瑞阳制药有限
非处方药
医保甲类
碳酸氢钠片
用于缓解胃酸过多引起的胃痛、胃灼热感(烧心)、反酸。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
碳酸氢钠片-用药指南
内容
介绍
介绍
碳酸氢钠片的用法用量:口服。一次1~2片,每日3次;了解更多关于碳酸氢钠片怎么用的详细问题,请看下方复禾医药为您整理的科普内容。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
瑞阳制药有限公司
1051人关注
瑞阳制药有限旗下药品
-
盐酸特比萘芬阴道泡腾片
外阴阴道念珠菌病
-
阿莫西林克拉维酸钾片
本品适用于敏感菌引起的各种感染
1.上呼吸道感染:鼻窦炎、扁桃体炎、咽炎等。
2.下呼吸道感染:急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作、肺炎、肺脓肿和支气管合并感染等。
3.泌尿系统感染:膀胱炎、尿道炎、肾盂肾炎、前列腺炎、盆腔炎、淋病奈瑟菌尿路感染及软性下疳等。
4.皮肤和软组织感染:疖、脓肿、蜂窝组织炎、伤口感染、腹内脓毒症等。
5.其他感染:中耳炎、骨髓炎、败血症、腹膜炎和手术后感染等。 -
盐酸曲美他嗪片
曲美他嗪适用于在成年人中作为附加疗法对一线抗心绞痛疗法控制不佳或无法耐受的稳定型心绞痛患者进行对症治疗。
-
二甲双胍格列本脲胶囊
用于单纯饮食控制和/或运动疗法血糖水平未得到满意控制的2型糖尿病病人;可作为单用磺脲类或盐酸二甲双胍治疗,血糖水平未得到满意控制的2型糖尿病病人二线用药。
-
盐酸雷尼替丁胶囊
用于缓解胃酸过多所致的胃痛、胃灼热感(烧心)、反酸。
药品推荐排行榜
更多热门药企
更多用药指南资讯排行
更多1小儿太极丸是抗病毒的药吗 对于儿童有效的清火药有哪些
小儿太极丸是抗病毒的药吗清火药也叫清热药,不同病机的热病采用不同的清热药,可以分为以下几种:1.小儿风热感冒,发热恶风、头痛目赤、咽喉肿痛,可用小儿清感灵片、小儿感冒颗粒、小儿清热灵、小儿退热口服液、小儿清咽颗粒等。2.小儿痱毒,暑热口渴等,可用金银花露。3.
用药指南
2轮状病毒性肠炎的治疗方案 甲氧氯普胺片的效果好吗
尚无针对轮状病毒性肠炎的特效治疗药物,治疗方案主要是针对呕吐、腹泻、腹痛、脱水等进行对症治疗,重症患者需纠正酸中毒和电解质紊乱。轮状病毒性肠炎是一组由轮状病毒引起,以呕吐、腹泻、水样便为主要临床特征的急性肠道传染性疾病,临床上可出现发热、恶心、厌食、腹痛等中毒
用药指南
3新冠病毒感染者中成药用药有哪些 紫雪胶囊效果好吗
买不到“连花清瘟”“布洛芬”怎么办?还有很多替代药品可供选择。昨日我市公布《温州市新冠病毒感染者中成药用药目录(第一版)》,针对高热;发热、咽痛、全身痛、舌苔黄为主;咳嗽、黄痰、舌苔黄为主等6类中医诊断症状推荐65个中药品种,指导市民合理备药。比如针对发热、咽
用药指南
4连花清瘟胶囊配合什么药吃效果好 连花清瘟胶囊需要联合用药吗
连花清瘟胶囊一般可以单独服用,如果出现感冒咳嗽的情况,可以搭配止咳化痰的药物进行治疗,比如急支糖浆、止咳化痰颗粒等。在服用药物的时候,具体的药量需要咨询专业的医生,避免盲目用药。连花清瘟胶囊是一种中成药制剂,药品类型为清脏腑热剂,可以单独服用。因为连花清瘟胶囊
用药指南
5吃连花清瘟就不能吃布洛芬了是吗 这些用药常识你知道吗
记住!对症药物之间一定不能混用、滥用、过量使用,否则可能增加肝损风险甚至生命危险!北京中医药大学第三附属医院呼吸科主任崔红生教授提醒,西药退烧药与中药感冒药尽量不要同服。比如吃了连花清瘟不用再额外服用布洛芬或对乙酰氨基酚了,因为这些中成药本身就有退热的功效。如
用药指南
6新冠肺炎的后遗症是什么?新冠肺炎的后遗症明细吗?
新冠肺炎治愈后的后遗症不是很明显,主要会表现为部分患者出现肺脏纤维化,以及大量用药而导致的肝肾出现的损伤。一、新冠肺炎的后遗症是什么:1.绝大多数的新冠肺炎治愈后效果良好,不遗留后遗症,或者仅遗留轻度的肺纤维化,但随着机体抵抗力的增加和恢复,大多数的肺纤维化会
用药指南
7布洛芬和对乙酰氨基酚哪个治疗发烧效果好 该如何选择发烧用药
布洛芬和对乙酰氨基酚两种药品没有相互作用的成分,可以同时服用。一般治疗感冒发热选择一种就有不错的效果了,建议不要同时服用多种感冒药。布洛芬是靠控制人体产生的脂肪酸链来发挥药效的,除了退烧,减轻前列腺素引起的身体疼痛外,布洛芬还能消炎,布洛芬的药劲比对乙酰氨基酚的稍微强大一些,药效的发挥时间也长一些。
用药指南
8外用止血药功效及方法 消炎止血外用药
我们都知道现在疾病的发病率越来越高,给我们的生活带来了巨大的痛苦,出血越来越多,疾病越来越成为一个重要的话题,疾病必须治疗,很多人不知道原因,到处看医生,结果推迟了疾病,所以有什么好的方法来治疗出血疾病让我们来看看外部止血药物的效果和方法。药及方法:1.用药物
9慢性胃炎怎么用药? 慢性胃炎该买哪些药吃
吃完饭,刘老师总觉得上腹部饱胀不适,胃部隐隐作痛,还时不时泛酸打嗝,于是赶紧找西咪替丁吃。事实上,刘先生不止一次出现这种情况。起初,我只是不在乎胃的轻微疼痛。我没有想到它会变得越来越严重。最后,当我去医院检查时,胃镜室的医生说,如果刘先生不去医院检查,就有出血
用药指南
10脉管复康片一次一粒有效果吗?脉管复康片一次吃多少?
正确用药对病情恢复起着重要的作用,在服药前,我们都应该对用量有清晰的了解,然后再进行正确服药。脉管复康片一次一粒有效果吗?脉管复康片一次吃多少?脉管复康片的服用方式是口服。一次8片〔规格(1)〕或一次4片〔规格(2)〕,一日3次。两种规格分别是:1)糖衣片(片心重0.3g,相当
用药指南