首页 > 找药品 > 琥乙红霉素颗粒

长春长红制药

琥乙红霉素颗粒
琥乙红霉素颗粒
处方药 医保乙类

琥乙红霉素颗粒

1.本品作为青霉素过敏患者治疗下列感染的替代用药:溶血性链球菌﹑肺炎链球菌等所致的急性扁桃体炎﹑急性咽炎﹑鼻窦炎;溶血性链球菌所致猩红热﹑蜂窝织炎;白喉及白喉带菌者;气性坏疽﹑炭疽﹑破伤风;放线菌病;梅毒;李斯特菌病等。
2.军团菌病。
3.肺炎支原体肺炎。
4.肺炎衣原体肺炎。
5.衣原体属﹑支原体属所致泌尿生殖系感染。
6.沙眼衣原体结膜炎。
7.厌氧菌所致的口腔感染。
8.空肠弯曲菌肠炎。
9.百日咳。
10.风湿热复发、感染性心内膜炎(风湿性心脏病、先天性心脏病、心脏瓣膜置换术后)及口腔、上呼吸道医疗操作时的预防用药(青霉素的替代用药)。

生产企业:长春长红制药有限公司

通用名称:琥乙红霉素颗粒

批准文号:国药准字H22025077(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服给药: 1.成人: (1)一日1.6g,分2~4次服用。 (2)军团菌病患者,一次0.4~1.0g,一日4次。成人一日量一般不宜超过4g。 (3)预防链球菌感染,一次400mg,一日2次。 (4)衣原体或溶脲脲原体感染,一次800mg,每8小时1次,共7日;或一次400mg,每6小时一次,共14日。 2.小儿: (1)按体重一次7.5~12.5mg/kg, 一日4次;或一次15~25mg/kg,一日2次;严重感染时每日量可加倍,分4次服用。 (2)百日咳患儿,按体重一次10~12.5mg/kg,一日4次,疗程14日。

功能主治: 支原体肺炎 感染 肺炎衣原体肺炎 沙眼衣原体结膜炎 空肠弯曲菌肠炎 过敏 感染性心内膜炎 鼻窦炎 破伤风 猩红热 先天性心脏病 炭疽 沙眼 气性坏疽 梅毒 口腔感染 急性扁桃体炎 急性咽炎 放线菌病 风湿性心脏病 风湿热 肺炎 蜂窝织炎 百日咳 白喉

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

琥乙红霉素颗粒-注意事项

内容
介绍
琥乙红霉素颗粒副作用一般包含1.服用本品后发生肝毒性反应者较服用其他红霉素制剂为多见,服药数日或1~2周后患者可出现乏力﹑恶心﹑呕吐﹑腹痛﹑皮疹﹑发热等。有时可出现黄疸,肝功能试验显示淤胆,停药后常可恢复。 2.胃肠道反应有腹泻﹑恶心﹑呕吐﹑中上腹痛﹑口舌疼痛﹑胃纳减退等,其发生率与剂量大小有关。 3.大剂量(≥4g/日)应用时,尤其肝﹑肾疾病患者或老年患者,可能引起听力减退,主要与血药浓度过高(>12mg/L)有关,停药后大多可恢复。 4.过敏反应表现为药物热﹑皮疹﹑嗜酸粒细胞增多等,发生率约0.5%~1%。 5.偶有心律失常,口腔或阴道念珠菌感染。孕妇及哺乳期:1. 因出现肝毒性反应的可能性增加,故孕妇禁用。 2. 由于本品有相当量进入母乳中,故哺乳期妇女慎用或暂停哺乳。 儿童:衣原体或溶脲脲原体感染,一次800mg,每8小时1次,共7日;或一次400mg,每6小时1次,共14日。 小儿,按体重一次7.5~12.5mg/kg, 一日4次;或一次15~25mg/kg,一日2次;严重感染每日量可加倍,分4次服用。 百日咳患儿,按体重一次10~12.5mg/kg,一日4次,疗程14日。 老人:等。更多关于琥乙红霉素颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

长春长红制药有限公司

1971人关注

长春长红制药旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1间质性肺炎吃哪些中药好 清肺化痰丸可以治疗新冠肺炎吗

清肺化痰丸可以治疗新冠肺炎吗间质性肺炎是一种多发的呼吸内科疾病,病发起因与自身免疫疾病、肿瘤以及药物因素有关,发病后症状方面较为明显,导致患者的呼吸变得困难,还会产生干咳以及发热等不适的表现。提醒大家要将间质性肺炎加以关注,一旦发病应当重视药物治疗工作,选用以
用药指南

2快克能和999感冒灵一起吃吗 舒筋丸能和快克能一起吃吗

舒筋丸能和快克一起吃吗快克和999感冒灵不能一起吃,这两种药物中都含有解热镇痛的药物成分,可能会出现重复用药,副作用会增加。快克和999感冒灵,一种是西药,一种是中药,都是抗病毒的药物,都是用于治疗感冒引起的鼻塞、发热,头痛,咽痛等症状的感冒药,为复方制剂,这
用药指南

3做核酸前能吃感冒药和消炎药吗 阿咖酚散能和快克一起吃吗

阿咖酚散能和快克一起吃吗核酸是指核酸检测,做核酸检测前一般是能吃感冒药的,比如复方氨酚烷胺片等,但是应该避免吃消炎药,比如阿莫西林等。核酸检测是查找患者的呼吸道标本、血液或粪便中是否存在外来入侵的病毒的核酸,来确定是否被新冠病毒感染。因此一旦检测为核酸“阳性”,即可证明患者体内有病毒存在。
用药指南

4复方桔梗麻黄碱糖浆效果好吗 复方桔梗麻黄碱糖浆有副作用吗

常用于咳嗽、多痰的治疗复方桔梗麻黄碱糖浆属于镇咳祛痰药物,它的止咳祛痰效果较好,常用于咳嗽、多痰的治疗,临床上常用于感冒咳嗽、支气管炎的治疗。此药是复方制剂,其具体的药理作用在于盐酸麻黄碱能舒张支气管并收缩局部血管,消除鼻咽部黏膜的充血、肿胀,减轻鼻塞的症状。此外桔梗和氯化氨均为刺激性祛痰药物,它能反射性的增加痰量,使痰液易于排出,因此有利于不易咳出的粘痰的清除。
用药指南

5连花清瘟能跟布洛芬一起吃吗?用药指南

为应对奥密克戎,许多家庭准备了“居家小药箱”,连花清瘟和布洛芬几乎是每个家庭都想拥有的“神药”,那么连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?在《新型冠状病毒肺炎诊疗方案(试行第九版)》中根据不同症状和证型推荐了相应的中成药。身上不感觉冷,而是发热、有汗、咽痛明显、或流黄鼻
用药指南

6布洛芬可以和999感冒灵一起吃吗

布洛芬和999感冒灵是不可以一起吃,999感冒灵颗粒具有解热镇痛的作用,可以用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽喉疼痛等症状。因为999感冒灵颗粒含有对乙酰氨基酚,具有解热镇痛的作用,而布洛芬也是一种解热镇痛的药物。所以感冒发烧的患者,可以应用999感冒灵
用药指南

7咳速停糖浆的禁忌是什么 治疗咳嗽的药物有哪些

咳速停糖浆具有补气养阴、润肺止咳、益胃生津的功效,用于感冒及慢性支气管炎引起的咳嗽、咽干、咯痰、气喘。使用时需要注意以下禁忌:1、儿童器官还未发育完全,服用本品容易出现中毒的情况,所以需要禁用。2、孕妇用药的情况下,很容易出现流产,所以也要避免使用;哺乳期妇女
用药指南

8感冒疏风颗粒的禁忌有哪些 感冒疏风颗粒服用注意事项

感冒疏风颗粒主要适用于风寒感冒所致的发热咳嗽,头痛,怕冷,鼻流清涕,骨节酸痛,四肢疲倦等症状。它的禁忌症主要是孕妇禁用,同时对本品过敏者也要禁用,服用本药期间要注意戒烟戒酒,不要吃其它生冷辛辣的食物,来加重胃肠道的刺激。同时也不要和其它滋补性的中药联合使用,可能会减轻药效。
用药指南

9连花清瘟颗粒和蒲地蓝能一起吃吗 治疗效果是否一致?

连花清瘟颗粒和蒲地蓝药物不适合一起服用。因为这两种中药制剂,都具有清热解毒的功效,药性相近,而且组方中也有相同的药物,比如板蓝根等。如果同时服用,有可能导致用药过量,而引起不良反应。
用药指南

10喝完蒙脱石散可以躺着吗 吃蒙脱石散的注意事项

蒙脱石散可用于治疗成人与儿童的急慢性腹泻。蒙脱石散通过层纹状结构和非均匀性电荷分布,可以对消化道内病原体及其产生的毒素,具有固定、抑制作用。服用蒙脱石散后,对消化道黏膜产生覆盖保护力,并具有平衡菌群、局部止痛等作用。但吃蒙脱石散时,需要注意使用方法,还要配合补
用药指南