首页 > 找药品 > 葡萄糖酸氯己定含漱液

本天药业

葡萄糖酸氯己定含漱液
葡萄糖酸氯己定含漱液
非处方药

葡萄糖酸氯己定含漱液

用于口腔疾病(如牙龈炎、口腔溃疡、咽炎等)的防治。

生产企业:锦州本天药业有限公司

通用名称:葡萄糖酸氯己定含漱液

批准文号:国药准字H21020735(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:饭后含漱,成人一次10毫升;儿童,一次5毫升,每次含漱2~5分钟后吐弃。

功能主治: 口腔溃疡 牙龈炎 咽炎

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

葡萄糖酸氯己定含漱液-注意事项

内容
介绍
葡萄糖酸氯己定含漱液副作用一般包含1.偶见过敏反应或口腔黏膜浅表脱屑。
2.长期使用能使口腔黏膜表面、牙齿着色、舌苔发黑、味觉改变。孕妇及哺乳期:孕妇哺乳期妇女应在医师指导下使用。 儿童:儿童必须在成人监护下使用。 老人:等。更多关于葡萄糖酸氯己定含漱液的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

锦州本天药业有限公司

2659人关注

锦州本天药业有限公司始建于二○○四年八月,是由原锦州制药一厂一分厂改至后重新组建的,具有30年历史的生产和销售国药准字系列药品的制药企业。公司座落于锦州市太和区南庄里36号,属城乡结合部,环境优雅、交通便利。

前往企业主页

本天药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1服用盐酸二甲双胍肠溶胶囊有什么注意事项 盐酸二甲双胍肠溶胶囊孕妇能吃吗

盐酸二甲双胍肠溶胶囊众所周知,孕妇在临床上使用药物是需要特别谨慎的人群之一,因为有的药物可直接通过胎盘屏障影响胎儿的发育健康,严重的话甚至可直接导致胎儿畸形或者流产的不良后果。那么,服用盐酸二甲双胍肠溶胶囊有什么注意事项?孕妇能吃吗?盐酸二甲双胍肠溶胶囊患者用
用药指南

2男性乳房有分泌物怎么回事 坤泰胶囊与布洛芬可以一起吃吗

坤泰胶囊与布洛芬可以一起吃吗男性乳房有分泌物可能是乳腺增生、浆细胞性乳腺炎、乳腺癌等疾病引起的。1、乳腺增生:随着年龄的增长可能会发生生理性的睾丸退化,或者由于服用含有激素的药物导致体内雌激素、雄激素水平失衡,此时有可能会导致男性乳腺增生,引起乳房出现分泌物的
用药指南

3复方愈创木酚磺酸钾口服溶液效果好吗 这种药有副作用吗

复方愈创木酚磺酸钾口服溶液,属于复方制剂。主要是含有盐酸异丙嗪,再就是愈创木酚磺酸钾、氯化氨,这些成分主要是用于感冒以及过敏性支气管炎造成来的咳嗽。成人常用量一般都是一天三到四次,一次五到十毫升。在应用过程当中有可能会产生不良反应,少数病人有可能会表现出困倦,
用药指南

4快克和连花清瘟胶囊能一起吃吗 连花清瘟胶囊和快克哪个好

快克和连花清瘟胶囊,如果出于疾病治疗的需要,可以选择联合用药,但不可同时服用。由于快克属于西药,而连花清瘟属于复方中成药,药物组分都较为复杂。如果同时服用,可能导致发生不良的相互作用。所以建议间隔1小时左右服用,可尽量减少相互作用发生的概率。快克属于西药的复方
用药指南

5感冒清热颗粒和感康能一起吃吗 感康和感冒清热颗粒含什么成分

感冒清热颗粒和感康一般不能一起吃。不能一起吃的原因主要有两方面:第一、虽然两种药物分别属于中药制剂和西药,但是两种药物作用和主治病症类似,一起服用属于重复用药。第二、两种药物都具有清热的作用,感康中含有对乙酰氨基酚,具有解热镇痛作用,而感冒清热颗粒中含有柴胡、

6感冒清热颗粒可以和板蓝根一起吃吗?会发生药物相互作用吗?

感冒是临床上最常见到的一种疾病,几乎每个人都患有过,那么什么药治疗感冒效果好呢?感冒清热颗粒和板蓝根都可以用来治疗感冒,那感冒清热颗粒可以和板蓝根一起吃吗?会发生药物相互作用吗?下面我们就来一起看看吧。感冒清热颗粒主要功效有疏风散寒、解表清热,它主要适用于风寒
用药指南

7养心定悸膏适用于女性月经期间吗?

经期:既可以指女性一次月经的行经时间,也可指月经的周期。女性独有的生理状况,而男性没有经期。那么养心定悸膏适用于女性月经期间吗?养心定悸膏为棕褐色的新稠液体;气香,味甜。主要成分是地黄、麦冬、红参、大枣、阿胶、黑芝麻、桂枝、生姜、炙甘草。养心定悸膏功能主治养血益气,复脉定悸。用于气虚血少,心悸气短,盗汗失眠,咽干舌燥,大便干结。用法用量为口服。一次15~20克,一日2次。月经期间需要注意事项有哪几
用药指南

8盐酸替扎尼定片的禁忌是有哪些呢?

盐酸替扎尼定片为白色至类白色片。主要成分为盐酸替扎尼定,其化学名为5-氯-4-(2-咪唑啉-2-氨基)-2,1,3-苄硫噻嗪盐酸盐,其化学结构式如下:分子式:C9H8ClN5S.HCl分子量:290.17。那么,盐酸替扎尼定片的禁忌是有哪些呢?盐酸替扎尼定片的用法用量是用于疼痛性肌痉挛时:口服。一次2mg,一日3次。并根据年龄、症状酌情增减。用于中枢性肌强直时:应根据患者需要而作剂量调整。初始剂量
用药指南

9经常喝蒙脱石散止泻好不 蒙脱石散能长期吃吗

蒙脱石散是临床上最常用的一种止泻的药物,不建议患者长期服用。\n蒙脱石散是一种消化系统类药物,主要成分为蒙脱石具有止泻功效,可以用来治疗成人、儿童的急慢性腹泻症状,但服用久了容易导致功能性的便秘以及排便不畅等。蒙脱石散对于治疗消化道内由于病菌产生的毒素有一定的
用药指南

10复方铝酸铋片的注意事项有哪些?

复方铝酸铋片为抗酸及胃黏膜保护类非处方药药品。不良反应较少,偶见便秘、稀便、口干、失眠、恶心、腹泻,停药后可自行消失。那么,复方铝酸铋片的注意事项有哪些?复方铝酸铋片中铝酸铋在胃及十二指肠粘膜上形成保护膜,碳酸氢钠、重质碳酸镁均有明显抗酸作用,与甘草浸膏、弗朗鼠李皮、茴香配成复方,可中和胃酸,消除胃肠胀气和大便秘结,增强胃及十指肠粘膜屏障;使粘膜再生,促进溃肠面愈合。复方铝酸铋片的注意事项:1、本
用药指南