首页 > 找药品 > 土霉素片

澳华制药

土霉素片
土霉素片
处方药 医保甲类

土霉素片

1.本品作为选用药物可用于下列疾病:
(1)立克次体病,包括流行性斑疹伤寒﹑地方性斑疹伤寒﹑洛矶山热﹑恙虫病和Q热。
(2)支原体属感染。
(3)衣原体属感染,包括鹦鹉热﹑性病﹑淋巴肉牙肿﹑非特异性尿道炎﹑输卵管炎﹑宫颈炎及沙眼。
(4)回归热。
(5)布鲁菌病。
(6)霍乱。
(7)兔热病。
(8)鼠疫。
(9)软下疳。
(10)治疗布鲁菌病和鼠疫时需与氨基糖苷类联合应用。2. 由于目前常见致病菌对本品耐药现象严重,仅在病原菌对本品敏感时,方可作为选用药物。

生产企业:沈阳澳华制药股份有限公司

通用名称:土霉素片

批准文号:国药准字H34021335(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。1.成人一日1.5~2g,分3~4次。2.8岁以上小儿一日30~40mg/kg,分3~4次。3.8岁以下小儿禁用本品。

功能主治: 兔热病 鹦鹉热 感染 地方性斑疹伤寒 布鲁菌病 性病 宫颈炎 恙虫病 输卵管炎 沙眼 鼠疫 软下疳 Q热 立克次体病 流行性斑疹伤寒 霍乱 回归热 非特异性尿道炎

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

土霉素片-注意事项

内容
介绍
土霉素片副作用一般包含1.消化系统:胃肠道症状如恶心﹑呕吐﹑上腹不适﹑腹胀﹑腹泻,偶有胰腺炎﹑食管炎和食管溃疡的报道,多发生于服药后立即卧床的患者。 2.肝毒性:通常为脂肪肝变性,妊娠期妇女﹑原有肾功能损害的患者易发生肝毒性,但肝毒性亦可发生于并无上述情况的患者。 3.过敏反应:多为斑丘疹和红斑,此外可见荨麻疹﹑血管神经性水肿﹑过敏性紫癜﹑心包炎以及系统性红斑狼疮加重,表皮剥脱性皮炎并不常见。偶有过敏性休克和哮喘发生。某些用四环素的患者日晒时有光敏现象。所以,应建议患者不要直接暴露于阳光或紫外线下,一旦皮肤有红斑则立即停药。 4.血液系统:偶可引起溶血性贫血﹑血小板减少﹑中性粒细胞减少和嗜酸粒细胞减少。 5.中枢神经系统:偶可致良性颅内压增高,可表现为头痛﹑呕吐﹑视神经乳头水肿等。 6.肾毒性:原有显著肾功能损害的患者可能发生氮质血症加重﹑高磷酸血症和酸中毒。 7.二重感染:长期应用本品可发生耐药金黄色葡萄球菌﹑革兰阴性杆菌和真菌等的消化道﹑呼吸道和尿路感染,严重者可致败血症。 8.本品可沉积在牙齿和骨骼中,致牙齿产生不同程度的变色黄染﹑牙釉质发育不良及龋齿,并可致骨骼发育不良。 9.应用本品可使人体内正常菌群减少,导致维生素B缺乏,真菌繁殖,出现口干﹑咽痛﹑口角炎和舌炎等。孕妇及哺乳期:1. 本品可透过胎盘屏障进入胎儿体内,沉积在牙齿和骨的钙质区内,引起胎儿牙齿变色﹑牙釉质再生不良及抑制胎儿骨骼生长,此外该类药物在动物实验中有致畸胎作用,因此妊娠期妇女不宜使用本品。 2. 本品可自乳汁分泌,乳汁中浓度较高,对乳儿有潜在的发生严重不良反应的可能,哺乳期妇女应用时应暂停授乳。 儿童:本品可在任何骨组织中形成稳定的钙化合物,导致恒齿黄染,牙釉质发育不良和骨生长抑制,故8岁以下小儿不宜用本品。 老人:老年患者常伴有肾功能减退,应用本品,易引起肝毒性,故老年患者应用本品时应根据肾功能减退的程度调整剂量。等。更多关于土霉素片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

沈阳澳华制药股份有限公司

1148人关注

安徽新陇海药业有限公司前身原安徽省陇海制药厂,始建于1971年,2006年9月改制,已具有36年的制药历程,公司占地2.7万m,注册资金总额1500万元,现有职工300余人,其中各类专业技术人员72人,高、中级专业技术职称人员18人。

前往企业主页

澳华制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1嗓子疼要吃几天双黄连口服液 孕妇感冒咳嗽怎么治疗好

嗓子疼要吃几天双黄连口服液在妊娠期间如果感冒咳嗽,对于用药会有很多顾虑,一方面,是因为孕妇体内酶有一定的改变,对某些药物的代谢过程有一定的影响,药物不易解毒和排泄,可能会有积蓄中毒的情况。怀孕期间感冒了,如果症状不严重,可以不用药物治疗,孕妇可以自制一些食物进
用药指南

2宝宝咳嗽流鼻涕吃什么药好 百咳宁颗粒能和快克一起吃吗

百咳宁颗粒能和快克一起吃吗如果宝宝出现了咳嗽、流鼻涕的症状,这个时候首先要观察孩子鼻涕的颜色,如果孩子流的是清鼻涕,就是病毒性感染的情况。可以给孩子服用四季抗病毒合剂和氨溴特罗口服液来进行治疗。如果是黄鼻涕的情况,说明有细菌性的感染,需要同时服用抗生素进行治疗
用药指南

3川渝牌口服葡萄糖效果好吗?葡萄糖粉剂有什么禁忌症

葡萄糖粉剂是葡萄糖或无水葡萄糖的口服制剂,主要用于血糖过低患者的热量补充,或各种发热、衰弱病人补充热量,有时也用于胰岛素过量患者的治疗,也能用于做葡萄糖耐量实验。用药前,要注意以下禁忌事项:1、糖尿病患者禁用葡萄糖粉剂,以免葡萄糖水平急剧升高引起高血糖症状,不
用药指南

4北豆根胶囊和橘红痰咳颗粒一起吃吗?

北豆根胶囊的主要功效是清热解毒为主的。如果您的感冒是属于风热感冒的话是可以一起吃的。建议您先确定一下自己的病情再决定吃什么药。如果您是风寒感冒的话还是劝您不要吃北豆根胶囊。以下是风热和风寒感冒的区别,希望能给您提供帮助。
用药指南

5连花清瘟胶囊可以和999感冒灵一起吃吗

连花清瘟胶囊是治疗感冒的药物,不少人感冒后都不知道怎么搭配使用,也比较担心感冒药服用多了会起冲突。那么,连花清瘟胶囊可以和999感冒灵一起吃吗?连花清瘟胶囊可以和阿莫西林胶囊一起吃吗?一起来看看小编带来的详细介绍吧!连花清瘟胶囊可以和999感冒灵一起吃吗莲花清
用药指南

6热炎宁颗粒的作用 服用热炎宁颗粒的注意事项

清热解毒、缓解病情。热炎宁颗粒,它是一种中成药、处方药。它的主要作用有清热解毒,可以用于外感风热、内郁化火所致的风热感冒、发热、咽喉肿痛、口苦、咽干、咳嗽、痰黄、尿黄、大便干结、急性咽炎、急性支气管炎,见于上述证候者都可以用。它的主要成分是蒲公英、虎杖、败酱草
用药指南

7感冒清热颗粒和感康能一起吃吗 感康和感冒清热颗粒含什么成分

感冒清热颗粒和感康一般不能一起吃。不能一起吃的原因主要有两方面:第一、虽然两种药物分别属于中药制剂和西药,但是两种药物作用和主治病症类似,一起服用属于重复用药。第二、两种药物都具有清热的作用,感康中含有对乙酰氨基酚,具有解热镇痛作用,而感冒清热颗粒中含有柴胡、

8复方扶芳藤合剂有什么禁忌?

复方扶芳藤合剂(百年乐)是纯中药制剂,主要成分是扶芳藤、红参、黄芪。红参:是人参的熟制品,除具有补元气、补脾肺、生津安神的作用外,其药性更温,具有火大、劲足、功效强的特点,更长于大补元气、回阳救逆、益气摄血。从保健强身角度来说,红参则是气血不足且偏阳虚者的补益佳品,凡出现经常怕冷、手脚不暖、眩晕倦怠、四肢乏力、易疲劳、气短喘促、时感胃中寒冷、长期腹泻、失眠多梦、阳痿尿频等表现,都可选用红参进补。那
用药指南

9使用二妙丸治疗湿疹的副作用大吗?

二妙丸的妙处有很多,可用于皮肤科,妇科,外科,泌尿科等领域的治疗。很多患者在用药前都会关心药品的副作用。那么,使用二妙丸治疗湿疹的副作用大吗?湿疹病因复杂,常为内外因相互作用结果。内因如慢性消化系统疾病、精神紧张、失眠、过度疲劳、情绪变化、内分泌失调、感染、新陈代谢障碍等,外因如生活环境、气候变化、食物等均可影响湿疹的发生。外界刺激如日光、寒冷、干燥、炎热、热水烫洗以及各种动物皮毛、植物、化妆品、
用药指南

10苯磺酸氨氯地平片副作用有什么?服用苯磺酸氨氯地平片到底安不安全

“老李,最近咋没见您出来啊?”“别说了,前两天因头晕得厉害,去附近医院看了看;哎!谁知道我居然血压高了,高血压可是个慢性病,以后只能天天吃药了,哎!”“别唉声叹气了,老年人血压高的很多,只要控制好血压水平,还和正常人一样。”“您说得对!”“您吃的啥药啊?有效果
用药指南