首页 > 找药品 > 阿莫西林分散片

四川制药

阿莫西林分散片
阿莫西林分散片
处方药 医保甲类

阿莫西林分散片

本品用于敏感菌(不产β-内酰胺酶菌株)所致的下列感染等﹑伤寒及尿路感染等:
1.溶血链球菌﹑肺炎链球菌﹑葡萄球菌或流感嗜血杆菌 所致中耳炎﹑鼻窦炎﹑咽炎﹑扁桃体炎等上呼吸道感染。
2.大肠埃希菌﹑奇异变形杆菌或粪肠球菌所致的泌尿生殖道感染。
3.溶血链球菌﹑葡萄球菌或大肠埃希菌所致的皮肤软组织感染。
4.溶血链球菌﹑肺炎链球菌﹑葡萄球菌或流感嗜血杆菌所致急性支气 管炎﹑肺炎等下呼吸道感染。
5.急性单纯性淋病。
6.本品尚可用于治疗伤寒﹑伤寒带菌者及钩端螺旋体病;阿莫西林亦可与克拉霉素﹑兰索拉唑三联用药根除胃﹑十二指肠幽门螺杆菌,降低消化道溃疡复发率。

生产企业:四川制药制剂有限公司

通用名称:阿莫西林分散片

批准文号:国药准字H20083613(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:本品既可直接用水吞服,也可放入牛奶或果汁中,搅拌至混悬状态后服用。 口服: 1.成人一次0..~1g,一日3~4次;小儿每日按体重50~100mg/kg,分3~4次服用。 2.治疗无并发症的急性尿路感染可予以单次口服3g即可,也可于10~12小时后再增加一次3g剂量。单次3g剂量也可用以预防感染性心内膜炎或治疗淋病,前者于口腔内手术(如拔牙)前1小时给予,后者常加用丙磺舒1g。

功能主治: 消化道溃疡 生殖道感染 感染 呼吸道感染 流感 上呼吸道感染 扁桃体炎 鼻窦炎 咽炎 中耳炎 伤寒带菌者 伤寒 尿路感染 钩端螺旋体病 肺炎 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

阿莫西林分散片-注意事项

内容
介绍
阿莫西林分散片副作用一般包含1.恶心、呕吐、腹泻及假膜性肠炎等胃肠道反应。 2.皮疹、药物热和哮喘等过敏反应。 3.贫血、血小板减少、嗜酸性粒细胞增多等。 4.血清氨基转移酶可轻度增高。 5.由念珠菌或耐药菌引起的二重感染。 6.偶见又兴奋、焦虑、失眠、头晕以及行为异常等中枢神经系统症状。孕妇及哺乳期:动物生殖试验显示,10倍于人类剂量的阿莫西林未损害大鼠和小鼠的生育力和胎仔。但在人类尚缺乏足够的对照研究,鉴于动物生殖试验不能完全预测人体反应,孕妇应仅在确有要时应用本品。由于乳汁中可分泌少量阿莫西林,母乳服用后可能致婴儿过敏。 儿童:未进行该项实验且无可靠参考文献。 老人:未进行该项实验且无可靠参考文献。等。更多关于阿莫西林分散片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

四川制药制剂有限公司

2825人关注

公司前身是四川制药厂,于1958年建成投产,是当时仅次于华北制药厂的国家第二大抗生素生产企业(俗称“中国二抗”),是国家“一五”计划期间的重点项目,具有50年专业抗生素生产、研发、销售的历史。并于1996年在上海证券交易所成功上市,成为西南地区首批上市的医药企业。2005年...

前往企业主页

四川制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1新生儿肺炎吃药多久好 肺炎吃药要多久才能痊愈

新生儿肺炎属于常见病、多发病,好发于早产或是低体重的新生儿,病发起因与羊水、胎粪以及乳汁等吸入有关,一旦发病容易引发气促、呻吟,以及发绀等表现,且会阻碍到新生儿的呼吸。该病以药物治疗为主,但用药时间并不固定,只有对症用药才能改善新生儿的病情。新生儿时期肺炎的病
用药指南

2双黄连口服液和感冒灵颗粒可以一起吃吗 肾功能不全能喝双黄连口服液吗

肾功能不全能喝双黄连口服液吗双黄连口服液和感冒灵颗粒不建议一起吃。因为两者的药性相近,同时服用可能会存在重复用药的问题。如果需要同时服用双黄连口服液和感冒灵颗粒建议咨询医师后再谨慎用药。双黄连口服液和感冒灵颗粒药物特性说明如下。1、双黄连口服液双黄连口服液,中
用药指南

3午时茶能和感冒药一起吃吗 午时茶颗粒能和快克一起吃吗

午时茶颗粒能和快克一起吃吗午时茶具体是否可以和其他感冒药物一起使用,需根据患者情况,在医生指导下辨证决定,不能一概而论,以免药物不对症,不能有效治疗疾病,或者是导致某些药物成分过量,对病情控制不利。
用药指南

4连花清瘟胶囊配什么消炎药吃 连花清瘟胶囊安全用药注意事项

连花清瘟胶囊可以配用阿奇霉素、阿莫西林、莫西沙星、头孢曲松钠等。连花清瘟胶囊配什么消炎药与具体病因有关,连花清瘟胶囊具有清毒解毒、散肺解热的作用。药理研究表明,该产品具有抗菌、抗病毒、抗炎和解热作用,可用于治疗热毒侵袭肺部引起的流感。这些患者可出现发热或高烧、
用药指南

5消积止咳治疗支气管炎有效吗? 注意事项有哪些?

消积止咳通常是指小儿消积止咳口服液,对治疗支气管炎通常没有太大的效果。小儿消积止咳口服液主要用来治疗小儿积食、肺热所引起的咳嗽、腹胀等,而支气管炎多由刺激性物质或病毒、细菌感染等原因引起,药不对症,通常是没有太大效果的。如果患有支气管炎,建议先去医院检查明确病
用药指南

6连花清瘟胶囊和布洛芬片能一起吃吗 两者需要间隔多久时间才可以

连花清瘟胶囊和布洛芬片通常不能一起吃,一般建议两种药物间隔30-60分钟服用,以免发生药物相互作用。患者出现药物适应证时,需要在医生指导下用药,以免用药不当对身体健康造成影响。连花清瘟胶囊由金银花、红景天、薄荷脑等组成,具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效,可用于治疗
用药指南

7复方丙酸氯倍他索软膏的注意事项有哪几点?

复方丙酸氯倍他索软膏如今是非常受欢迎的药物,并且对许多疾病都有很不错的疗效。那么,复方丙酸氯倍他索软膏的注意事项有哪几点?下面让小编为你介绍吧。复方丙酸氯倍他索软膏的注意事项有:1.复方丙酸氯倍他索软膏属于强效皮质类固醇外用制剂若长期大面积应用或采用封包治疗由于全身性吸收作用可造成可逆性下丘脑-垂体-肾上腺(PHA)轴的抑制部分患者可出现库欣综合征高血糖及尿糖等表现因此本药不能长期大面积应用亦不宜
用药指南

8安珐特(复方牛胎肝提取物片)有没有副作用呢?

是药三分毒,这是大家都十分熟悉的俗语,所以许多人都担心吃药会带来很大的副作用,因此有些人不愿意吃药,那么,安珐特(复方牛胎肝提取物片)有没有副作用呢?副作用系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的.一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。如抗胆碱药阿托品,其作用涉及许多器官和系统,当应用于解除消化道痉挛时,除了可缓解胃肠疼痛外,常可抑制
用药指南

9妇炎康复胶囊的副作用要怎么避免?

妇炎康复胶囊用于湿热瘀阻所致妇女带下,色黄质黏稠或如豆渣状,气臭,少腹、腰骶疼痛,舌暗苔黄腻等症及慢性盆腔炎见上述证候者。那么,妇炎康复胶囊的副作用要怎么避免?妇炎康复胶囊为胶囊剂,内容物为棕褐色的粉末;味微苦。主要功效为清热利湿,化瘀止痛。妇炎康复胶囊主要成分败酱草、薏苡仁、川楝子、柴胡、黄芩、赤芍、陈皮。妇炎康复胶囊中败酱草具有清热解毒,祛瘀止痛等功效,临床上用于湿热瘀阻所致妇女带下,色黄质黏
用药指南

10结石清胶囊有副作用吗?有哪些注意事项呢?

副作用系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的。一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。那么,结石清胶囊有副作用吗?有哪些注意事项呢?结石清胶囊是胶囊剂,内容物为棕色至棕褐色的粉末;味微苦。结石清胶囊采用苗家所特有的中草药成分结石草、鹅不食草、延胡索等。结石清胶囊具有利胆排石,活血止痛之功效。可以用于肝胆湿热蕴结所致胆囊炎、胆石症的治疗
用药指南