首页 > 找药品 > 双氯芬酸钠缓释胶囊

衡山药业

双氯芬酸钠缓释胶囊(Ⅰ)
双氯芬酸钠缓释胶囊(Ⅰ)
处方药 医保甲类

双氯芬酸钠缓释胶囊(Ⅰ)

适用于:
1.缓解类风湿关节炎、骨关节炎。脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状。
2.各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎、肌痛及运动后损伤性疼痛等。
3.急性的轻、中度疼痛如:手术、创伤、劳损后等的疼痛,原发性痛经,牙痛,头痛等。

生产企业:上海衡山药业有限公司

通用名称:双氯芬酸钠缓释胶囊

批准文号:国药准字H19991137(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服:本品须整粒吞服,勿嚼碎。一次100mg(1粒),一日1次,或遵医嘱。

功能主治: 手术 牙痛 骨关节炎 类风湿 原发性痛经 疼痛 头痛 痛风性关节炎 痛风 软组织风湿 类风湿关节炎 腱鞘炎 肌痛 滑囊炎 关节炎 风湿性关节炎 肩痛 创伤 关节肿痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

双氯芬酸钠缓释胶囊(Ⅰ)-注意事项

内容
介绍
双氯芬酸钠缓释胶囊(Ⅰ)副作用一般包含1.胃肠道反应:为最常见的不良反应,主要为胃不适、腹痛、烧灼感、反酸、纳差、便泌恶心等,其中少数患者可出现溃疡、出血、穿孔。 2.神经系统表现有头痛、眩晕、嗜睡、兴奋等。 3.可引起浮肿、少尿,电解质紊乱等严重不良反应。 4.其他少见的有血清氨基转移酶一过性升高,极个别患者出现黄疸、皮疹、心律失常、粒细胞减少、血小板减少等。孕妇及哺乳期:1.双氯芬酸在怀孕妇女中的使用尚未研究。因此,除非对母亲的潜在益处大于对胎儿的风险,本品禁用于妊娠期前两个月的妇女。与其他非甾体类抗炎药物一样,在妊娠末三个月可能引起宫缩无力及对胎儿可能引起动脉导管早闭,故禁止使用。 2.与其他非甾体类抗炎药相同,双氯芬酸也会少量进入乳汁,因此应避免授乳期使用本品以避免对婴儿产生不良影响。 生育能力 与其他非甾体类抗炎药相同,使用双氯芬酸钠有可能损害女性生育能力,因此本品不推荐用于准备怀孕的妇女,对于难以授孕及正在进行不孕检查的妇女也应考虑停用本品。 儿童:14岁以下儿童不推荐使用本品。 老人:本品可致或加重老年人胃肠道出血、胃溃疡和穿孔,应慎用。等。更多关于双氯芬酸钠缓释胶囊(Ⅰ)的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

上海衡山药业有限公司

1056人关注

衡山药业前身为上海衡山制药厂(原上海第二十一制药厂),创建于1942年,原名“拜克胶囊药厂”,1956年公私合营更名为“上海衡山制药厂”,七十年代改名为“上海第二十一制药厂”,是我国较早专业化生产胶囊制剂的药品生产企业。 五、六十年代,衡山药业作为上海医药行业的骨干制剂单位...

前往企业主页

衡山药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1枯草杆菌二联活菌肠溶胶囊对新冠肺炎有效果吗 利那洛肽胶囊长期吃有副作用吗

枯草杆菌二联活菌肠溶胶囊对新冠肺炎有效果吗利那洛肽胶囊长期吃通常有副作用,可能会导致患者出现低钾血症、腹泻等副作用。利那洛肽胶囊是一种比较常见的药物,并且也是一种可以治疗成人便秘型肠易激综合症等疾病的药物,如果患者长期服用这种药物,很有可能会扰乱肠道内的菌群,
用药指南

2感冒药不能和什么一起吃 四季感冒胶囊能和快克一起吃吗

四季感冒胶囊能和快克一起吃吗感冒药不能和以下药物和食物一起吃:第一、同时服用两种以上的感冒药,要详细查看说明书,如果两种感冒药中成分有重复的,就要选择其中一种服用,以免成分造成叠加,对肝肾功能遭受损伤。第二、服用感冒药的时候不可以同时服用胃药,感冒药同胃药一起
用药指南

3感咳双清胶囊的药理作用及注意事项是什么 感咳双清胶囊治疗感冒效果如何

感咳双清胶囊用于治疗感冒类的疾病,且能有效缓解患者的病情,起到了清热、解毒等功效,减轻了患者咳嗽、发热、咽痛等症状,朋友们应当熟知该药物的相关知识,掌握药物的药理作用及其注意事项,身体出现异常后,必须要合理使用药物治疗。感咳双清胶囊在临床方面应用较为广泛,该药
用药指南

4裸花紫珠片的注意事项有哪些 裸花紫珠片是治疗什么的

裸花紫珠片具有消炎,解毒,收敛,止血的功效。用于治疗细菌感染引起的炎症,急性传染性肝炎,呼吸道和消化道出血。以下为本品的一些注意事项:1、患者应该在医生的指导下使用本品,请各位不要盲目用药。2、用药前医生会询问您一些问题,比如疾病史、过敏史、用药史、妊娠情况等
用药指南

5服用了莲花清温可以服用锌布吗 莲花清温的服用注意事项

锌布是指复方锌布颗粒,连花清瘟是指连花清瘟胶囊,服用了连花清瘟胶囊可以服用复方锌布颗粒。连花清瘟胶囊主要成分有连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、绵马贯众、鱼腥草、广藿香、大黄、红景天、薄荷脑、甘草,辅料为淀粉,具有清瘟解毒、宣肺泻热的功效,可用于治
用药指南

6吃了感冒药可以吃鸡蛋吗 服用感冒药后有哪些注意事项

吃了感冒药是可以吃鸡蛋的,但是要间隔一段时间,不要马上就吃。感冒药是一种复方的药物,里面含有很多的成分,包括有中成药、西药,比如鱼腥草、板蓝根、双黄连、对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、布洛芬、金刚烷胺等。如果吃了感冒药,马上就吃鸡蛋,很可能使这些成分产生沉淀,影响药物成分的吸收,对患者的病情是没有帮助的。所以,服用了感冒药之后,建议间隔2~3个小时左右再吃鸡蛋。
用药指南

7感冒清热颗粒(三金)的注意事项几点?

感冒清热颗粒¥11感冒清热颗粒(三金)具有疏风散寒,解表清热的作用。用于风寒感冒,头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。那么感冒清热颗粒(三金)的注意事项几点?1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.风热感冒者不适用,
用药指南

8小儿豉翘清热颗粒和金振口服液能一起吃吗?

正常情况下小儿豉翘清热颗粒和金振口服液能一起吃,在服用药物的时候需要遵从医嘱。小儿豉翘清热颗粒是一种中成药,是由连翘、淡豆豉、薄荷、荆芥、栀子、大黄、青蒿、赤芍、槟榔、厚朴、黄芩、半夏、柴胡等药物成分组成,具有疏风解表、清热导滞的功效,对治疗小儿风热感冒引起的
用药指南

9瑞格列奈片的副作用有什么呢?

瑞格列奈片的主要成份为瑞格列奈。本品为白色片(O.5mg)或黄色片(1.0mg)或桃红色片(2.0mg),表面上刻有诺和诺德公司标志(Apis牛)。那么,瑞格列奈片的副作用有什么呢?瑞格列奈片服药后1小时内血浆药物浓度达峰值。然后血浆浓度迅速下降,4~6小时内被清除。瑞格列奈片的血浆半衰期约为1小时。瑞格列奈片与人血浆蛋白的结合大于98%。瑞格列奈片为非磺酰脲类促胰岛素分泌剂,瑞格列奈片为与胰岛&
用药指南

10噻托溴铵粉吸入剂的禁忌有什么呢?

噻托溴铵粉吸入剂的主要成份为噻托溴铵。噻托溴铵粉吸入剂适用于慢性阻塞性肺病(COPD)的维持治疗。那么,噻托溴铵粉吸入剂的禁忌有什么呢?噻托溴铵粉吸入剂的终末消除半衰期在吸入后5和6天之间。噻托溴铵粉吸入剂对年轻健康志愿者静注后总清除率为880ml/min,噻托溴铵粉吸入剂对个体之间变异性为22%。噻托溴铵粉吸入剂静注给予后主要以原药的形式经尿液排泄(74%)。噻托溴铵粉吸入剂后有14%的剂量经尿
用药指南