首页 > 找药品 > 洛赛克MUPS

AstraZ

洛赛克MUPS
洛赛克MUPS
处方药

洛赛克MUPS

治疗十二指肠溃疡、胃溃疡和反流性食管炎;与抗生素联合用药,治疗感染幽门螺杆菌的十二指肠溃疡;治疗非甾体类抗炎药相关的消化性溃疡和胃十二指肠糜烂;预防非甾体类抗炎药引起的消化性溃疡、胃十二指肠糜烂或消化不良症状;亦用于慢性复发性消化性溃疡和反流性食管炎的维持治疗;用于胃-食管反流病的烧心感和反流的对症治疗;溃疡样症状的对症治疗及酸相关性消化不良;用于卓-艾氏综合征的治疗。

生产企业:AstraZeneca AB

通用名称:洛赛克MUPS

批准文号:国药准字J20030105(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:必须整片吞服,至少用半杯液体送服。药片不可咀嚼或压碎,可将其分散于水或微酸液体中(如:果汁),分散液必须在30分钟内服用。十二指肠溃疡:正常剂量为本品20毫克,一日一次,通常溃疡可在二周内治愈。如果初期治疗疗程不肯定,应在治疗二周。对用其它药物治疗无效的十二指肠溃疡,用40毫克,一日一次,通常四周内可治愈。对复发患者,可重复予以治疗。 幽门螺杆菌的根除:三联疗法:本品20毫克,阿莫西林1000毫克和克拉霉素500毫克,均为一日2次,持续一周。或本品20毫克,克拉霉素250毫克和甲硝唑400毫克,均为一日2次,持续一周二联疗法:本品40毫克,一日一次,和克拉霉素500毫克,一日3次,持续二周。或本品20毫克,阿莫西林750-1000毫克,均为一日2次,持续二周,为确保治愈,可参考十二指肠溃疡的推荐剂量非甾体类抗炎药相关的十二指肠溃疡或十二指肠糜烂,同时用或不用非甾体类抗炎药:正常剂量为20毫克,一日一次,通常四周可治愈。若初始疗程疗效不肯定,应在治疗四周。预防非甾体类抗炎药相关的十二指肠溃疡、十二指肠糜烂或消化不良症状正常剂量为20毫克,一日一次。为预防幽门螺杆菌根除治疗无效的反复发作的十二指肠溃疡的复发,剂量可依疾病的严重程度进行个体化调整。疗程呈剂量依赖性。正常剂量是本品20毫克,一日一次,一些患者每日10毫克可能已足够;若该剂量无效,可增加至40毫克。胃溃疡:正常剂量为本品20毫克,一日一次。通常四周内可治愈。若初始疗程未完全治愈,应再治疗四周。其它治疗无效的胃溃疡患者,可给予本品40毫克,一日一次,通常八周内可治愈。复发的病例,可反复治疗。非甾体类抗炎药相关的胃溃疡或胃黏膜糜烂,同时用或不用非甾体抗炎药:正常剂量为20毫克,一日一次。胃溃疡的维持治疗:本品20毫克,一日一次。若治疗失败,剂量可增至40毫克,一日一次。反流性食管炎:剂量可依疾病的严重程度进行个体化调整。正常剂量是本品20毫克,一日一次,通常四周内可治愈。若初始疗程疗效不肯定,应再治疗四周。其它治疗无效的反流性食管炎患者,可给予本品40毫克,一日一次,通常八周内可治愈。一旦复发,应重复治疗。慢性复发性反流性食管炎的维持治疗,剂量可依疾病的严重程度进行个体化调整。疗程呈剂量依赖性。正常剂量是本品20毫克,一日一次。一些患者每日10毫克可能足够;若该剂量无效,可增加至40毫克,一日一次。胃-食管反流病的对症治疗:正常剂量是本品20毫克,一日一次。一些患者每日10毫克可能足够;如果每天20毫克治疗二周至四周仍未能控制症状,建议做进一步检察。溃疡样症状的治疗:正常剂量是本品20毫克,一日一次。一些患者每日10毫克可能足够;如果每天20毫克治疗二周至四周仍未能控制症状,建议做进一步检察。酸相关性消化不良:上腹部疼痛或不适,伴有或不伴有烧心症状的患者症状的减轻,正常剂量是本品20毫克,一日一次。一些患者每日10毫克可能足够,因此10毫克可作为起始剂量。如果每天20毫克治疗四周,仍未能控制症状,建议做进一步检察。卓-艾氏综合征:推荐剂量是本品60毫克,一日一次。然后剂量应个体化调整,根据临床表现确定疗程。90%以上的患者每天20-120毫克可控制症状,如果每天需要量超过80毫克,应分两次服用。肝功能损害者:严重肝功能损害者每日用量不超过20毫克。

功能主治: 感染 溃疡 消化不良 消化性溃疡 胃溃疡 食管反流 十二指肠溃疡 反流性食管炎 烧心

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

洛赛克MUPS-注意事项

内容
介绍
洛赛克MUPS副作用一般包含本品常见不良反应为:头痛、腹泻、恶心、呕吐、便秘、腹痛及腹胀.偶见头晕、嗜睡、乏力、睡眠紊乱、感觉异常、皮疹、瘙痒、荨麻疹、肝功能试验异常等。罕有多汗、周围血管性水肿、低钠血症;血管水肿、发热及过敏性休克;白细胞减少症、血小板减少症、粒细胞缺乏症、全血细胞减少症;可逆性精神错乱、易激惹、抑郁、攻击和幻觉;男子女性型乳房;口干、味觉异常、口炎、念珠菌病;脱发、光过敏、多形性红斑;肝性脑病(先前有严重肝病者),黄疸性或非黄疸性肝炎、肝衰竭;支气管痉挛;关节痛、肌痛、肌肉疲劳;间质性肾炎;视力模糊。孕妇及哺乳期:孕妇、哺乳期妇女应在医师指导下服用 儿童:儿童应在医师指导下使用 老人:老年人应在医师指导下使用等。更多关于洛赛克MUPS的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

AstraZeneca AB

2206人关注

AstraZ旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1对氨基水杨酸异烟肼片老人能不能吃 用法用量是怎样的呢

对氨基水杨酸异烟肼片与其他抗结核药联合,用于治疗各型肺结核、支气管内膜结核及肺外结核。并可作为与结核病相关手术的保护药,也可用于预防长期或大剂量皮质激素、免疫抑制治疗的结核感染及复发。对氨基水杨酸异烟肼片的用法用量是治疗与其他抗结核药合用,成人:一日按体重10
用药指南

2感双黄连口服液和感冒灵颗粒可以一起吃吗 冒鼻塞能喝双黄连口服液吗

感冒鼻塞能喝双黄连口服液吗双黄连口服液和感冒灵颗粒不建议一起吃。因为两者的药性相近,同时服用可能会存在重复用药的问题。如果需要同时服用双黄连口服液和感冒灵颗粒建议咨询医师后再谨慎用药。双黄连口服液和感冒灵颗粒药物特性说明如下。1、双黄连口服液双黄连口服液,中成
用药指南

3吃了快克多久可以吃布洛芬布 洛芬软胶囊能和快克一起吃吗

布洛芬软胶囊能和快克一起吃吗快克的通用名为复方氨酚烷胺胶囊,吃了复方氨酚烷胺胶囊建议间隔6小时左右才可以吃布洛芬。复方氨酚烷胺胶囊含有对乙酰氨基酚,对乙酰氨基酚与布洛芬都属于非甾体抗炎药,不可同时服用。因这两种药物的药效和作用有交叉的部分,应间隔6个小时左右才可以吃布洛芬,以免导致药物疗效加大,可能会导致引起不良反应。
用药指南

4莲花清瘟胶囊和蒲地蓝能一起吃吗

莲花清瘟胶囊和蒲地蓝是可以一起吃的,并且对身体微量元素以及营养有很大的好处。连花清瘟胶囊主要的成份是连翘、金银花、鱼腥草、广藿香等成份,这些成份主要是起到清瘟解毒和宣肺泄热的作用,可以有效缓解机体发热、鼻塞流涕和咽干咽痛等不良的反应。而蒲地蓝消炎片是属于中成药
用药指南

5连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?退烧药有什么使用禁忌?

连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?服用时请间隔→为应对奥密克戎,许多家庭准备了“居家小药箱”,连花清瘟和布洛芬是常备药品。近来,有公众产生疑惑——连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?北京天坛医院药学部主任赵志刚提醒大家:不论是中药还是西药感冒药都不可长期服用。西药和中成药尽
用药指南

6莲花清热解毒胶囊可以和头孢一起吃吗 莲花清热解毒胶囊怎么样

莲花清热解毒胶囊在临床上一般指连花清瘟胶囊,连花清瘟胶囊可以和头孢一起吃,患者在服用药物时应在医生指导下遵医嘱服用。连花清瘟胶囊是一种中成药,由连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、鱼腥草、广藿香、大黄、红景天、薄荷脑、甘草组成。药品类型为清脏腑热剂,具有清温解毒以及宣肺泄热的功效,可用于治疗流行性感冒引起的高热、肌肉酸痛、咽干咽痛、头痛、咳嗽等症状。
用药指南

7莲花清瘟胶囊和阿莫西林胶囊能一起吃吗 外加蒲地兰消炎片可以吗

莲花清瘟胶囊在临床中指的是连花清瘟胶囊,蒲地蓝消炎片和连花清瘟胶囊和阿莫西林是可以一起服用的,三种药物一起服用,治疗流行性感冒,可以有效的缓解感冒的常见症状。蒲地蓝消炎片属于中成药,主要功效是清热解毒、抗炎消肿。可缓解疖肿、咽炎、扁桃腺炎的相关症状。连花清瘟胶
用药指南

8感冒清热颗粒和连花清瘟胶囊可以一起吃吗 两者都治疗感冒吗

通常不建议同时服用感冒清热颗粒和连花清瘟胶囊,上述药物的功能相似,主要是清热解毒的作用,如果一起服用,可能存在药效叠加的作用,不仅使症状的改善不会加快,而且还可能导致药物的毒性反应。因此患者感冒引起鼻塞、鼻涕、咳嗽、头痛、头昏等症状时,可以服用感冒清热颗粒或连
用药指南

9头孢呋辛酯片能与连花清瘟一起吃吗 感冒之后该如何用药

头孢呋辛酯片能与连花清瘟一起吃,但由于两者一个是西药,一个是中成药,因此要注意吃的时间需有一定间隔,建议间隔半小时以上。头孢呋辛是西药中的抗生素类药物,属于β内酰胺类的头孢菌素,适合用于上下呼吸道感染。连花清瘟属于清热解毒的中成药,主要成分包括连翘、金银花、杏
用药指南

10肝复乐胶囊有什么需要禁忌?

肝复乐胶囊对于肝脏疾病有突出的治疗效果,尤其适用于原发性肝癌的治疗,具有集抗癌,保肝,扶正为一体的优势,对于减轻患者的痛苦有极为显著的功效。那么,肝复乐胶囊有什么需要禁忌?抗原发性肝癌,使用肝复乐胶囊的治疗效果显著。肝复乐胶囊的主要治疗功能是健脾理气、化瘀软坚、清热解毒。适用于以肝瘀脾虚为主症的原发性肝癌,证见上腹肿块、胁肋疼痛、神疲乏力、食少纳呆。脘腹胀满、心烦易怒、口苦咽干等。虽然肝复乐片抗肝
用药指南