过多引起的烧心和反酸症状的短期缓解。

生产企业:浙江亚太药业股份有限公司

通用名称:奥美拉唑肠溶胶囊

品牌名称:雅泰

批准文号:国药准字H20045555(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,不可咀嚼。1.消化性溃疡:一次20mg(一次1粒),一日1~2次。每日晨起吞服或早晚各一次,胃溃疡疗程通常为4~8周,十二指肠溃疡疗程通常2~4周。2.反流性食管炎:一次20~60 mg(一次1~3粒),一日1~2次。晨起吞服或早晚各一次,疗程通常为4~8周。3.卓-艾综合征:一次60mg(一次3粒),一日1次,以后每日总剂量可根据病情调整为20~120mg(1~6粒),若一日总剂量需超过80mg(4粒)时,应分为两次服用。

功能主治: 胃酸过多 烧心

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

雅泰 奥美拉唑肠溶胶囊-注意事项

内容
介绍
雅泰 奥美拉唑肠溶胶囊副作用一般包含本品耐受性较好,不良反应可能包括: 1、消化系统:可有口干、轻度恶心、呕吐、腹胀、便秘、腹泻、腹痛等;丙氨酸氨基转移酶(ALT)、天门冬氨酸氨基转移酶(AST)和胆红素可有升高,一般是轻微和短暂的,大多不影响治疗。另外国外资料报道在长期使用奥美拉唑治疗的患者的胃体活检标本中可观察到胃粘膜细胞增生或萎缩性胃炎的表现。 2、神经精神系统:可有感觉异常、头晕、头痛、嗜睡、失眠、外周神经炎等。 3、代谢/内分泌系统:长期应用奥美拉唑可导致维生素B12缺乏。 4、其他:可有皮疹、男性乳房发育、溶血性贫血等。孕妇及哺乳期:虽然动物实验表明,本品无胎儿毒性或致畸作用,但对孕妇一般不用,对哺乳期妇女也应慎用。 儿童:尚无儿童用药经验,婴幼儿禁用。 老人:老年人一般使用本药不需要调整剂量,但应慎用。等。更多关于雅泰 奥美拉唑肠溶胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

浙江亚太药业股份有限公司

2429人关注

浙江亚太药业股份有限公司前身为浙江亚太制药厂,创办于1989年,位于浙江省绍兴县云集路1152号。2001年完成股份制改造,并于2010年3月16日在深交所正式挂牌上市(股票代码为002370)。公司厂房总占地面积12万余平方米,注册资本2.04亿元,现有总资产8.2亿元,...

前往企业主页

亚太药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1四季感冒片用药禁忌有哪些 四季感冒片孕妇能吃吗

四季感冒片用药禁忌有哪些在孕期发生感冒首先应该了解清楚是什么类型的感冒,是普通感冒还是病毒性感冒,如果是普通感冒常会在一个星期内自愈,但如果是病毒性感冒则需要服用药物来控制病毒,可以去医院找寻医生,开一些对胎儿副作用小的药物服用,以下就具体的说一下孕妇可以服用
用药指南

2小柴胡颗粒长期喝会有什么副作用 儿童服用小柴胡颗粒副作用有哪些

儿童服用小柴胡颗粒副作用有哪些小柴胡颗粒是广州白云山光华药业股份有限公司生产的,是一种黄色至棕褐色的颗粒,味甜的。用于外感病,邪犯少阳证,症见寒热往来、胸胁苦满、食欲不振、心烦喜呕、口苦咽干的药物。那么小柴胡颗粒长期喝会有什么副作用呢?为什么会产生副作用呢?一
用药指南

3小柴胡颗粒儿童用量 10个月婴儿小柴胡颗粒用量是多少

10个月婴儿小柴胡颗粒用量是多少小柴胡颗粒是常用于风热感冒的感冒药,对儿童感冒用药来说,首先要分辨是风寒感冒还是风热感冒,确认是风热感冒之后,也要根据孩子的年龄区间来做用量的区分,对于一岁以上的儿童,可以每次半包或者一包,一岁以下儿童就最好一袋分三次服用。1、
用药指南

4毫无征兆的咳嗽呼吸困难 沙丁胺醇片和双黄连口服液能一起吃吗

沙丁胺醇片和双黄连口服液能一起吃吗毫无征兆的咳嗽、呼吸困难,考虑可能跟上呼吸道感染、过敏、哮喘等疾病有关。1.上呼吸道感染。在人体免疫能力低下时,容易发生上呼吸道感染。细菌、病毒等病原微生物入侵机体,诱发鼻腔、咽或喉部的急性炎症反应,可导致毫无征兆的出现咳嗽、呼吸困难、发热、咳痰等症状。这时可遵医嘱服用蒲地蓝消炎口服液、双黄连口服液、连花清瘟胶囊等药物进行治疗。
用药指南

5蓝芩口服液可以和感冒药一起吃吗 蓝芩口服液效果怎么样

一般不建议患者将蓝芩口服液和感冒药一起吃,避免重复用药造成不良反应。蓝芩口服液由板蓝根、黄芩、栀子、黄柏、胖大海五味药组成,具有清热解毒、利咽消肿的功效,常用于治疗呼吸道病毒感染所引起的疾病,建议在医生指导下使用。如果患者是风热感冒,出现咽喉肿痛等症状,则可以
用药指南

6感康和藿香正气水能一起吃吗 感康和藿香正气水同服需要注意什么

感康和藿香正气水一般可以一起吃。一、感康和藿香正气水可以一起吃吗?1、感康是复方氨酚烷胺胶囊,可以和藿香正气水氨酚烷胺胶囊同时服用,没有不良药物相互作用。2、复方氨酚烷胺胶囊为复方制剂,主要成分为扑热息痛、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏等。不宜同时使用相同成分的
用药指南

7连花清瘟胶囊可以和999感冒灵一起吃吗

连花清瘟胶囊是治疗感冒的药物,不少人感冒后都不知道怎么搭配使用,也比较担心感冒药服用多了会起冲突。那么,连花清瘟胶囊可以和999感冒灵一起吃吗?连花清瘟胶囊可以和阿莫西林胶囊一起吃吗?一起来看看小编带来的详细介绍吧!连花清瘟胶囊可以和999感冒灵一起吃吗莲花清
用药指南

8健脑补肾丸可以长期吃吗 健脑补肾丸有哪些作用

健脑补肾丸可以在医生的指导下长期服用。健脑补肾丸主要有镇静,提高记忆,抗疲劳,抗衰老,提高机体免疫功能等多种药理作用,能有效改善脾肾两虚所致的健忘、失眠、头晕目眩、耳鸣、心悸、腰膝酸软、遗精等症。本品由于为补益类中成药,起效比较缓慢,患者需要慢慢调理,才能使身体恢复正常水平,因此服药时间也相对较长一些。
用药指南

9布洛芬孕妇可以吃吗

孕妇不建议吃布洛芬,尤其是在怀孕前三个月、妊娠晚期或临近分娩时,禁用布洛芬。布洛芬是一种非甾体抗炎药,临床上主要用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛等,也可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热等。怀孕前三个月是应当避免服药的,此时胎儿还不稳定,很容易受到
用药指南

10联盛药业生精片的禁忌有什么呢?

联盛药业生精片为薄膜衣片,除去薄膜衣后显棕色至棕褐色;气微,味微甘、微辛。那么,联盛药业生精片的禁忌有什么呢?联盛药业生精片中的人参具有大补元气,复脉固脱,补脾益肺,生津止渴,安神益智的功效。联盛药业生精片中的人参用于劳伤虚损、食少、倦怠、反胃吐食、大便滑泄、虚咳喘促、自汗暴脱、惊悸、健忘、眩晕头痛、阳痿、尿频、消渴、妇女崩漏、小儿慢惊及久虚不复,一切气血津液不足之症。联盛药业生精片中的鹿茸味甘、
用药指南