首页 > 找药品 > 阿奇霉素分散片

宁夏启元国药

阿奇霉素分散片
阿奇霉素分散片
处方药 医保甲类

阿奇霉素分散片

1.化脓性链球菌引起的急性咽炎、急性扁桃体炎。
2.敏感细菌引起的鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作。
3.肺炎链球菌、流感嗜血杆菌以及肺炎支原体所致的肺炎。
4.沙眼衣原体及非多种耐药淋病奈瑟菌所致的尿道炎和宫颈炎。
5.敏感细菌引起的皮肤软组织感染。

生产企业:宁夏启元国药有限公司

通用名称:阿奇霉素分散片

批准文号:国药准字H20103111(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服或服用前用水分散后直接吞服,在饭前1小时或饭后2小时服用。1.成人用量:沙眼衣原体或敏感淋病奈瑟菌所致性传播疾病,仅需单次口服本品4片。2. 对其他感染的治疗:第1日, 2片顿服,第2~5日,一日1片顿服;或一日2片顿服,连服3日。3.小儿用量:(1)治疗中耳炎﹑肺炎,第1日,按体重10mg/kg顿服( 一日最大量不超过2片),第2~5日,每日按体重5mg/kg顿服(一日最量不超过1片)。(2)治疗小儿咽炎﹑扁桃体炎,一日按体重12mg/kg顿服(一日最大量不超过2片),连用.日。

功能主治: 流感 淋病 尿道炎 宫颈炎 鼻窦炎 中耳炎 沙眼 慢性支气管炎 急性支气管炎 急性扁桃体炎 急性咽炎 肺炎 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

阿奇霉素分散片-注意事项

内容
介绍
阿奇霉素分散片副作用一般包含服药后可出现腹痛、腹泻(稀便)、上腹部不适(疼痛或痉挛)、恶心、呕吐等胃肠道反应,其发生率明显较红霉素低。偶可出现轻至中度腹胀、头昏、头痛及发热、皮疹、关节痛等过敏反应,过敏性休克和血管神经性水肿、胆汁淤积性黄疸极为少见。少数患者可出现一过性中性粒细胞减少、血清氨基转移酶升高。孕妇及哺乳期:动物生殖毒性研究表明阿奇霉素穿过胎盘,但对胎儿无损害迹象,尚无本品在母乳中的分泌资料。在人的妊娠,哺乳期使用的安全性迄今尚未证实,故在妊娠或哺乳期妇女无适当选择余地时才使用本品。 儿童:按体重kg计算剂量及服用方法如下: 体重 年龄 服用方法 15kg以下 1~3岁 每日单次口服0.1g,连续服用三天 15~25kg 3~8岁 每日单次口服0.2g,连续服用三天 26~35kg 9~12岁 每日单次口服0.3g,连续服用三天 36~45kg 13~15岁 每日单次口服0.4g,连续服用三天 46kg以上 按成人剂量及服用方法给药。 老人:尚不明确。等。更多关于阿奇霉素分散片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

宁夏启元国药有限公司

2476人关注

宁夏启元国药旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇可以使用长春西汀片吗 长春西汀片的禁忌是什么

长春西汀片长春西汀片(泰力平)属于处方药,由浙江泰利森药业有限公司研制并生产,其对于适用于脑梗死后遗症、脑出血后遣症、脑动脉硬化症等。有良好的效果。那么孕妇可以使用长春西汀片吗?孕妇作为临床用药的特殊人群之一,不仅要注意孕妇自身的情况,还要看药物对胎儿所带来的
用药指南

2感冒药和胃药可以一起吃吗 感冒药的服用注意什么

感冒是一种独立发作的疾病,无论患者是否患有基础疾病,这种疾病都可能会突然发生。当感冒严重,需要介入药物治疗时,可能会影响其他疾病的药物应用。那么,感冒药和胃药是否能够同时服用,感冒药与消炎药是否能够同时服用,下面就由聊城市人民医院呼吸科副主任医师蒋庆贺为我们详
用药指南

3龟龄集可以长期吃吗 龟龄集可以治疗哪些病症

不建议长期服用龟龄集。本品为中成药,虽然副作用较小,但它毕竟属于药物,俗话说是药三分毒,长期服用的情况下,很可能对肝肾造成一定负担,甚至可能损害肝肾功能,所以最好不要长期使用。如果您症状比较严重,医生要求您长时间使用龟龄集,那遵医嘱用药即可,不用过于担心。龟龄
用药指南

4薏芽健脾凝胶吃多久 薏芽健脾凝胶用药注意事项

通常情况下服用薏芽健脾凝胶10天为一个疗程,一般需要连服2-4个疗程。但由于每个患儿的体质、病情轻重等不同,具体服用多久建议询问一下诊疗的医生,更为准确。像一些体质较好的儿童,可能只是因为偶尔饮食不当,出现食欲不佳的情况,服用本品一个疗程或少于一个疗程后,厌食的情况就有明显好转时,就可以酌情减少用药或停药。而有些脾胃虚弱,容易腹泻,脸色差的宝宝可能需要服用相对较长的时间,厌食的情况才会有改善。
用药指南

5感冒药和胃药可以一起吃吗?感冒药可以和哪些要能一起吃?

感冒是一种独立发作的疾病,无论患者是否患有基础疾病,这种疾病都可能会突然发生。当感冒严重,需要介入药物治疗时,可能会影响其他疾病的药物应用。那么,感冒药和胃药是否能够同时服用,感冒药与消炎药是否能够同时服用,下面就由聊城市人民医院呼吸科副主任医师蒋庆贺为我们详
用药指南

6阿奇霉素分散片的注意事项会是如何呢?

阿奇霉素分散片的用法用量会:用水分散后口服或直接吞服,在饭前1小时或饭后2小时服用。那么,阿奇霉素分散片的注意事项会是如何呢?阿奇霉素分散片主要成份为阿奇霉素。分子式:C38H72N2O12。分子量:749.00。阿奇霉素分散片用于感细菌引起的鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作。阿奇霉素分散片的注意事项:1.进食可影响阿奇霉素的吸收,故需在饭前1小时或饭后2小时口服。2.轻度肾功能
用药指南

7苯磺酸左旋氨氯地平片施慧达好吗 服用该药治高血压的副作用大吗?

苯磺酸左旋氨氯地平片是长效降压药氨氯地平的一种,国内代表性药物为施慧达。这类药的副作用比其他地平类药物、其他氨氯地平类药物都要小一些,但不能100%排除。下面,”将从“氨氯地平”、“苯磺酸”、“左旋””这三个关键词出发,为您详细介绍为什么会这样。氨氯地平是啥药
用药指南

8沙坦与地平联合应用可以吗 这样用药可以减轻副作用吗

丈母娘今年五十五岁了,一年前也不知怎的经常出现头昏头痛,发作前毫无征兆,反复发作后很烦恼,后来去医院检查后发现血压升高,多次测量后诊断为原发性高血压,当时血压一般都在150/90左右,后来在医生的建议下服用奥美沙坦酯片和氨氯地平片治疗,血压得到了很好的控制,效
用药指南

9你了解苯磺酸氨氯地平片吗 服用苯磺酸氨氯地平片注意事项

核心提示:最近对于高血压、冠心病、血管痉挛性心绞痛、经血管造影证实的冠心病,行内知名医药学家经过临床反复实践科学研制出消灭高血压的成效药,—苯磺酸氨氯地平片。据了解本品主要成分就是苯磺酸氨氯地平,它是二氢吡啶类钙拮抗剂。本品可以用选择性抑制钙离子跨膜进入我们的
用药指南

10新复方芦荟胶囊副作用

说到卢荟,其实我们都不陌生。因为在我们的现实生活中,它无处不在,被广泛使用。就像我们的日常生活一样,如果我们的脸被太阳晒伤,我们可以在不久的将来独立。另一个例子是,当我们身上有一些疤痕时,我们也可以用卢荟擦去或稀释疤痕。由于芦荟有很多功效,在当今高科技发达的社
中药知识