首页 > 找药品 > 阿莫西林胶囊

鲁抗医药

珍棒 阿莫西林胶囊
珍棒 阿莫西林胶囊
处方药 医保甲类

珍棒 阿莫西林胶囊

阿莫西林适用于敏感菌(不产β内酰胺酶菌株)所致的下列感染:
1.溶血链球菌、肺炎链球菌、葡萄球菌或流感嗜血杆菌所致中耳炎、鼻窦炎、咽炎、扁桃体炎等上呼吸道感染。
2.大肠埃希菌、奇异变形杆菌或粪肠球菌所致的泌尿生殖道感染。
3.溶血链球菌、葡萄球菌或大肠埃希菌所致的皮肤软组织感染。
4.溶血链球菌、肺炎链球菌、葡萄球菌或流感嗜血杆菌所致急性支气管炎、肺炎等下呼吸道感染。
5.急性单纯性淋病。
6.本品尚可用于治疗伤寒、伤寒带菌者及钩端螺旋体病;阿莫西林亦可与克拉霉素、兰索拉唑三联用药根除胃、十二指肠幽门螺杆菌,降低消化道溃疡复发率。

生产企业:山东鲁抗医药股份有限公司

通用名称:阿莫西林胶囊

品牌名称:珍棒

批准文号:国药准字H19993034(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.成年人一次0.5g,每6~8小时1次,一日剂量不超过4g;2.小儿一日剂量按体重20~40mg/Kg,每8小时1次;3个月以下婴儿一日剂量按体重30mg/Kg,每12小时1次;3.肾功能严重损害患者需调整给药剂量,其中内生肌酐清除率为10~30ml/分钟的患者每12小时0.25~0.5g;内生肌酐清除率小于10ml/分钟的患者每24小时0.25~0.5g。

功能主治: 消化道溃疡 生殖道感染 感染 呼吸道感染 流感 上呼吸道感染 扁桃体炎 鼻窦炎 咽炎 中耳炎 伤寒带菌者 伤寒 急性支气管炎 钩端螺旋体病 肺炎 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

珍棒 阿莫西林胶囊-注意事项

内容
介绍
珍棒 阿莫西林胶囊副作用一般包含1.恶心、呕吐、腹泻及假膜性肠炎等胃肠道反应。 2.皮疹、药物热和哮喘等过敏反应。 3.贫血、血小板减少、嗜酸性粒细胞增多等。 4.血清氨基转移酶可轻度增高。 5.由念珠菌或耐药菌引起的二重感染。 6.偶见兴奋、焦虑、失眠、头晕以及行为异常等中枢神经系统症状。孕妇及哺乳期:动物生殖试验显示,10倍于人类剂量的阿莫西林未损害大鼠和小鼠的生育力和胎儿。但在人类尚缺乏足够的对照研究,鉴于动物生殖试验不能完全预测人体反应,孕妇应仅在确有必要时应用本品。由于乳汁中可分泌少量阿莫西林,乳母服用后可能导致婴儿过敏。 儿童:小儿一日剂量按体重20~40mg/Kg,每8小时1次;3个月以下婴儿一日剂量按体重30mg/Kg,每12小时1次。 老人:成人一次0.5g,每6~8小时1次,一日剂量不超过4g。等。更多关于珍棒 阿莫西林胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

咳克平胶囊可以和阿莫西林一起吃吗

阿莫西林口服剂型有很多,主要包括阿莫西林胶囊、阿莫西林颗粒、阿莫西林片。一般情况下咳克平胶囊可以和阿莫西林口服剂型一起吃,两种药物虽然药效不同,但同时服用不会对身体造成不...
#功效 #作用 #成分

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

山东鲁抗医药股份有限公司

2693人关注

山东鲁抗医药股份有限公司(简称鲁抗医药)是国有控股综合性医药企业,成立于1966年,2006年鲁抗医药归属华鲁控股集团有限公司,华鲁集团是山东省在海外设立的首家独资公司和山东省在香港地区经济贸易活动的窗口公司。 鲁抗医药总资产73亿元,员工6000余人,共有全资及控参股公司...

前往企业主页

鲁抗医药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1感冒清热颗粒孕妇能吃吗 孕妇吃感冒清热颗粒有副作用吗

孕妇吃感冒清热颗粒有副作用吗是怀孕期间感冒病情比较严重的时候,不及时的治疗,导致体温增高,出现发烧或者出现上呼吸道感染的现象,也会影响胎儿的生长发育,要根据病情的轻重程度采取对症治疗的措施。怀孕期间感冒不严重的时候,不建议用药物治疗,避免影响胎儿的生长和发育,
用药指南

2秋梨润肺膏适用于孕妇的吗?

有关资料表明,妇女在妊娠期对外用药也应慎用,因为一些外用药能透皮被吸收进血液,引起胎儿或乳儿中毒,造成胎儿或婴幼儿神经系统器官的损害。为了宝宝的身体健康和将来的幸福,孕妇应特别小心用药。那么秋梨润肺膏适用于孕妇的吗?孕妇不同时期使用药物,对胎儿的影响是不同的。孕妇受孕后4周内胎儿已经完成了神经系统和循环系统的初步分化;孕妇妊娠8周内,即孕妇停经2个月内,胎儿的脑、脊柱和中枢神经系统已经形成了,其他
用药指南

3鼻渊舒口服液和什么一起吃好呢 鼻渊舒口服液能和快克一起吃吗

鼻渊舒口服液能和快克一起吃吗鼻渊舒口服液在治疗鼻炎状态方面有很好的疗效,但是很多患者依然有疑问,那鼻渊舒口服液和什么一起吃好呢?和感冒药可以一起同服吗?以下由药师为您简单介绍一下此药物。鼻渊舒口服液是根据苍耳子、辛夷、薄荷、白芷、黄芩、栀子、柴胡、细辛、川芎、
用药指南

4孕妇可以吃连花清瘟胶囊吗 连花清瘟能搭配双黄连口服液一起吃吗

连花清瘟能搭配双黄连口服液一起吃吗连花清瘟胶囊可以由孕妇服用,但孕妇也是一种特殊的人体,应在医生的指导下服用。例如,连花清瘟胶囊主要用于清除鼠疫和解毒,以及释放肺部热量。一般用于治疗对肺部有毒的流感,如发热、高热、感冒、肌肉酸痛,以及鼻塞、流鼻涕、咳嗽、头痛、
用药指南

5新冠肺炎常备药品物品 缓解新冠肺炎症状的药物有哪些

新冠肺炎一般是指新型冠状病毒肺炎,新型冠状病毒肺炎常备药品物品一般有对乙酰氨基酚片、连花清瘟颗粒、疏风解毒胶囊等。1.对乙酰氨基酚片:对乙酰氨基酚片用于流行性感冒或普通感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。部
用药指南

6双黄连口服液和辛芩颗粒可以一起吃吗 双黄连口服液好吗

双黄连口服液和辛芩颗粒一般可以一起吃,两种药物没有配伍禁忌,患者在吃药时需要遵医嘱吃。双黄连口服液是一种中成药名,由金银花、黄芩、连翘组成,具有疏风解表以及清热解毒的功效。如果患者出现了外感风热引起的感冒症状,比如发热、咳嗽、咽痛等,可以在医生的指导下吃双黄连口服液,能够起到很好的治疗效果。
用药指南

7十五味沉香丸与连花清瘟胶囊可以一起吃吗

三十五味沉香丸,中成药名。由沉香、香樟、白沉香、檀香、降香、天竺黄等组成。具有清瘟热,祛风,益肺,利痹的功效。用于疠、热、隆相搏引起的疾病,热病初起,肺痼疾,肺铁布症,咳嗽气逆,痹症,心隆症,疑难的气血上壅等。中文名称:三十五味沉香丸汉语拼音:Sanshiwu
用药指南

8连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

9牛蒡根的功效与禁忌 牛蒡根营养价值有哪些

牛蒡根是菊科植物牛蒡的根,含有丰富蛋白质、碳水化合物、粗纤维、胡萝卜素、维生素B1、维生素B2、维生素C、尼克酸,以及锌、镁、铜、钙、磷、铁等成分,具有清热解毒、润肠通便的功效。功效作用牛蒡根具有清热解毒、润肠通便的功效。清热解毒:牛蒡根偏苦寒,有清热解毒的作
中药知识

10服用蒙脱石散有哪注意事项?专家解答蒙脱石散用药问题

蒙脱石散蒙脱石散在临床上已广泛应用于成人以及儿童的急、慢性腹泻等治疗,被认为是一种疗效确切、无明显毒副作用的“绿色药品”。但日常生活中对于蒙脱石散的不规范使用,如:忽视了蒙脱石散与抗菌药物相互作用、联用不合理等导致了其疗效的下降。所以,本期小编将为您详细介绍蒙
用药指南