首页 > 找药品 > 安乃近片

北京中新制药

安乃近片
安乃近片
处方药 医保乙类

安乃近片

本品用于高热时的解热,也可用于头痛﹑偏头痛﹑肌肉痛﹑关节痛﹑痛经等。本品亦有较强的抗风湿作用,可用于急性风湿性关节炎,但因本品有可能引起严重的不良反应,很少在风湿性疾病中应用。

生产企业:北京中新制药厂

通用名称:安乃近片

批准文号:国药准字H11020340(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。1.成人常用量:一次0.5~1g,需要时服1次,最多一日3次。2.小儿:按体重一次10~20mg/kg,一日2~3次。

功能主治: 风湿性疾病 头痛 痛经 偏头痛 关节痛 风湿性关节炎 高热

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

安乃近片-注意事项

内容
介绍
安乃近片副作用一般包含本品对胃肠道的刺激虽较小,但可引起以下各种不良反应: 1.血液方面,可引起粒细胞缺乏症,发生率约1.1%,急性起病,重者有致命危险,亦可引起自身免疫性溶血性贫血﹑血小板减少性紫癜﹑再生障碍性贫血等。 2.皮肤方面,可引起荨麻疹﹑渗出性红斑等过敏性表现,严重者可发生剥脱性皮炎﹑表皮松解症等。 3.个别病例可发生过敏性休克,甚至导致死亡。对本品或氨基比林有过敏史者禁用。孕妇及哺乳期:安乃近的代谢产物可进入乳汁。孕妇及哺乳期妇女不宜应用。 儿童:尚不明确。 老人:慎用。等。更多关于安乃近片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

北京中新制药厂

1105人关注

北京中新制药旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1儿童清肺丸是中成药吗 儿童清肺丸的主要成分有哪些

儿童清肺丸儿童清肺丸(同仁堂)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由北京同仁堂股份有限公司同仁堂制药厂研制并生产,其对于清肺,解表,化痰,止嗽。用于小儿风寒外束、肺经痰热所致的面赤身热、咳嗽气促、痰多黏稠、咽痛声哑。有良好的效果。那么儿童清肺丸是中成药吗?首先,
用药指南

2清肺止咳丸孕妇能用吗 清肺止咳丸的禁忌有哪些

清肺止咳丸止咳丸(雲昆)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由昆明中药厂有限公司研制并生产,其对于降气化痰,止咳定喘。用于风寒入肺,肺气不宣引起的咳嗽痰多,喘促胸闷,周身酸痛或久咳不止,以及老年支气管炎咳嗽。有良好的效果。那么清肺止咳丸孕妇能用吗清肺止咳丸孕妇不
用药指南

3鼻渊糖浆儿童可以吃吗 鼻渊糖浆有没有副作用

鼻渊糖浆众所皆知,儿童与成年人在诸多方面有所不同。因此,他们在饮食和用药方面需区别对待,尤其是儿童,更需要多加注意,因为儿童体质较成年人要弱,因此,他们在日常生活当中有很多药不能随便吃,以免影响孩子的生长发育。那么,接下来我们便来详细了解一下鼻渊糖浆儿童可以吃
用药指南

4老人可以服用食母生片吗?需禁忌什么?

老年人因骨关节的退行性病变,易患腰腿痛、背痛、关节痛、长期服用解热镇痛药、去痛片、消炎痛等已成习惯。那么老人可以服用食母生片吗?需禁忌什么?食母生片为淡黄棕色片,气香、味甜。每片含蛋白质(以干酵母计)不得少于标示量的40.0%。食母生片为一种酵母菌的干燥菌体,富含B族维生素,对消化不良有辅助治疗的作用。功能主治用于营养不良、消化不良、食欲不振及B族维生素缺乏症。食母生片的用法用量是一次0.5-4g
用药指南

5加味藿香正气丸可以和板蓝根合用吗?加味藿香正气丸是什么药物

加味藿香正气丸,不适用于风热感冒,其表现为发热明显,微恶风,有汗,口渴,鼻流浊涕,咽喉肿痛,咳嗽咯吐黄痰。那么,加味藿香正气丸可以和板蓝根合用吗?加味藿香正气丸的主要成分为广藿香、紫苏叶、白芷、白术(炒)、陈皮、半夏(制)、厚朴(姜制)、茯苓、桔梗、大腹皮、甘草、生姜、大枣。加味藿香正气丸具有解表化湿、理气和中的功效,用于外感风寒、内伤湿滞、头痛昏重、胸膈痞闷、脘腹胀痛、呕吐泄泻。
用药指南

6小儿柴桂退热颗粒可以和布洛芬一起吃吗 布洛芬退烧快吗

小儿柴桂退热颗粒是否可以和布洛芬一起吃这个问题,一般不推荐。孩子如果出现发热,目前国内外指南都比较推荐在体温明显增高,或者因为发热有非常明显的不舒服表现的时候,要给孩子正规的使用退烧药,其中对于孩子比较安全的退烧药主要就是两种:一种是布洛芬;另一种是对乙酰氨基
用药指南

7金银花颗粒能和感冒药一起吃吗 两者联合用药有副作用吗

金银花颗粒和感冒药一起吃是可以的,金银花颗粒是一种中成药制剂,具有清热解毒的作用。临床上用于发热口渴、咽喉肿痛的患者,该药物服用期间应该用温开水冲服,每次十克每天三到四次,应注意有糖尿病的患者应该禁服该药物。另外要注意服药期间应该忌烟、忌酒、及辛辣的食物,不应该在服药期间同时服用滋补类的中药,高血压、心脏病、肝病、肾病等基础疾病者。应该在医生的指导下服药,服药三天症状没有缓解者应该及时到医院就诊。
用药指南

8什么人连花清瘟、布洛芬药慎用?感染新冠居家用药禁忌有哪些

近日,布洛芬、连花清瘟等明星药在多家药房脱销。医生提醒,跟风囤药,甚至在没有任何症状的情况下服药预防新冠的行为都不可取。实际上,不是所有人都能服用这两种药。感染新冠,居家用药,有哪些禁忌?布洛芬:四类人群慎用布洛芬是常用的退烧药,但也不是谁都能吃。北京协和医院
用药指南

9腹泻常用药蒙脱石散 各种临床常用药的注意事项

一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南

10复方牛胎肝提取物片有没有副作用?

复方牛胎肝提取物片的主要成分为牛胎肝提取物、维生素B12、肌醇。它为薄膜衣片,除去薄膜衣后,呈淡棕色。那么,复方牛胎肝提取物片有没有副作用呢?副作用系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的.一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。如抗胆碱药阿托品,其作用涉及许多器官和系统,当应用于解除消化道痉挛时,除了可缓解胃肠疼痛外,常可抑制腺体分泌
用药指南