首页 > 找药品 > 磺胺嘧啶片

海南制药厂

磺胺嘧啶片
磺胺嘧啶片
处方药 医保甲类

磺胺嘧啶片

本品适用于:
1.磺胺类药属广谱抗菌药,但由于目前许多临床常见病原菌对该类药物耐药,故仅用于敏感细菌及其他敏感病原微生物所致的感染。
2.磺胺嘧啶(不包括该类药与甲氧苄啶的复方制剂)的适应症为:
(1)敏感脑膜炎球菌所致的流行性脑脊髓膜炎的治疗和预防。
(2)与甲氧苄啶合用可治疗对其敏感的流感嗜血杆菌、肺炎链球菌和其他链球菌所致的中耳炎及皮肤软组织等感染。
(3)星形奴卡菌病。
(4)对氯喹耐药的恶性疟疾治疗的辅助用药。
(5)治疗由沙眼衣原体所致的宫颈炎和尿道炎的次选药物。
(6)治疗由沙眼衣原体所致的新生儿包涵体结膜炎的次选药物。

生产企业:海南制药厂有限公司

通用名称:磺胺嘧啶片

批准文号:国药准字H46020062(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.口服给药。2.成人常用量:(1)治疗一般感染:一次1g,一日2次,首次剂量加倍。(2)预防流行性脑脊髓膜炎:一次1g,一日2次,疗程2日。3.2个月以上婴儿及小儿常用量:(1)治疗一般感染:按体重一次25~30mg/kg,一日2次,首次剂量加倍(总量不超过2g)。(2)预防流行性脑脊髓膜炎:每日0.5g,疗程2~3日。

功能主治: 感染 流感 尿道炎 宫颈炎 中耳炎 沙眼 脑膜炎 疟疾 流行性脑脊髓膜炎 结膜炎 肺炎

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

磺胺嘧啶片-注意事项

内容
介绍
磺胺嘧啶片副作用一般包含1.过敏反应较为常见,可表现为药疹,严重者可发生渗出性多形红斑、剥脱性皮炎和大疱表皮松解萎缩性皮炎等;也有表现为光敏反应、药物热、关节及肌肉疼痛、发热等血清病样反应。 2.中性粒细胞减少或缺乏症、血小板减少症及再生障碍性贫血。患者可表现为咽痛、发热、苍白和出血倾向。 3.溶血性贫血及血红蛋白尿。缺乏葡萄糖-6-磷酸脱氢酶患者应用磺胺药后易发生,在新生儿和小儿中较成人为多见。 4.高胆红素血症和新生儿核黄疸。由于磺胺药与胆红素竞争蛋白结合部位,可致游离胆红素增高。新生儿肝功能不完善,故较易发生高胆红素血症和新生儿黄疸,偶可发生核黄疸。 5.肝脏损害。可发生黄疸、肝功能减退,严重者可发生急性肝坏死。 6.肾脏损害。可发生结晶尿、血尿和管型尿。偶有患者发生间质性肾炎或肾小管坏死等严重不良反应。 7.恶心、呕吐、胃纳减退、腹泻、头痛、乏力等,一般症状轻微,不影响继续用药。偶有患者发生艰难梭菌肠炎,此时需停药。 8.甲状腺肿大及功能减退偶有发生。 9.中枢神经系统毒性反应偶可发生,表现为精神错乱、定向力障碍、幻觉、欣快感或抑郁感。一旦出现均需立即停药。 10.本品所致的严重不良反应虽少见,但可致命,如渗出性多形红斑、剥脱性皮炎、大疱表皮松解萎缩性皮炎、暴发性肝坏死、粒细胞缺乏症、再生障碍性贫血等血液系统异常。治疗时应严密观察,当皮疹或其他反应早期征兆出现时应立即停药。孕妇及哺乳期:1.本品可穿过血胎盘屏障至胎儿体内,动物实验发现有致畸作用。人类研究缺乏充足 资料,孕妇宜避免应用。 2.本品可自乳汁中分泌,乳汁中浓度约可达母体血药浓度的50%~100%,药物可能 对乳儿产生影响。本品在葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏的新生儿中的应用有导致溶血性贫血 的可能。鉴于上述原因,哺乳期妇女不宜应用本品。 儿童:由于磺胺药可与胆红素竞争在血浆蛋白上的结合部位,而新生儿的乙酰转移酶系统未 发育完善,磺胺游离血浓度增高可增加核黄疸发生的危险性,因此该类药物在新生儿及2 个月以下婴儿属禁忌。 老人:老年患者应用本品时发生严重不良反应的机会增加。如严重皮疹、骨髓抑制和血小板 减少等是老年人严重不良反应中常见者。因此老年患者宜避免应用,确有指征时需权衡利 弊后决定。等。更多关于磺胺嘧啶片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

海南制药厂有限公司

1344人关注

海南制药厂有限公司是一家集制药工业、医药商业、药品研发、药用玻璃于一体的全新的大型股份制药企业集团。

前往企业主页

海南制药厂旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇能使用复方α-酮酸片吗 复方α-酮酸片的禁忌有哪些

复方α-酮酸片复方α-酮酸片(雪特)属于处方药,由河北天成药业股份有限公司研制并生产,其对于配合低蛋白饮食,预防和治疗因慢性肾功能不全而造成蛋白质代谢失调引起的损害。通常用于肾小球滤过率低于每分钟25毫升的患者。低蛋白饮食要求成人每日蛋白摄入量为40克或40克
用药指南

2快克能和999感冒灵一起吃吗 舒筋丸能和快克能一起吃吗

舒筋丸能和快克一起吃吗快克和999感冒灵不能一起吃,这两种药物中都含有解热镇痛的药物成分,可能会出现重复用药,副作用会增加。快克和999感冒灵,一种是西药,一种是中药,都是抗病毒的药物,都是用于治疗感冒引起的鼻塞、发热,头痛,咽痛等症状的感冒药,为复方制剂,这
用药指南

3两种感冒药混吃会要命吗 新复方大青叶片能和快克一起吃吗

新复方大青叶片能和快克一起吃吗两种感冒药混吃有可能会要命,目前市面上的感冒药几乎都有对乙酰氨基酚这种成分,过量长期使用会增加肝脏损害的风险,严重时容易出现肝功能衰竭,导致生命危险。目前市面上很多感冒药都有对乙酰氨基酚,例如泰诺、快克、白加黑、散利痛、必理通,日
用药指南

4养肺丸的功效和使用注意事项 养肺丸效果好吗

当出现了咳嗽痰多等症状时,可能就需要使用到养肺丸这种药物进行治疗。中医认为,养肺丸具有非常好的润肺止嗽、化痰定喘等功效和作用。可有效缓解咳嗽痰盛,口苦咽干,气促作喘,喉痛音哑喉痛音哑,胸膈不畅,久嗽失眠等症候。养肺丸是同仁堂出品的一种中成药,这种药物的外观是褐
用药指南

5吃了连花清瘟胶囊可以喝酒吗 连花清瘟胶囊服用注意事项

吃了连花清瘟胶囊不可以喝酒,刚吃完药物还没有被身体完全吸收,立刻喝酒会出现不良反应。酒中含有大量的酒精,吃了连花清瘟胶囊以后喝酒可能会导致身体出现不良反应,比如恶心、呕吐、腹痛等症状,同时还会影响药物的效果,严重时可能会影响肝解毒的功能。
用药指南

6吃荆防颗粒(禾邦)不能与哪些药品同用 荆防颗粒(禾邦)的服用禁忌

荆防颗粒(禾邦)¥10.73荆防颗粒(禾邦)的主要成分是柴胡、川芎、独活、防风、茯苓、甘草、荆芥、桔梗、前胡、羌活、枳壳。那么,吃荆防颗粒(禾邦)不能与哪些药品同用?柴胡清虚热中药,用于感冒发热、寒热往来、疟疾、肝郁气滞、胸肋胀痛、脱肛、子宫脱落、月经不调。川
用药指南

7急支糖浆是治疗什么疾病的 急支糖浆的作用及禁忌

急支糖浆是由多种中药材制成的中成药,具有清热解毒、化痰止咳、宣肺清肺等功效,还可用于外感风热引发的咳嗽、发热、恶寒、胸膈满闷、咳嗽等症状。但在用药时要注意,孕妇、儿童、哺乳期妇女、体弱人群要谨慎使用。此外,有心脏病、高血压、青光眼的患者不宜轻易服用。急支糖浆的
用药指南

8清热感冒颗粒的效果强吗 清热感冒颗粒用药注意事项

清热感冒颗粒对于成人出现了伤风感冒的症状,效果还是比较好的,尤其可以缓解伤风感冒引发的头疼,发低烧和咳嗽的症状。主要的成分包括紫苏叶,一枝黄花,马鞭草,以及爵床,枇杷叶,野甘草,一般情况下,建议使用开水冲服。但是服药期间也是有一些注意事项的,首先,糖尿病的患者和对药物会产生过敏的患者,都是不可以服用的,儿童是不建议服用的。如果服药3天,症状没有改善,要去医院进行就诊。
用药指南

9尼美舒利颗粒的禁忌是有哪些呢?

尼美舒利颗粒为非甾体抗炎药,通过口服吸收,服药后1-2小时达到最大血药浓度,半衰期为3-5小时,6-8小时仍能持续作用。那么,尼美舒利颗粒的禁忌是有哪些呢?尼美舒利颗粒为淡黄色颗粒。尼美舒利颗粒口服,成人,一次0.05~0.1g(1~2袋),每日二次,餐后服用,按病情的轻重和患者的需要,可以增加到一次0.2g(4袋),日服二次。儿童常用剂量为5mg/公斤体重/天,分二至三次服用。老年病人的服药量应
用药指南

10脑血栓片有什么副作用呢?

脑血栓片具有活血化瘀,醒脑通络,潜阳熄风之功能。用于因瘀血,肝阳上亢出现之中风先兆,如肢体麻木,头晕目眩等和脑血栓形成出现的中风不语,口眼歪斜,半身不遂等症。那么脑血栓片有什么副作用呢?脑血栓片由赤芍、红花、丹参、桃仁、当归、人工牛黄、水蛭(制)、川芎、土鳖虫、羚羊角等10味药材经一定工艺提取制成。其中,红花功能主治活血通经,散淤止痛,用于闭经,痛经,恶露不行,症瘕痞块,跌打损伤,痔疮肿痛。当归能
用药指南