首页 > 找药品 > 阿奇霉素分散片

易亨制药

阿奇霉素分散片
阿奇霉素分散片
处方药 医保甲类

阿奇霉素分散片

1.化脓性链球菌引起的急性咽炎、急性扁桃体炎。
2.敏感细菌引起的鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作。
3.肺炎链球菌、流感嗜血杆菌以及肺炎支原体所致的肺炎。
4.沙眼衣原体及非多种耐药淋病奈瑟菌所致的尿道炎和宫颈炎。
5.敏感细菌引起的皮肤软组织感染。

生产企业:南京易亨制药有限公司

通用名称:阿奇霉素分散片

批准文号:国药准字H20093302(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服或服用前用水分散后直接吞服,在饭前1小时或饭后2小时服用。1.成人用量:沙眼衣原体或敏感淋病奈瑟菌所致性传播疾病,仅需单次口服本品4片。2. 对其他感染的治疗:第1日, 2片顿服,第2~5日,一日1片顿服;或一日2片顿服,连服3日。3.小儿用量:(1)治疗中耳炎﹑肺炎,第1日,按体重10mg/kg顿服( 一日最大量不超过2片),第2~5日,每日按体重5mg/kg顿服(一日最量不超过1片)。(2)治疗小儿咽炎﹑扁桃体炎,一日按体重12mg/kg顿服(一日最大量不超过2片),连用.日。

功能主治: 流感 淋病 尿道炎 宫颈炎 鼻窦炎 中耳炎 沙眼 慢性支气管炎 急性支气管炎 急性扁桃体炎 急性咽炎 肺炎 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

阿奇霉素分散片-注意事项

内容
介绍
阿奇霉素分散片副作用一般包含服药后可出现腹痛、腹泻(稀便)、上腹部不适(疼痛或痉挛)、恶心、呕吐等胃肠道反应,其发生率明显较红霉素低。偶可出现轻至中度腹胀、头昏、头痛及发热、皮疹、关节痛等过敏反应,过敏性休克和血管神经性水肿、胆汁淤积性黄疸极为少见。少数患者可出现一过性中性粒细胞减少、血清氨基转移酶升高。孕妇及哺乳期:动物生殖毒性研究表明阿奇霉素穿过胎盘,但对胎儿无损害迹象,尚无本品在母乳中的分泌资料。在人的妊娠,哺乳期使用的安全性迄今尚未证实,故在妊娠或哺乳期妇女无适当选择余地时才使用本品。 儿童:按体重kg计算剂量及服用方法如下: 体重 年龄 服用方法 15kg以下 1~3岁 每日单次口服0.1g,连续服用三天 15~25kg 3~8岁 每日单次口服0.2g,连续服用三天 26~35kg 9~12岁 每日单次口服0.3g,连续服用三天 36~45kg 13~15岁 每日单次口服0.4g,连续服用三天 46kg以上 按成人剂量及服用方法给药。 老人:尚不明确。等。更多关于阿奇霉素分散片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

南京易亨制药有限公司

1341人关注

南京易亨制药有限公司成立于2003年,是一家新兴的现代化制药企业,其生产基地位于南京浦口经济技术开发区,占地面积71400平方米,建筑面积30000平方米,总投资12000万元,建有符合国家GMP要求的固体制剂车间、冻干粉针车间、水针车间、外用药车间、头孢专用车间、中药提取...

前往企业主页

易亨制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1更年期女性吃辅酶Q10发胖吗

辅酶Q10的常用剂型有片剂、胶囊剂等。一般情况下,更年期女性吃辅酶Q10不会发胖,但仍然建议遵医嘱用药。具体分析如下:辅酶Q10是一种常见的西药,为辅酶类药,其主要成分是辅酶Q10,常用于辅助治疗肝炎、病毒性心肌炎、心功能不全等。女性更年期指的是性成熟期至老年
用药指南

2孕妇感冒了能吃健脾生血颗粒吗 健脾生血颗粒有什么禁忌

健脾生血颗粒(健民集团),由健民药业集团股份有限公司研制并生产,其对于健脾和胃,养血安神。用于小儿脾胃虚弱及心脾两虚型缺铁性贫血;成人气血两虚型缺铁性贫血。症见面色萎黄或无华,食健脾和胃,养血安神。用于小儿脾胃虚弱及心脾两少纳呆,腹胀脘闷,大便不调,烦躁多汗,
用药指南

3复方氨酚溴敏胶囊和999感冒灵可以一起吃吗 野菊花胶囊能和快克一起吃吗

野菊花胶囊能和快克一起吃吗复方氨酚溴敏胶囊和999感冒灵一般可以一起吃。复方氨酚溴敏胶囊一般由马来酸溴苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚等成分组成。用于缓解因普通感冒或流感等原因引起的发热,肌肉酸痛,鼻塞,头痛,流涕,咽喉痛,咳痰等。999感冒灵一般由三叉苦、金盏银盘、野菊花、马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚等药物组成。具有解热镇痛的功效,主要用于治疗因感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛等症状。
用药指南

4五味獐牙菜汤散效果好吗 五味清热汤散用药禁忌有哪些

五味清热汤散概述功效作用用法用量用药禁忌注意事项概述药物成分诃子(去核)、毛诃子、獐牙菜、宽筋藤、余甘子。性状特征五味清热汤散为黄色粗粉;气味微,味道咸、苦。制剂规格散剂,每袋装20克。功效作用用途清热凉血。可以缓解皮肤痤疮、烦躁易怒、五心烦热等症状。治疗病证
用药指南

5感康和小柴胡颗粒能一起吃吗 小柴胡颗粒和感康哪个效果好

临床上感康和小柴胡颗粒能一起吃。感康为复方制剂,药物组成有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄、马来酸氯苯那敏。它适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢触痛、打喷嚏等症状。本品中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能产
用药指南

6连花清瘟胶囊不适合人群 连花清瘟胶囊的服用禁忌

连花清瘟胶囊不适合的人群主要包括有过敏体质人群、孕妇、风寒感冒患者等。1、过敏体质人群:有些过敏体质的人群在服用连花清瘟胶囊后可能会出现起皮疹、皮肤瘙痒等过敏症状。严重时甚至会导致喉头水肿、呼吸困难等,这类人群不适合服用连花清瘟胶囊。2、孕妇:孕妇也最好不要服
用药指南

7布洛芬、连花清瘟这些人慎用!感染新冠,居家用药禁忌一览

近日,布洛芬、连花清瘟等明星药在多家药房脱销。医生提醒,跟风囤药,甚至在没有任何症状的情况下服药预防新冠的行为都不可取。实际上,不是所有人都能服用这两种药。感染新冠,居家用药,有哪些禁忌?布洛芬:四类人群慎用布洛芬是常用的退烧药,但也不是谁都能吃。北京协和医院
用药指南

8对乙酰氨基酚跟布洛芬能一起吃吗 对乙酰氨基酚与布洛芬最好不要一起吃

对乙酰氨基酚和布洛芬不能同时使用,它们都属于解热镇痛药,虽然化学结构、作用机制有所不同,但同类药物叠加会增加不良反应的发生率,所以是禁止同服的。对乙酰氨基酚和布洛芬是最常用的两种退烧药,可以缓解疼痛和发热,然而两者之间又有明显的差别。从退热的效果看,布洛芬要强
用药指南

9维C银翘片能和藿香正气水一起吃吗?

呕吐拉稀是猫咪最常见疾病之一,各年龄段猫咪都会出现,但是幼猫时期最常见,导致猫咪呕吐腹泻的原因有很多,着凉、消化不良、肠胃炎还有猫瘟等等都是原因,一起来看看猫咪呕吐腹泻有哪些原因,该如何应对吧!1.着凉猫咪因为天气、温度变化、吃到冷的食物等导致感冒着凉,引起肠
用药指南

10氨溴特罗口服液的注意事项会是如何呢?

氨溴特罗口服液为无色的澄清液体,有芳香气,味甜。为复方制剂,其组分为每ml含:盐酸氨溴索1.5毫克,盐酸克仑特罗1微克。那么,氨溴特罗口服液的注意事项会是如何呢?氨溴特罗口服液的功能主治会是用于治疗急慢性呼吸道疾病(如急、慢性支气管炎、支气管哮喘、肺气肿等)引起的咳嗽、痰液黏稠、排痰困难、喘息等。氨溴特罗口服液的用法用量是:1.小儿(12岁以下):口服,一次2.5-15ml,一日2次。2.12岁以
用药指南