首页 > 找药品 > 西咪替丁胶囊

亚东生物制药

西咪替丁胶囊
西咪替丁胶囊
非处方药 医保甲类

西咪替丁胶囊

用于缓解胃酸过多引起的胃痛、胃灼热感(烧心)、反酸。

生产企业:北京亚东生物制药有限公司

通用名称:西咪替丁胶囊

批准文号:国药准字H20046673(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.治疗十二指肠溃疡或病理性高分泌状态,一次0.2~0.4g,一日4次,餐后及睡前服,或一次0.8g,睡前1次服。2.预防溃疡复发,一次0.4g,睡前服。3.肾功能不全患者用量减为一次0.2g,12小时1次。4.小儿:口服,一次按体重5~10mg/Kg,一日2~4次。5.老年患者用量酌减。

功能主治: 胃灼热 胃痛 胃酸过多 烧心

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

西咪替丁胶囊-注意事项

内容
介绍
西咪替丁胶囊副作用一般包含1.长期用药或加大剂量时可出现:男性乳房肿胀、泌乳现象、性欲减退、腹泻、眩晕或头痛、肌痉挛或肌痛、皮疹、脱发等。 2.偶见的不良反应有: ①精神紊乱,多见于老年或重病患者,停药后48小时内能恢复; ②咽喉痛热; ③不明原因的出血或瘀斑,以及异常倦怠无力; ④粒细胞减少或其他异常血象,多见于合并症严重之患者。孕妇及哺乳期:孕妇及哺乳期妇女禁用。 儿童:1.儿童应在医师指导下使用. 2.儿童必须在成人监护下使用. 老人:老年患者慎用。用药间隔时间可延长,剂量酌减。等。更多关于西咪替丁胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

北京亚东生物制药有限公司

2175人关注

北京亚东生物制药有限公司系在北京昌平科技园区兴建的一座集科、工、贸于一体的现代化制药企业。公司自1991年创建以来,凭着卓越的技术、不断创新的精神及雄厚的资金力量,迅速发展扩大。

前往企业主页

亚东生物制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1磷霉素氨丁三醇散孕妇可以吃吗 磷霉素氨丁三醇散会致畸吗

磷霉素氨丁三醇散我们都知道,孕妇自古以来都是需要谨慎对待,特别是现在很多药物都含有毒性和副作用,所以孕妇除非是迫不得已,不然建议不吃药物。那么磷霉素氨丁三醇散孕妇可以吃吗?会致畸吗?接下来我们一起来看看。接下来一起来看看。磷霉素氨丁三醇散为抗生素类药,主要针对
用药指南

2盐酸赛庚啶乳膏孕妇和小孩能用吗?需要注意什么

盐酸赛庚啶乳膏孕妇和小孩能用吗?由于在临床上使用的每个药物都是有着特殊性的,因此是有着规定适宜和不适宜的用药人群,这对于每个用药患者而言都是需要重视的;盐酸赛庚啶乳膏在临床上也是为治疗疾病的药物,那孕妇和小孩能使用盐酸赛庚啶乳膏吗?盐酸赛庚啶乳膏在临床上是为外
用药指南

3感冒药不能和什么一起吃 四季感冒胶囊能和快克一起吃吗

四季感冒胶囊能和快克一起吃吗感冒药不能和以下药物和食物一起吃:第一、同时服用两种以上的感冒药,要详细查看说明书,如果两种感冒药中成分有重复的,就要选择其中一种服用,以免成分造成叠加,对肝肾功能遭受损伤。第二、服用感冒药的时候不可以同时服用胃药,感冒药同胃药一起
用药指南

4娃娃宁泡腾片效果好吗 服用泡腾片有哪些禁忌

每个父母都不是生来就会当父母,在教育孩子的路上也是边走边学,但是在照顾宝宝这件事情上,有些错误可以犯,有些错误一旦犯下了,就无可挽回,就比如孩子的用药安全。央视纪录片曾报道过:一个年仅18个月大的孩子,因为家长错误给孩子服用泡腾片导致孩子死亡。因为孩子感冒发烧
用药指南

5活血止痛胶囊能和双氯芬酸钠缓释片一起吃吗 活血止痛胶囊效果如何

活血止痛胶囊和双氯芬酸钠缓释片可以一起吃,两者之间没有药物禁忌,共同服用一般不会引发机体不良反应,建议在医生指导下,按病情所需剂量进行治疗,以缓解身体的不适症状。活血止痛胶囊具有活血化瘀、消肿止痛、养血等功效,药物组成包括土鳖虫、当归、乳香、自然铜、三七等,主
用药指南

6连花清瘟搭配禁忌有哪些 使用连花清瘟的注意事项

连花清瘟一般是指连花清瘟胶囊,而连花清瘟胶囊的禁忌是搭配温补性的中药,例如人参、鹿茸以及刺五加等。因为连花清瘟胶囊主要成分是连翘、金银花以及炙麻黄等,可起到清瘟解毒,宣肺泄热的作用,而温补性药物可导致连花清瘟胶囊的药物作用减弱,所以通常不建议在服用连花清瘟胶囊
用药指南

7金叶败毒颗粒可以跟藿香正气水一起吃吗?

金叶败毒颗粒一般是可以跟藿香正气水一起吃,这两者之间并不存在相互影响的情况,也不会导致各自的药效受到影响,同时还可以有效地治疗病情,但是在服用这两种药物时,需要严格在医生的指导下,根据自身的病情情况来服用,这样才可以达到调理身体和促进身体恢复的效果。金叶败毒颗
用药指南

8快克和布洛芬能一起吃吗 快克的用药禁忌有哪些

快克的主要成分是对乙酰氨基酚,还有少量马来酸氯苯那敏、人工牛黄和其他辅料。对乙酰氨基酚和布洛芬都是解热镇痛消炎药,都可用于普通感冒及流感引起的发热、头痛、四肢酸痛等。二者不能一起吃,否则容易引起药物过量,导致大汗虚脱、肝肾功能损害,加重恶心、呕吐、皮疹等并发症,增加胃肠出血几率。需同时使用时,建议间隔4~6小时。
用药指南

9儿童清肺口服液的功效与作用分别是什么?

儿童清肺口服液的功效和作用是清肺、化痰、止咳,能够治疗儿童面赤身热、咳嗽、痰多、咽喉疼痛等情况。儿童清肺口服液的安全性较高,因此当孩子出现以上症状时就可以按照用法用量给孩子服药。如果孩子服药三天后效果不佳,就要及时前往医院就诊。儿童清肺口服液是一种中成药,主要
用药指南

10吃布洛芬缓释胶囊的忌口食物 吃布洛芬会有副作用吗

布洛芬缓释胶囊是一种芳基烷酸类非甾体抗炎药,存在一定副作用,部分病人吃了以后可能会出现恶心、呕吐、胃烧灼感等消化道不适反应。此时如果吃一些刺激性食物,如辛辣油腻食物、生冷食物,或者喝刺激性饮品,易导致不适感更加明显,不利于身体恢复,因此吃布洛芬缓释胶囊时有一些
用药指南