首页 > 找药品 > 一清颗粒

陪都药业

一清颗粒
一清颗粒
非处方药 医保乙类

一清颗粒

本品清热泻火解毒。用于火毒血热所致的身热烦躁、目赤口疮、咽喉牙龈肿痛、大便秘结。咽炎、扁桃体炎、牙龈炎见上述证候者。

生产企业:重庆陪都药业股份有限公司

通用名称:一清颗粒

批准文号:国药准字Z20043253(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:开水冲服一次7.5克一日3~4次。

功能主治: 血热 扁桃体炎 牙龈炎 咽炎 大便秘结

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

一清颗粒-注意事项

内容
介绍
一清颗粒副作用一般包含偶见皮疹,恶心,腹泻,腹痛。孕妇及哺乳期:应在医师指导下服用。 儿童:应在医师指导下服用。 老人:应在医师指导下服用。等。更多关于一清颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

重庆陪都药业股份有限公司

1458人关注

重庆陪都药业股份有限公司建于1939年,原名为“重庆陪都制药厂”,曾为中华民族抗日战争的胜利作出过贡献。1992年,一位**魅力和战略远见的企业**,举起陪都精神的大旗,扬华夏中药国粹之雄风,经历十几年的开辟刀凿,坚持“立足国内,放眼世界”的战略决策,将陪都构建成为一家集科...

前往企业主页

陪都药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1连花清瘟颗粒可以和复方氨酚烷胺胶囊一起吃吗 连花清瘟颗粒的主要成分

连花清瘟颗粒一般可以和复方氨酚烷胺胶囊一起吃,但是需要在医生的指导下用药。连花清瘟颗粒是一种中成药,主要成分是连翘、金银花、板蓝根、鱼腥草,以及甘草等,性状为棕黄色至棕褐色颗粒,可以治疗流行性感冒引起的发热、肌肉酸痛、鼻塞流涕、咽干咽痛以及头痛等症状,而复方氨
用药指南

2吃比拜克胶囊不能与哪些药品同用? 比拜克胶囊能和快克一起吃吗

比拜克胶囊能和快克一起吃吗比拜克胶囊的主要成分是熊胆粉、大黄(酒制)、儿茶、胡黄连、冰片、玄明粉、香墨。那么,吃比拜克胶囊不能与哪些药品同用?胡黄连主治:阴虚骨蒸;潮热盗汗;小儿疳疾;湿热泻痢;黄疸;吐血;衄血;目赤肿痛;痈肿疮疡;痔疮肿毒。香墨:具有止血,消
用药指南

3柳酚咖敏片的禁忌 柳酚咖敏片适用于哪些症状

柳酚咖敏片适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。患者使用本品时要注意以下禁忌:一、禁忌人群:1、孕妇及哺乳期妇女禁止服用本品。2、严重肝肾功能不全的患者禁止服用本品。3、肝、肾功能不全的患者应该谨慎服用柳酚
用药指南

4肠炎宁和感冒药可以一起吃吗?吃感冒药期间注意哪些?

肠炎宁和感冒药一般不建议一起吃。肠炎宁本身是中成药,如果肠炎宁和中药类感冒药必须一起吃,可以酌情减量服用。如果是肠炎宁和西药类感冒药必须一起吃,为避免药物间的化学反应,可以分别在饭前和饭后吃。肠炎宁的主要成分有地锦草、金毛耳草、樟树根、香薷、枫树叶等,具有清热
用药指南

5连花清瘟胶囊与扑热息痛能一起吃吗?会不会发生药物相互作用?

扑热息痛在临床上一般指对乙酰氨基酚片,连花清瘟胶囊与对乙酰氨基酚片通常能一起吃,二者在药物成分、功效等方面没有冲突,一起吃也不会发生药物相互作用,或对自身病情产生危害,不过详细药物剂量、服用频次应询问中医大夫。对乙酰氨基酚片内包含对乙酰氨基酚、硬脂酸镁等物质,
用药指南

6儿童吃猴耳环能打新冠疫苗吗 儿童接种新冠疫苗的注意事项是什么

儿童吃猴耳环期间是不能打新冠疫苗的,需要停药三天以上才能打新冠疫苗。接种疫苗后儿童有可能会产生一些不良反应,比如发热、皮疹、面色潮红、食欲不振、腹泻等症状表现。儿童可能是因有上述某些不适症状而服用猴耳环,如果出现上述症状,医生会难以判断是否和接种疫苗有关。吃猴耳环期间可以暂缓打新冠疫苗,最好是等疾病好了,停药三天以上再打新冠疫苗为宜。
用药指南

7连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

8吡诺克辛钠滴眼液的副作用大吗?

吡诺克辛钠滴眼液(白内停)是武汉远大制药集团股份有限公司生产的药品,国药准字H42021940。那么,吡诺克辛钠滴眼液的副作用大吗?副作用是指系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的。一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。副作用和治疗作用在一定条件下是可以转化的,治疗目的的不同,也导致副作用的概念上的转变。副作用常为一过性的,随治疗作
用药指南

9调经促孕丸副作用明确吗?

调经促孕丸是一种用于脾肾阳虚,淤血阻滞所致的月经不调、闭经、痛经、不孕,症见月经后错,经水量少,有血块,行经小腹冷痛的药物。那么调经促孕丸副作用明确吗?调经促孕丸的主要成分为鹿茸(去毛)、淫羊藿(炙)、黄芪等。其中黄芪成分黄芪,又名黄耆,为植物和中药材的统称。黄芪产于内蒙古、山西、甘肃、黑龙江等地,为国家三级保护植物。中药材黄芪为豆科草本植物蒙古黄芪、膜荚黄芪的根,具有补气固表、利水退肿、托毒排脓
用药指南

10苯磺酸氨氯地平片是什么成分 络活喜能和拜新同一起吃吗?

前几天,有一位读者留言说,他一直在吃的降压药是络活喜,最近天气变冷后,血压有点失控了。之前听病友说拜新同的效果很好,也是医生推荐的,就想着在络活喜的基础上再加上一片拜新同,快点把血压降下来。医生解析:这显然是错误的用药方式。络活喜也就是苯磺酸氨氯地平,而拜新同
用药指南