首页 > 找药品 > 阿奇霉素分散片

四药公司

依诺达 阿奇霉素分散片
依诺达 阿奇霉素分散片
处方药 医保甲类

依诺达 阿奇霉素分散片

1.化脓性链球菌引起的急性咽炎、急性扁桃体炎。
2.敏感细菌引起的鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作。
3.肺炎链球菌、流感嗜血杆菌以及肺炎支原体所致的肺炎。
4.沙眼衣原体及非多种耐药淋病奈瑟菌所致的尿道炎和宫颈炎。
5.敏感细菌引起的皮肤软组织感染。

生产企业:石家庄四药有限公司

通用名称:阿奇霉素分散片

品牌名称:依诺达

批准文号:国药准字H20045804(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服或服用前用水分散后直接吞服,在饭前1小时或饭后2小时服用。1.成人用量:沙眼衣原体或敏感淋病奈瑟菌所致性传播疾病,仅需单次口服本品4片。2. 对其他感染的治疗:第1日, 2片顿服,第2~5日,一日1片顿服;或一日2片顿服,连服3日。3.小儿用量:(1)治疗中耳炎﹑肺炎,第1日,按体重10mg/kg顿服( 一日最大量不超过2片),第2~5日,每日按体重5mg/kg顿服(一日最量不超过1片)。(2)治疗小儿咽炎﹑扁桃体炎,一日按体重12mg/kg顿服(一日最大量不超过2片),连用.日。

功能主治: 流感 淋病 尿道炎 宫颈炎 鼻窦炎 中耳炎 沙眼 慢性支气管炎 急性支气管炎 急性扁桃体炎 急性咽炎 肺炎 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

依诺达 阿奇霉素分散片-注意事项

内容
介绍
依诺达 阿奇霉素分散片副作用一般包含服药后可出现腹痛、腹泻(稀便)、上腹部不适(疼痛或痉挛)、恶心、呕吐等胃肠道反应,其发生率明显较红霉素低。偶可出现轻至中度腹胀、头昏、头痛及发热、皮疹、关节痛等过敏反应,过敏性休克和血管神经性水肿、胆汁淤积性黄疸极为少见。少数患者可出现一过性中性粒细胞减少、血清氨基转移酶升高。孕妇及哺乳期:动物生殖毒性研究表明阿奇霉素穿过胎盘,但对胎儿无损害迹象,尚无本品在母乳中的分泌资料。在人的妊娠,哺乳期使用的安全性迄今尚未证实,故在妊娠或哺乳期妇女无适当选择余地时才使用本品。 儿童:按体重kg计算剂量及服用方法如下: 体重 年龄 服用方法 15kg以下 1~3岁 每日单次口服0.1g,连续服用三天 15~25kg 3~8岁 每日单次口服0.2g,连续服用三天 26~35kg 9~12岁 每日单次口服0.3g,连续服用三天 36~45kg 13~15岁 每日单次口服0.4g,连续服用三天 46kg以上 按成人剂量及服用方法给药。 老人:尚不明确。等。更多关于依诺达 阿奇霉素分散片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

石家庄四药有限公司

2188人关注

石家庄四药集团(石家庄四药有限公司)是一家以创新药、仿制药、特色原料药、高端制剂及药包材等产业链多领域研发与产业化协同发展的大型高新技术制药企业,跻身中国医药工业百强企业、中国化学制药行业制剂出口型优秀品牌企业行列。2007年,企业在香港主板上市(石四药集团02005.HK...

前往企业主页

四药公司旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1甲磺酸酚妥拉明胶囊女人可以吃吗 甲磺酸酚妥拉明胶囊副作用是什么

甲磺酸酚妥拉明胶囊女人可以吃吗副作用是什么女人是不可以服用甲磺酸酚妥拉明胶囊的。甲磺酸酚妥拉明胶囊用于勃起功能障碍的治疗。勃起功能障碍:既往将男子"性无能"泛称为"阳萎",其科学界定不确切,并且带有歧视性贬义。直到1992年,美国国立卫生院经有关专家讨论,决定
用药指南

2流感的症状及治疗方法 流感病毒的药物治疗有效吗

流感的症状一般会出现疲劳、精神萎靡、嗜睡,还会出现背痛和背痛,体温会继续升高等症状,治疗的方法主要是使用抗流感病毒的药物进行治疗。流感是由流感病毒引起的一种急性呼吸道感染。也是一种高度传染性和快速传播的疾病。主要通过空气中的飞沫、人与人之间的接触或与受污染物体
用药指南

3小儿清肺化痰口服液有什么注意事项 儿童清肺口服液有哪些禁忌症

儿童清肺口服液有哪些禁忌症对于一种药物我们不仅要了解它的适应症、不良反应、禁忌症,还要了解在使用时应该注意的事项,那小儿清肺化痰口服液我们要注意什么呢?注意事项1.忌食辛辣、生冷、油腻食物。2.婴儿应在医师指导下服用。3.患有高血压、心脏病等疾患者均应慎用。脾
用药指南

4一清胶囊适用于女性月经期间吗?

经期:既可以指女性一次月经的行经时间,也可指月经的周期。女性独有的生理状况,而男性没有经期。那么一清胶囊适用于女性月经期间吗?一清胶囊为胶囊剂,内容物为浅黄色至黄棕色粉末;气微,味苦。主要成分是大黄、黄芩、黄连、淀粉、滑石粉、硬脂酸镁。一清胶囊功能主治热泻火解毒,化瘀凉血止血。用于火毒血热所致的身热烦躁、目赤口疮、咽喉牙龈肿痛、大便秘结;咽炎、扁桃体、牙龈炎见上述证候者。其用法用量为口服。一次2粒
用药指南

5吃桑姜感冒片(好医生)不能与哪些药品同用? 桑姜感冒胶囊能和快克一起吃吗

桑姜感冒胶囊能和快克一起吃吗桑姜感冒片(好医生)的主要成分是桑叶、连翘、菊花、苦杏仁、紫苏、干姜。那么,吃桑姜感冒片(好医生)不能与哪些药品同用?桑叶主治:风热感冒;风温初起,发热头痛,汗出恶风,咳嗽胸痛;或肺燥干咳无痰;咽干口渴;风热及肝阳上扰;目赤肿痛。苦
用药指南

6毫无征兆的咳嗽呼吸困难 沙丁胺醇片和双黄连口服液能一起吃吗

沙丁胺醇片和双黄连口服液能一起吃吗毫无征兆的咳嗽、呼吸困难,考虑可能跟上呼吸道感染、过敏、哮喘等疾病有关。1.上呼吸道感染。在人体免疫能力低下时,容易发生上呼吸道感染。细菌、病毒等病原微生物入侵机体,诱发鼻腔、咽或喉部的急性炎症反应,可导致毫无征兆的出现咳嗽、呼吸困难、发热、咳痰等症状。这时可遵医嘱服用蒲地蓝消炎口服液、双黄连口服液、连花清瘟胶囊等药物进行治疗。
用药指南

7气管炎会遗传吗? 气管炎丸能和快克一起吃吗

气管炎丸能和快克一起吃吗气管炎是中老年的常见病在药物治疗的同时正确的择食原则和合理的饮食疗法是改善症状和提高疗效的重要途径.择食原则应该为:(1)饮食宜清淡:新鲜蔬菜如大白菜大萝卜胡萝卜菠菜油菜西红柿等与羊肉牛肉狗肉等同烧同煮有温补效益.对寒性体质者较好.(2
用药指南

8布洛芬和感冒药可以一起吃吗 服用退烧药和感冒药的禁忌

布洛芬可以和部分感冒药一起吃,和部分感冒药不可以一起吃。感冒药是指主要治疗感冒疾病的药物,常见的有中成药、汤剂、西药等,对于患者的治疗主要以解热镇痛药、组胺拮抗剂、中枢兴奋药等为主,而布洛芬就属于解热镇痛类的一种,是通过抑制环氧化酶,减少前列腺素的合成,从而达
用药指南

9双歧杆菌乳杆菌三联活菌片的注意事项 该药有不良反应吗

双歧杆菌乳杆菌三联活菌片用于治疗肠道菌群失调引起的腹泻、慢性腹泻、抗生素治疗无效的腹泻及便秘。应用时需要注意以下事项:1、用药前应仔细阅读说明书,或向医生详细描述自己的特殊过敏史、身体状况、基础疾病以及近期用药情况等,排除用药禁忌,避免出现严重用药风险。2、如
用药指南

10感冒药和胃药可以一起吃吗?感冒药可以和哪些要能一起吃?

感冒是一种独立发作的疾病,无论患者是否患有基础疾病,这种疾病都可能会突然发生。当感冒严重,需要介入药物治疗时,可能会影响其他疾病的药物应用。那么,感冒药和胃药是否能够同时服用,感冒药与消炎药是否能够同时服用,下面就由聊城市人民医院呼吸科副主任医师蒋庆贺为我们详
用药指南