首页 > 找药品 > 阿莫西林颗粒

彼迪药业

彼迪 阿莫西林颗粒
彼迪 阿莫西林颗粒
处方药 医保甲类

彼迪 阿莫西林颗粒

本品用于敏感菌(不产β-内酰胺酶菌株)所致的下列感染等﹑伤寒及尿路感染等:
1.溶血链球菌﹑肺炎链球菌﹑葡萄球菌或流感嗜血杆菌所致中耳炎﹑鼻窦炎﹑咽炎﹑扁桃体炎等上呼吸道感染。
2.大肠埃希菌﹑奇异变形杆菌或粪肠球菌所致的泌尿生殖道感染。
3.溶血链球菌﹑葡萄球菌或大肠埃希菌所致的皮肤软组织感染。
4.溶血链球菌﹑肺炎链球菌﹑葡萄球菌或流感嗜血杆菌所致急性支气管炎﹑肺炎等下呼吸道感染。
5.急性单纯性淋病。
6.本品尚可用于治疗伤寒﹑伤寒带菌者及钩端螺旋体病;阿莫西林亦可与克拉霉素﹑兰索拉唑三联用药根除胃﹑十二指肠幽门螺杆菌,降低消化道溃疡复发率。

生产企业:广东彼迪药业有限公司

通用名称:阿莫西林颗粒

品牌名称:彼迪

批准文号:国药准字H44024478(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。撕开小袋,把药粉倒入适量的凉开水中,摇匀,即可服用。1.小儿:一日剂量按体重20~40mg/kg,每8小时1次。新生儿和早产儿每次口服50mg,3月以下婴儿一日剂量按体重30mg/kg,每12小时 1次。2.成人:一次0.5g(4袋),每6~8小时1次.一日剂量不超过4g(32袋)。

功能主治: 消化道溃疡 生殖道感染 感染 呼吸道感染 流感 上呼吸道感染 扁桃体炎 鼻窦炎 咽炎 中耳炎 伤寒带菌者 伤寒 尿路感染 急性支气管炎 钩端螺旋体病 肺炎 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

彼迪 阿莫西林颗粒-注意事项

内容
介绍
彼迪 阿莫西林颗粒副作用一般包含1.恶心、呕吐、腹泻及假膜性肠炎等胃肠道反应。 2.皮疹、药物热和哮喘等过敏反应。 3.贫血、血小板减少、嗜酸性粒细胞增多等。 4.血清氨基转移酶可轻度增高。 5.由念珠菌或耐药菌引起的二重感染。 6.偶见又兴奋、焦虑、失眠、头晕以及行为异常等中枢神经系统症状。孕妇及哺乳期:动物生殖试验显示,10倍于人类剂量的阿莫西林未损害大鼠和小鼠的生育力和胎仔。但在人类尚缺乏足够的对照研究,鉴于动物生殖试验不能完全预测人体反应,孕妇应仅在确有必要时应用本品。由于乳汁中可分泌少量阿莫西林,乳母服用后可能导致婴儿过敏。 儿童:未进行该项实验且无可靠参考文献。 老人:未进行该项实验且无可靠参考文献。等。更多关于彼迪 阿莫西林颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

儿童打完新冠疫苗注意事项不能吃什么 上海现代阿奇霉素干混悬剂对新冠有用吗

上海现代阿奇霉素干混悬剂对新冠有用吗新冠疫苗是指新型冠状病毒疫苗,儿童打完新型冠状病毒疫苗注意事项有注射部位护理、注意休息等,饮食上不能吃辛辣、刺激性食物,比如辣椒、生姜...

中药没副作用孩子随便吃?家长要注意,儿童用药千万不要犯这3大错!

孩子在每个父母眼中都是非常重要的,因此孩子生病的时候父母就会非常焦急,一旦焦急就很容易发生一些用药误区。对于儿童来说,合理用药最为关键。下面就来讲一讲有哪些儿童用药的误区...

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

广东彼迪药业有限公司

2982人关注

广东彼迪药业有限公司创建于1989年,坐落在中国珠三角中西部的全国著名侨乡开平市,是一家生产经营中西成药、医药化工原料的制药企业,是广东省首批GMP认证企业、广东省医药工业二十家重点企业之一、广东省博士后创新实践基地、广东省技术研发中心、广东省著名商标等国家级高新技术企业。...

前往企业主页

彼迪药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1羔羊胃提取物维B12胶囊吃几天有效 儿童能吃羔羊胃提取物维B12胶囊吗

羔羊胃提取物维B12胶囊患者在治疗时应关注药物的适应症、用法用量、性状、适用人群等信息。了解这些内容有利于做到合理用药。那么,一起了解下关于“羔羊胃提取物维B12胶囊吃几天有效?小孩能吃吗?”的内容吧。羔羊胃提取物维B12胶囊是用于治疗慢性胃炎,对婴儿吐奶和消
用药指南

2孕妇可以服用天麻头风灵片吗 天麻头风灵片的服用禁忌有哪些

天麻头风灵片顽固性头痛是一种反复发作、难以治愈的疾病,多发于中青年人群,女性多于男性。临床上天麻头风灵片用于治疗顽固性头痛疗效不错,在使用药品的时候还是要注意天麻头风灵片的副作用、注意事项、禁忌等。那么,孕妇可以服用天麻头风灵片吗?对此,请跟随复禾医药药师来详
用药指南

3儿童能喝999急支糖浆吗 小儿冷感冒吃什么药效果好?

儿童能喝999急支糖浆吗1、外感风寒引起:表现出面色苍白、怕冷、流清水鼻涕、打喷嚏、咳嗽、咳痰清稀、不发热或轻微发热、口不渴、咽部不红肿等症状,可以选用的药物:[中成药]:清宣止咳颗粒、小青龙冲剂、柴胡饮冲剂等。[西药]:小儿氨酚磺那敏、臣功再欣、小白糖浆等。
用药指南

4复方氨酚烷胺片可以和川芎茶调颗粒同时服用吗? 川芎茶调颗粒能和快克一起吃吗

川芎茶调颗粒能和快克一起吃吗复方氨酚烷胺片,用于治疗流行性感冒,口服。成人,一次1片,一日2次。那么,复方氨酚烷胺片可以和川芎茶调颗粒同时服用吗?川芎茶调颗粒主要是由羌活、细辛、防风、川芎、白芷、薄荷、荆芥、甘草等中药制成。辅料为乳糖、甜菊素。其为棕褐色的颗粒;气香、味甘、微苦。川芎茶调颗粒主治功能为疏风止痛。多数用于风邪头痛,或有恶寒,发热,鼻塞。
用药指南

5氯芬黄敏片不能和什么一起吃 氯芬黄敏片能和快克一起吃吗

氯芬黄敏片能和快克一起吃吗氯芬黄敏片是一种感冒药,其主要成分是双氯芬酸钠、马来酸氯苯那敏、人工牛黄,针对感冒引起的低热、头痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽喉疼痛、肌肉酸痛等症状,都有较好的作用。但是在服药中,还是要注意不能和一些药物一起吃,主要包括非甾体类镇痛消炎
用药指南

6复方锌布颗粒和布洛芬能一起吃吗

复方锌布颗粒与布洛芬不可以一并服用,复方锌布颗粒属于复方制剂,其主要有效成分包括布洛芬、葡萄糖酸锌和马来酸氯苯那敏,由于该复方制剂中也含有布洛芬,若患者再额外服用布洛芬,则可能由于重复用药,而导致布洛芬摄入过量,引起胃肠道反应加重,影响凝血功能,甚至造成一定的
用药指南

7病毒性肺炎不及时治疗有什么危害

许多人仍然认为肺炎的出现只会引起咳嗽,并没有其他的危害,病毒性肺炎也是如此。然而,实际上会对人体造成严重损害。而病毒性肺炎是由多种病毒感染引起的支气管肺炎,多发生在冬季和春季。此疾病的症状轻微,与肺炎相似,起病缓慢,头痛,发热,咳嗽,并伴有少量痰。那么如果病毒
用药指南

8连花清瘟颗粒的使用禁忌症 连花清瘟颗粒哪些人不适合使用

连花清瘟颗粒禁用于风寒感冒的患者,比如感冒出现了鼻塞、打喷嚏、流清鼻涕、发热比较轻、怕冷比较重、咽痒、咽痒就想咳嗽、咳嗽、咯白稀痰或痰中夹有泡沫、舌淡红、苔薄白,属于风寒犯肺引起来的风寒感冒,这时候不能吃连花清瘟颗粒,可以用感冒清热颗粒等具有疏散风寒、解表的药
用药指南

9蒙脱石散适合儿童用药吗 儿童夏季急性腹泻用药要点

儿童夏季腹泻是一个常见病和多发病,是由多种因素、多种病原引起的综合征。根据病程,腹泻有急性、慢性之分。病程2周以内为急性腹泻;病程在2周~2个月为迁延性腹泻病程在2个月以上为慢性腹泻。本文重点讲述儿童夏季急性腹泻的用药要点。重视对症治疗和支持治疗腹泻与呕吐可致
用药指南

10吃硝呋太尔片会有什么副作用吗?

副作用是指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。具有非治疗目的的作用就是副作用。那么吃硝呋太尔片会有什么副作用吗?硝呋太尔片是用于治疗妇科感染病的一种处方药,具有效果好,疗效快,不良反应少的特点。还是经SFDA批准.孕妇可安全使用的妇科抗感染药。那么吃硝呋太尔片会有什么副作用吗?硝呋太尔片对妇科感染的常见病原体如革兰
用药指南