首页 > 找药品 > 阿奇霉素分散片

安诺药业

万立宁 阿奇霉素分散片
万立宁 阿奇霉素分散片
处方药 医保甲类

万立宁 阿奇霉素分散片

1.化脓性链球菌引起的急性咽炎、急性扁桃体炎。
2.敏感细菌引起的鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作。
3.肺炎链球菌、流感嗜血杆菌以及肺炎支原体所致的肺炎。
4.沙眼衣原体及非多种耐药淋病奈瑟菌所致的尿道炎和宫颈炎。
5.敏感细菌引起的皮肤软组织感染。

生产企业:广东安诺药业股份有限公司

通用名称:阿奇霉素分散片

品牌名称:万立宁

批准文号:国药准字H20055203(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服或服用前用水分散后直接吞服,在饭前1小时或饭后2小时服用。1.成人用量:沙眼衣原体或敏感淋病奈瑟菌所致性传播疾病,仅需单次口服本品4片。2. 对其他感染的治疗:第1日, 2片顿服,第2~5日,一日1片顿服;或一日2片顿服,连服3日。3.小儿用量:(1)治疗中耳炎﹑肺炎,第1日,按体重10mg/kg顿服( 一日最大量不超过2片),第2~5日,每日按体重5mg/kg顿服(一日最量不超过1片)。(2)治疗小儿咽炎﹑扁桃体炎,一日按体重12mg/kg顿服(一日最大量不超过2片),连用.日。

功能主治: 流感 淋病 尿道炎 宫颈炎 鼻窦炎 中耳炎 沙眼 慢性支气管炎 急性支气管炎 急性扁桃体炎 急性咽炎 肺炎 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

万立宁 阿奇霉素分散片-注意事项

内容
介绍
万立宁 阿奇霉素分散片副作用一般包含服药后可出现腹痛、腹泻(稀便)、上腹部不适(疼痛或痉挛)、恶心、呕吐等胃肠道反应,其发生率明显较红霉素低。偶可出现轻至中度腹胀、头昏、头痛及发热、皮疹、关节痛等过敏反应,过敏性休克和血管神经性水肿、胆汁淤积性黄疸极为少见。少数患者可出现一过性中性粒细胞减少、血清氨基转移酶升高。孕妇及哺乳期:动物生殖毒性研究表明阿奇霉素穿过胎盘,但对胎儿无损害迹象,尚无本品在母乳中的分泌资料。在人的妊娠,哺乳期使用的安全性迄今尚未证实,故在妊娠或哺乳期妇女无适当选择余地时才使用本品。 儿童:按体重kg计算剂量及服用方法如下: 体重 年龄 服用方法 15kg以下 1~3岁 每日单次口服0.1g,连续服用三天 15~25kg 3~8岁 每日单次口服0.2g,连续服用三天 26~35kg 9~12岁 每日单次口服0.3g,连续服用三天 36~45kg 13~15岁 每日单次口服0.4g,连续服用三天 46kg以上 按成人剂量及服用方法给药。 老人:尚不明确。等。更多关于万立宁 阿奇霉素分散片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

广东安诺药业股份有限公司

2495人关注

广东安诺药业股份有限公司位于普宁市英歌山工业园,占地面积300亩,总投资8亿元,是一家集药品开发、生产、销售于一体的现代化制药企业。  广东安诺药业股份有限公司是普宁打造医药千亿产业集群的一个重点项目。主要产品包括口服固体制剂、无菌制剂和生物类冻干制剂,公司下属拥有医药公司...

前往企业主页

安诺药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1依托红霉素颗粒儿童用量是多少 依托红霉素颗粒的功效与作用是什么

依托红霉素颗粒依托红霉素颗粒属于抗生素,能治疗的疾病类型有很多,例如急性扁桃体炎、急性咽炎、鼻窦炎等,主要是敏感菌感染引起的。依托红霉素颗粒不光成年人可以使用,孩子也是可以使用这种药物的,但正确的使用很重要。那么,依托红霉素颗粒儿童用量是多少?下面咱们就来看看
用药指南

2蒲地蓝消炎片可以和复方氨酚烷胺片一起吃吗 二者相克吗

通常情况下,蒲地蓝消炎片和复方氨酚烷胺片不可以一起服用,主要是由于两者都具有清热的作用,在一同服用后容易出现药物过量的现象,进而可对患者的身体产生不良影响。因此建议,在医生的指导下服用蒲地蓝消炎片后,间隔一段时间再行服用复方氨酚烷胺片,同时患者不可以随意增减药
用药指南

3吃完999复方感冒灵颗粒大便黑正常吗 999复方感冒灵颗粒的副作用

有些患者表示吃999复方感冒灵颗粒治疗感冒时,发现自己排出来的大便呈黑色,害怕是不是肠胃出血了,还是这个药导致的,想知道这样正不正常。吃完999复方感冒灵颗粒大便黑正常吗?药房网商城为大家解答。我们先来看看999复方感冒灵颗粒的副作用有哪些。999复方感冒灵颗
用药指南

4哺乳期吃感冒药会回奶吗? 哺乳期吃感冒药禁忌事项有哪些

感冒是生活中最为常见的一类疾病,通常在感冒之后大家都会选择服用药物进行治疗,但是对于哺乳期的女性而言因为情况特殊,所以在用药方面一定要特别谨慎,一旦用药不良就有可能通过乳汁对宝宝的健康造成影响。那么哺乳期吃感冒药会回奶吗?哺乳期吃感冒药的禁忌事项都有哪些呢?一
用药指南

5连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

6夏天无片的注意事项是怎么样的?

夏天无片主要用于活血通络,行气止痛。用于瘀血阻络、气行不畅所致的中风,症见半身不遂、偏身麻木,或跌扑损伤、气血瘀阻所致的肢体疼痛、肿胀麻木;风湿性关节炎、坐骨神经痛见上述证候者。那么,夏天无片的注意事项是怎么样的?夏天无片的注意事项是:1.忌生冷、油腻食物。2.孕妇慎用。儿童、经期及哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。3.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
用药指南

7瑙珍有毒副作用吗?安全吗?

复方天麻蜜环糖肽片有止眩晕,补气血,通血脉,舒筋活血等作用。可用于高血压病,脑血栓,脑动脉硬化引起的头晕,头胀,头痛,目眩,肢体麻木以及心脑血管疾病引起的偏瘫等病症。那么,复方天麻蜜环糖肽片有毒副作用吗?安全吗?药理研究表明复方天麻蜜环糖肽片可降低血小板聚集及血液黏度,减少血栓形成,降低脑血管阻力,增加血流量,改善血液循环,提高神经系统耐缺氧能力,对缺血脑组织有保护作用。复方天麻蜜环糖肽片对短暂性
用药指南

8使用硫软膏有什么副作用吗?

硫软膏为一种皮肤科用药类非处方药药品。每克含主要成分升华硫0.1克。主要辅料为黄凡士林,为淡黄色或黄色均匀的软膏状物;无臭或几乎无臭,与皮肤接触有滑腻感;具有一定的拉丝性,对治疗皮炎有一定辅助作用。那么,硫软膏有什么副作用的吗?副作用产生的药理基础是药物作用选择性低,作用范围广。当药物某一效应被用为治疗目的时,其他效应就成了副作用,可见副作用是药物固有的作用。用某药治疗疾病,必须用治疗剂量,这样副
用药指南

9苯磺酸氨氯地平片注意事项有哪些 苯磺酸氨氯地平片怎么用药

苯磺酸氨氯地平片是不少高血压和心绞痛疾病患者使用的药物,药物的使用都是需要患有报以谨慎的态度的,而患者在使用药物之时,也是需要时刻的注意药物的使用注意事项、用法用量和不良反应的。那么,苯磺酸氨氯地平片的注意事项有哪些?患者使用苯磺酸氨氯地平片的注意事项有症状性
用药指南

10苯磺酸氨氯地平片心跳快是正常现象吗?苯磺酸氨氯地平片的副作用很多吗

该药主要用于抑制钙离子跨膜进入血管平滑肌和心肌,具有降低外周血管阻力和降低血压的作用。该药是一种钙离子拮抗剂降压药,其血药浓度在给药后6-12小时可达峰值。连续给药6-7天,体内血药浓度可处于平稳水平,半衰期长,药效稳定。该药不仅能抑制血管收缩,降低血压,还能
用药指南