首页 > 找药品 > 头孢拉定胶囊

华润双鹤药业

头孢拉定胶囊
头孢拉定胶囊
处方药 医保甲类

头孢拉定胶囊

适用于敏感菌所致的急性咽炎、扁桃体炎、中耳炎、支气管炎和肺炎等呼吸道感染、泌尿生殖道感染及皮肤软组织感染等,为口服制剂,不宜用于严重感染。

生产企业:华润双鹤药业股份有限公司

通用名称:头孢拉定胶囊

批准文号:国药准字H11020694(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。1.成人常用量:一次0.25~0.5g(1~2粒),每6小时一次,感染较严重者一次可增至1g(4粒),但一日总量不超过4g(16粒)。2.小儿常用量:按体重一日25~50mg/kg。

功能主治: 生殖道感染 呼吸道感染 扁桃体炎 中耳炎 支气管炎 急性咽炎 肺炎 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

头孢拉定胶囊-功效与作用

内容
介绍
头孢拉定胶囊是治疗什么的?头孢拉定胶囊主要用于对生殖道感染,呼吸道感染,扁桃体炎,中耳炎,支气管炎,急性咽炎,肺炎,软组织感染等的治疗;了解更多关于头孢拉定胶囊的功效与作用信息请看下方科普内容。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

华润双鹤药业股份有限公司

2305人关注

华润双鹤药业股份有限公司拥有83年光辉历史,始创于1939年,原为部队药厂诞生于太行山革命根据地,对外称利华药厂;1949年随军迁京,后更名北京制药厂,发展为国有大型化学药综合制剂企业,奠定北京现代化学制药工业基础;1997年在上交所上市,通过外延扩张成为立足北京、辐射全国...

前往企业主页

华润双鹤药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

功效与作用资讯排行

更多

1血康口服液儿童使用如何的呢 血康口服液的功效与作用

血康口服液血康口服液(天施康)属于处方药,由江西天施康中药股份有限公司研制并生产,其对于活血化瘀,消肿散结,凉血止血。用于血热妄行,皮肤紫斑;原发性及继发性血小板减少性紫癜。有良好的效果。那么血康口服液儿童使用如何的呢?血康口服液用于血热妄行,皮肤紫斑;原发性
用药指南

2哪里有芙蓉抗流感胶囊卖的 芙蓉抗流感胶囊的功效有哪些

芙蓉抗流感胶囊芙蓉抗流感胶囊(汉唐)属于处方药,由陕西汉唐制药有限公司研制并生产,其对于清肺凉血,散热解毒。用于流行性感冒。有良好的效果。那么哪里有芙蓉抗流感胶囊卖的芙蓉抗流感胶囊是一种中成药,也是一种处方药,需要到正规的医院或者药店才可以买到,并且需要医生开
用药指南

3新冠肺炎治疗药物汇总 推荐治疗肺炎相关药物

抗病毒药物抗病毒药物是用于治疗病毒感染的药物。一些抗病毒药物只针对特定的病毒,而另一些则针对一些病毒起作用。这些药物可以通过不同的方式发挥作用,如阻止病毒进入宿主细胞,阻止其进行复制,或阻止病毒释放并感染其他细胞。以下是一些被视为治疗COVID-19的抗病毒药
用药指南

4上海现代阿奇霉素干混悬剂可以治疗新冠肺炎吗 儿童打完疫苗后可以吃阿奇霉素吗

上海现代阿奇霉素干混悬剂可以治疗新冠肺炎吗儿童打完疫苗后一般是可以吃阿奇霉素的。儿童在接种疫苗之后,如果出现身体不适,而且在排除疫苗不良反应之后是可以服用阿奇霉素的,阿奇霉素对疫苗并不会产生影响,并不会导致抗体的产生。阿奇霉素是一种比较常用的抗菌药物,和红霉素
用药指南

5孕妇能否服用喉疾灵胶囊 喉疾灵胶囊抗病毒吗

喉疾灵胶囊抗病毒吗喉疾灵胶囊具有清热,解毒,散肿止痛的功效。用于腮腺炎,扁桃体炎,急性咽炎,慢性咽炎急性发作及一般喉痛。为胶囊剂,内容物为棕褐色的粉末;气芳香,味苦。那么,孕妇能否服用喉疾灵胶囊呢?喉疾灵胶囊的主要成份有牛黄,板蓝根,诃子,桔梗,猪牙皂,连翘,
用药指南

6新峰药业通宣理肺片对新冠肺炎有效果吗 通宣理肺丸对新冠肺炎有效吗

新峰药业通宣理肺片对新冠肺炎有效果吗通宣理肺丸通常不能直接治疗新冠肺炎,但是可以起到一定辅助治疗的作用。目前还没有治疗新冠肺炎的特效药物,一旦感染新冠病毒,要及时进行隔离,并在医生指导下进行综合治疗。中医中药在治疗新冠肺炎中发挥了很大的作用,通宣理肺制剂在海南
用药指南

7感染新冠能吃罗红霉素吗 信谊红霉素肠溶胶囊对新冠肺炎有效果吗

信谊红霉素肠溶胶囊对新冠肺炎有效果吗新冠一般指新型冠状病毒肺炎。通常情况下,感染新型冠状病毒肺炎是否能吃罗红霉素,需要根据患者是否合并细菌感染进行判断,建议患者遵医嘱用药。具体内容如下:罗红霉素是一种大环内酯类抗生素,可以抑制细菌蛋白质合成,起到抗菌作用,常用
用药指南

8对乙酰氨基酚胶囊效果好吗 含有对乙酰氨基酚的药物及含量汇总

对乙酰氨基酚胶囊效果好吗对乙酰氨基酚已成为很多家庭的必备药物。正常治疗量时患者耐受性好,但长期或大剂量应用时可导致肝、肾毒性反应,尤其以肝脏坏死最为常见。目前上市对乙酰氨基酚制剂品种、剂型及复方制剂较多,自选服用,容易产生重复用药而致过量。温馨提示:1、成人口
用药指南

9得了肠炎吃肠炎宁片效果好吗 肠炎宁片功效主治效果

肠炎宁片 效果好吗很多的人出现了肠炎的情况发生,那么患者就需要注意及时的采取相应的方法来进行治疗,这样才能够避免因为肠炎的问题导致患者出现危险,避免肠炎的问题出现恶化的情况发生,要注意及时的治疗,那么肠炎宁的治疗效果怎么样呢?那么下面我就为大家来介绍一下这个问
用药指南

10治感灵颗粒效果好吗 感冒灵颗粒治风寒感冒吗

治感灵颗粒效果好吗风寒感冒是外感风寒所引起的一种病症,由于该疾病的发生会导致患者出现多种不适的症状表现,因此我们一定要及时使用感冒灵颗粒、柴胡饮冲剂、四季感冒胶囊以及氨酚伪麻那敏片等药物来进行治疗,这样药物都可以有效治疗治愈风寒感冒。无论男女老少在实际生活中总
用药指南