首页 > 找药品 > 罗红霉素分散片

欧意药业

石药 罗红霉素分散片
石药 罗红霉素分散片
处方药 医保乙类

石药 罗红霉素分散片

本品适用于化脓性链球菌引起的咽炎及扁桃体炎,敏感菌所致的鼻窦炎﹑中耳炎﹑急性支气管炎﹑慢性支气管炎急性发作,肺炎支原体或肺炎衣原体所致的肺炎;沙眼衣原体引起的尿道炎和宫颈炎;敏感细菌引起的皮肤软组织感染。

生产企业:石药集团欧意药业有限公司

通用名称:罗红霉素分散片

品牌名称:石药

批准文号:国药准字H20054312(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:空腹口服,一般疗程为5~12日。成人 一次150mg,一日2次;也可一次300mg,一日1次。儿童 一次按体重2.5~5mg/kg,一日2次。

功能主治: 尿道炎 扁桃体炎 宫颈炎 鼻窦炎 咽炎 中耳炎 沙眼 慢性支气管炎 急性支气管炎 肺炎 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

石药 罗红霉素分散片-注意事项

内容
介绍
石药 罗红霉素分散片副作用一般包含主要不良反应为腹痛﹑腹泻﹑恶心﹑呕吐等胃肠道反应,但发生率明显低于红霉素。偶见皮疹﹑皮肤瘙痒﹑头昏﹑头痛﹑肝功能异常(ALT及 AST升高)﹑外周血细胞下降等。孕妇及哺乳期:孕妇及哺乳期妇女慎用。低于0.05%的给药量排入母乳,虽然有报道对婴儿的影响不大,但仍需考虑是否中止授乳。 儿童:尚不明确。 老人:如老年人的药动学无明显改变,不需调整剂量。等。更多关于石药 罗红霉素分散片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

石药集团欧意药业有限公司

1784人关注

石药集团欧意药业有限公司是石药集团旗下的一个上市企业,石药控股集团有限公司是一家集创新药物研发、生产和销售为一体的国家级创新型企业。全集团现有资产总额580多亿元,员工2.7万人。在港上市公司(01093.HK)跻身千亿市值俱乐部,是恒生指数成份股。2019年,下属公司新诺...

前往企业主页

欧意药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1益视颗粒适用于孕妇吗 益视颗粒的禁忌有哪些

益视颗粒益视颗粒(福明)属于处方药,由山西仁源堂药业有限公司研制并生产,其对于滋肾养肝,健脾益气,调节视力。用于肝肾不足、气血亏虚引起的青少年假性近视及视力疲劳者。有良好的效果。那么益视颗粒适用于孕妇吗?母子血肉相联,怀孕妈妈所吃的东西都会对胎儿产生不同程度的
用药指南

2快克复方氨酚烷胺胶囊是风寒感冒吗 感冒疏风胶囊能和快克一起吃吗

感冒疏风胶囊能和快克一起吃吗快克复方氨酚烷胺胶囊,即复方氨酚烷胺胶囊,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因等。该药物可以用来治疗感冒所导致的鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、咳嗽、咳痰等症状,适应证没有明显的寒、热倾向,所以风寒感冒、风热感冒均可遵医嘱使用。
用药指南

3快克和感冒清热颗粒能一起吃吗 快克和感冒清热颗粒的功效

快克和感冒清热颗粒的功效快克又叫做复方氨酚烷胺胶囊,一般不能和感冒清热颗粒一起吃。复方氨酚烷胺胶囊为西药,其组分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因,临床上用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、流鼻涕、四肢酸痛、打喷嚏、鼻塞、
用药指南

4山西省新型冠状病毒肺炎中医药防治方案

一、居家自我防治药物:黄芪,当归,白芷,川芎,紫苏叶,黄芩,薄荷等,研细末备用。穴位:神厥(脐眼)方法:取适量药末,用白酒或蜂蜜调成糊状,以脐为中心贴敷脐周约5*5cm,厚0.3cm,保鲜膜固定,上用热水袋加热,或用神灯烤以保温40度,持续40分钟,每日1次,
用药指南

5服用中成药有哪些禁忌 服用中药这4类人更要注意

中医讲究寒热温凉,表里虚实辨证施治。例如感冒,一般可分为风寒感冒与风热感冒两大类。这两种感冒病因病机、症状、治疗原则不同,用药差别很大。选药服药有讲究风寒感冒者治法应以辛温解表为主。中成药可选用感冒清热颗粒、川芎茶调散、通宣理肺丸等。服药后可喝些热粥或热汤,微
用药指南

6感冒解热颗粒酒后可以服用吗? 都有哪些禁忌

感冒清热颗粒(九后爽)¥6发热疾病正在困扰着很多人,而发热则使很多患者对生活失去了信心,进而大大影响感情。其实对于疾病的治疗目前的方法有很多,而药物则是最常见的一种方法了。感冒解热颗粒对于治疗发热的效果是很好的,那么感冒解热颗粒酒后可以服用吗?一起来看看吧。一
用药指南

7连花清瘟胶囊不可随意吃 连花清瘟胶囊的注意事项

早上门诊,一位老年人拿着”莲花清瘟颗粒”的盒子来开药,我仔细询问了症状,诊舌平脉后摇摇头说:“老爷子,您这是风寒感冒,莲花清瘟颗粒可不适合您呀”。老者疑惑的说:“啥?那现在感冒不都让吃这个,为啥您说我不能吃呢?”。我笑道:“因为您不是风热感冒,当然不能吃呀”。
用药指南

8吃连花清瘟胶囊期间可以喝酒吗 吃连花清瘟胶囊期间的禁忌

一般在服用连花清瘟胶囊期间不能喝酒。当患有风热感冒或流行性感冒的时候,可以服用连花清瘟胶囊来治疗。可是如果在服药期间饮酒,会影响到肝脏的排毒功能,导致机体的免疫力下降,也会影响到药毒的排出,对肝脏造成一定的损伤,也有可能会加重鼻塞的症状,降低药物的效果。所以在
用药指南

9连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?退烧药有什么使用禁忌?

连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?服用时请间隔→为应对奥密克戎,许多家庭准备了“居家小药箱”,连花清瘟和布洛芬是常备药品。近来,有公众产生疑惑——连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?北京天坛医院药学部主任赵志刚提醒大家:不论是中药还是西药感冒药都不可长期服用。西药和中成药尽
用药指南

10氨金黄敏颗粒会有副作用吗?

任何药品都会有副作用,所以患者在使用药物后出现不良现象不必慌张,应该在细读说明书后做出相对的处理。那么,氨金黄敏颗粒会有副作用吗?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,口服,温水冲服,12岁以下儿童见下表:2—3岁,12—14公斤,0.5-1片/袋,一日3次。4—6岁,16—20公斤,1片/袋,一日3次。7&md
用药指南