首页 > 找药品 > 西咪替丁片

力生制药

西咪替丁片
西咪替丁片
非处方药 医保甲类

西咪替丁片

用于缓解胃酸过多引起的胃痛、胃灼热感(烧心)、反酸。

生产企业:天津力生制药股份有限公司

通用名称:西咪替丁片

批准文号:国药准字H12020219(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。成人一次1片,一日2次,24小时内不超过4片。

功能主治: 胃灼热 胃痛 胃酸过多 烧心

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

西咪替丁片-注意事项

内容
介绍
西咪替丁片副作用一般包含1.长期用药或加大剂量时可出现:男性乳房肿胀、泌乳现象、性欲减退、腹泻、眩晕或头痛、肌痉挛或肌痛、皮疹、脱发等。 2.偶见的不良反应有:①精神紊乱,多见于老年或重病患者,停药后48小时内能恢复;②咽喉痛热;③不明原因的出血或瘀斑,以及异常倦怠无力;④粒细胞减少或其他异常血象,多见于合并症严重之患者。孕妇及哺乳期:孕妇及哺乳期妇女禁用。 儿童:小儿:口服,一次按体重5~10mg/Kg,一日2~4次。 老人:老年患者用量酌减等。更多关于西咪替丁片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

天津力生制药股份有限公司

2278人关注

天津力生制药股份有限公司创建于1951年,于2001年进行股份制改造,于2010年4月23日在深交所上市。目前,公司的产品已经覆盖了14个类别,拥有108个产品规格,主要涉及片剂,胶囊剂,滴丸剂等剂型以及原料药的生产,其中进入国家医保目录的有60个品种,进入国家基本药物目录...

前往企业主页

力生制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1喝完蜂蜜茶能喝双黄连口服液吗 孕妇咳嗽能喝蜂蜜水吗

喝完蜂蜜茶能喝双黄连口服液吗怀孕的时候一定要注意多喝一些水,注意自己的饮食,吃清淡一些的食物。这个东西治疗咳嗽是有一定的效果的,对孕妇也是没什么影响的,所以孕妇是可以喝的。天气晴朗的时候,去外面晒一晒太阳,定时的去医院做孕检。想治咳嗽的话,可以选择吃一些梨,或
用药指南

2儿童风寒感冒咳嗽吃什么药 小孩嘴唇发红可以喝小柴胡颗粒吗

小孩嘴唇发红可以喝小柴胡颗粒吗除了服用中成药止咳之外,还可以配合西药片来治疗咳嗽,例如酮替芬片或者马来酸氯苯那敏片,对治疗咳嗽都有一定的效果,若是咳嗽成干咳的,此时具有镇咳效果的药物例如右美沙芬口服液或者福尔可定口服液对治疗干咳效果是非常好的,因为风寒感冒的病
用药指南

3连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?野菊花胶囊能和快克一起吃吗

野菊花胶囊能和快克一起吃吗不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

4藿香正气水和连花清瘟颗粒能一起吃吗

藿香正气水和连花清瘟颗粒两者药性相反,不建议一起服用。藿香正气水的成分主要有广藿香油、苍术、陈皮、厚朴等药物,功效是解表化湿,理气和中,主要是用来治疗外感风寒,内伤湿滞或夏伤暑湿所引起的感冒,它的药物多是一些温性的药物。连花清瘟颗粒的成分有金银花、连翘、鱼腥草
用药指南

5头孢丙烯分散片的禁忌症有哪些 头孢丙烯分散片效果好吗

头孢丙烯分散片为第二代头孢菌素类药,适用于敏感菌所致的化脓性链球菌性咽炎/扁桃体炎,肺炎链球菌、嗜血流感杆菌和卡他莫拉菌性引起的急性鼻窦炎、急性支气管炎继发细菌感染、慢性支气管炎急性发作,以及皮肤和皮肤软组织感染。患者用药前,需注意以下禁忌症:1、对头孢丙烯过
用药指南

6藿香正气丸的副作用及禁忌有哪些

藿香正气丸的副作用尚不明确,服用期间应该忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。不宜在服药期间同时服用滋补性中成药,不适用于风热感冒,对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用,本品性状发生改变时禁止使用。藿香正气丸由广藿香、苍术、白芷、陈皮、茯苓、厚朴、紫苏叶、大腹皮、半夏、
用药指南

7吃了连花清瘟胶囊还能吃头孢吗 连花清瘟胶囊的服用注意事项

吃了连花清瘟胶囊,如果同时还伴有白细胞和中性粒细胞偏高,这种感染性疾病可以同时吃头孢。一般来说风热感冒引起来的咳嗽、咳黄黏痰、鼻塞、流黄脓鼻涕,以及发热、怕冷、口干、喜欢喝凉水、咽喉肿痛、舌红苔黄等风热感冒症状,可以吃连花清瘟胶囊疏散风热进行治疗。如果同时伴有
用药指南

8服用荆防颗粒后口干正常吗 荆防颗粒有毒副作用吗

季节交替之际,感冒频发,很多人会出现咳嗽、咽痛、流鼻涕、发烧等症状,中医认为,人体非常容易被风邪侵扰,风为百病之长,是外感病因的先导,季节交替之时就非常容易出现伤风感冒,进而出现肺部和呼吸道疾病。在我们常见的感冒药中有一味中成药启达力®荆防颗粒,它源自中药经典
用药指南

9使用苯磺酸氨氯地平片注意什么?服用苯磺酸氨氯地平片注意事项

糖尿病是一种血液中的葡萄糖容易堆积过多的疾病,现在人们的饮食结构改变,越来越多人患上这种疾病。那么,糖尿病服用苯磺酸氨氯地平片的注意事项都有哪些呢?苯磺酸氨氯地平片是糖尿病高血压患者常用药物,专家提示,苯磺酸氨氯地平片由于是处方药,治疗高血压和心绞痛要注意其使
用药指南

10明目上清片(巨仁)的注意事项有哪些内容呢?

明目上清片(巨仁)的主要成份为桔梗、熟大黄、天花粉、石膏、麦冬、玄参、栀子、蒺藜、蝉蜕、甘草、陈皮、菊花、车前子、当归、黄芩、赤芍等。具有清热散风,明目止痛作用。那么,明目上清片(巨仁)的注意事项有哪些内容呢?【注意事项】1.有高血压、心脏病、肾病、糖尿病等慢性病严重患者应在医师指导下服用。2.暴发火眼,表现为眼白充血发红,怕光、流泪、眼屎多,易起变证,常有角膜疾患并发,如出现头痛眼痛、视力明显下
用药指南