首页 > 找药品 > 醋酸可的松片

华润紫竹药业

醋酸可的松片
醋酸可的松片
处方药 医保乙类

醋酸可的松片

本品主要用于治疗原发性或继发性肾上腺皮质功能减退症,以及合成糖皮质激素所需酶系缺陷所致的各型先天性肾上腺增生症,必要时也可利用其药理作用治疗多种疾病。包括:
1.自身免疫性疾病:如系统性红斑狼疮﹑血管炎﹑多肌炎﹑皮肌炎﹑Still病﹑自身免疫性溶血﹑血小板减少性紫癜﹑重症肌无力。
2.过敏性疾病,如严重支气管哮喘﹑过敏性休克﹑血清病﹑特异反应性皮炎。
3.器官移植排异反应,如肾﹑肝﹑心﹑等组织移植。
4.炎症性疾患,如节段性回肠炎﹑溃疡性结肠炎﹑炎性眼病。
5.血液病,如急性白血病﹑淋巴瘤。
6.其他:结节病﹑甲状腺危象﹑亚急性非化脓性甲状腺炎﹑败血性休克﹑脑水肿﹑肾病综合征﹑高钙血症。

生产企业:华润紫竹药业有限公司

通用名称:醋酸可的松片

批准文号:国药准字H11020508(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。1.治疗肾上腺皮质功能减退,成人一般每日剂量25~37.5mg,清晨服2/3,下午服1/2。2.当患者有应激状况时(如发热﹑感染),应适当加量。有严重应激时,应改为氢化可的松静脉注射。

功能主治: 自身免疫性疾病 血清病 肾上腺皮质功能减退症 过敏 溃疡 血液病 淋巴瘤 重症肌无力 血小板减少性紫癜 血管炎 系统性红斑狼疮 肾病综合征 肾病 皮肌炎 皮炎 脑水肿 溃疡性结肠炎 急性白血病 甲状腺危象 结节病 过敏性休克 高钙血症 多肌炎 肠炎 血小板减少 结节

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

醋酸可的松片-注意事项

内容
介绍
醋酸可的松片副作用一般包含1.长期使用可引起库欣综合征. 2.兴奋﹑不安﹑定向力障碍﹑抑郁等精神症状. 3.并发感染:以真菌﹑结核菌﹑葡萄球菌﹑变形杆菌﹑绿脓杆菌和各种疱疹病毒为主. 4.停药后综合征:下丘脑-垂体-肾上腺功能减退引起的乏力﹑软弱﹑恶心﹑呕吐﹑血压偏低等.孕妇及哺乳期:一些动物实验表明,妊娠期间服用大剂量皮质炎固醇可能引起胎儿畸形。因未作过足够的人类生殖研究,因而当皮质类固醇用于孕妇﹑哺乳妇女或准备生育的妇女时,应仔细权衡其益处与他对母亲和胚胎或胎儿的潜在威胁之间的关系。只有当确实需要时,皮质类固醇才可用于孕妇。如果在怀孕期间必须停用已长期服用的皮质类固醇(与其他长期疗法相同),停药过程必须逐步进行。然而某些疾病的治疗(如肾上腺皮质机能不全的替代治疗)可能需要继续,甚至增加剂量。因皮质类固醇很容易透过胎盘,对怀孕期间用过大剂量皮质类固醇的母亲生育的婴儿,应仔细观察和评价是否有肾上腺皮质机能减退的迹象。皮质类固醇随乳汁分泌,用药期间停止哺乳。 儿童:长期每天服用分次给予糖皮质激素会抑制儿童的生长,应严密观察,这种治疗方法只可用于非常危重的情况。 老人:长期服用易诱发感染症﹑糖尿病﹑高血压﹑骨质疏松﹑白内障﹑青光眼等应慎重。等。更多关于醋酸可的松片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

华润紫竹药业有限公司

2414人关注

华润紫竹药业有限公司是我国定点计划生育、生殖健康用药的科研开发生产基地及国家避孕药定点生产企业,为北京市生殖避孕药物工程技术研究中心,北京市生物医药产业跨越发展工程(G20工程)企业,北京市高新技术企业,全国质量工作先进单位。华润紫竹药业有限公司前身是成立于1969年的北京...

前往企业主页

华润紫竹药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1热感赛比斯坦颗粒能和感冒药一起吃吗? 热感赛比斯坦颗粒能和快克一起吃吗

热感赛比斯坦颗粒能和快克一起吃吗热感赛比斯坦颗粒是一款可以治疗感冒症状的中成药,有的患者想知道能不能和其它治疗感冒的药品一起服用,达到更好的治疗效果。热感赛比斯坦颗粒能和感冒药一起吃吗?热感赛比斯坦颗粒不能和什么一起吃?小编跟大家一起了解下吧。热感赛比斯坦颗粒
用药指南

2碧根果、开心果、杏仁可以每天一起吃吗? 喝完双黄连口服液可以吃梨吗

喝完双黄连口服液可以吃梨吗展开3全部可以。每天都吃杏仁碧根果,建议均衡营养多吃新鲜蔬菜水果,多喝水,忌辛辣食物,注意休息保持情绪稳定,补充多种维生素增强抵抗力。坚果脂肪含量虽高,但大部分是不饱和脂肪(是好的脂肪);蛋白质含量不低;膳食纤维也是它的强项;富含维生
用药指南

3布洛芬和双黄连口服液可以一起吃吗 双黄连口服液和布洛芬哪个好

布洛芬一般是指布洛芬制剂,包括布洛芬片、布洛芬缓释片等,布洛芬制剂和双黄连口服液可以一起吃,但是具体的药物用量需要咨询专业医生。双黄连口服液是一种中成药,通常是由金银花、黄芩、连翘等中药材组成,布洛芬制剂的主要成分是布洛芬,双黄连口服液和布洛芬制剂的药物成分之
用药指南

4新冠症状多,如何正确选择中成药?还有哪些注意事项?

中药对于新冠病毒感染有很好的疗效可以缩短病程有效改善发热、咽痛肌肉酸痛、咳嗽等症状国家相关诊疗方案中推荐连花清瘟颗粒(胶囊)和金花清感颗粒等中成药是否所有人群都需要服用连花清瘟?如果没有连花清瘟该用什么中药呢?中医看病讲究“因时”、“因地”、“因人”的“三因制

5感康和藿香正气水能一起吃吗 感康和藿香正气水同服需要注意什么

感康和藿香正气水一般可以一起吃。一、感康和藿香正气水可以一起吃吗?1、感康是复方氨酚烷胺胶囊,可以和藿香正气水氨酚烷胺胶囊同时服用,没有不良药物相互作用。2、复方氨酚烷胺胶囊为复方制剂,主要成分为扑热息痛、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏等。不宜同时使用相同成分的
用药指南

6老人防疫准备哪些药物好 防疫政策放宽后家中须备这些药

防疫意识莫松懈随着各地防疫政策的放宽,感染的风险会有所增加,很多人陷入迷茫之中,一方面渴望自由,另一方面又怕被传染,那么,我们该如何面对可能感染的新冠?同济大学附属上海市肺科医院呼吸科胡洋医生的新冠问诊患者中主要分为两种类型,一种是轻症或无症状比较焦虑的患者,
用药指南

7抗病毒口服液可以和感冒药一起吃吗 哪类药不能一起吃

不建议将抗病毒口服液和感冒药一起吃,以免发生药物不良反应。如果患者是外感风热引起的风热感冒,可以在医生指导下使用抗病毒口服液和感冒药,但两种药物的使用最好间隔一段时间。抗病毒口服液的主要成分有板蓝根、石膏、芦根、地黄、郁金、知母、石菖蒲、广藿香和连翘等,有清热
用药指南

8服用正天丸有什么注意事项呢?

服用正天丸对心脏具有心性肌力作用,对血管有明显的负性频率作用,从而可降低心肌耗氧量,提高耐缺氧的能力,保护了心脏的正常活动。那么服用正天丸有什么注意事项呢?正天丸是饭后服用,一次6克,一日2~3次,15天为一个疗程。连续服用两个疗程:对于头痛反复发作者,在服用完两个疗程本品后.建议停药15天.再用1-2个疗程。正天丸功能主治是疏风活血,养血平肝,通络止痛。用于外感风邪、瘀血阻络、血虚失养、肝阳上亢
用药指南

9左旋氨氯地平和氨氯地平哪个好 两种药物副作用大吗?

日常工作中常常有患者向我们提出这样的问题:苯磺酸氨氯地平和苯磺酸左旋氨氯地平哪个作用更好?该如何选择?苯磺酸氨氯地平是1990年由美国辉瑞制药公司开发上市,目前国内市场销售的苯磺酸氨氯地平仍是该公司的产品,即为原研进口产品,商品名为“络活喜”。治疗费用相对较高
用药指南

10阿奇霉素胶囊的注意事项是会如何呢?

阿奇霉素胶囊为浅棕黄色的片状橡皮膏;有特异香气。阿奇霉素胶囊的主要成份是:阿奇霉素。那么,阿奇霉素胶囊的注意事项是会如何呢?阿奇霉素胶囊的功能主治是会:1.化脓性链球菌引起的急性咽炎、急性扁桃体炎。2.敏感细菌引起的鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作。3.肺炎链球菌、流感嗜血杆菌以及肺炎支原体所致的肺炎。4.沙眼衣原体及非多种耐药淋病奈瑟菌所致的尿道炎和宫颈炎。5.敏感细菌引起的皮
用药指南