同源制药
处方药
盐酸吗啉胍滴眼液
本品用于病毒性结膜炎。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
盐酸吗啉胍滴眼液-注意事项
内容
介绍
介绍
盐酸吗啉胍滴眼液副作用一般包含可引起出汗、食欲不振及低血糖等反应。孕妇及哺乳期:尚不明确
儿童:儿童必须在成人监护下使用。
老人:老人应在专业医师指导下服用。等。更多关于盐酸吗啉胍滴眼液的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
同源制药旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1九制大黄丸功效和作用?孕妇能不能用九制大黄丸
九制大黄丸是医学上比较常见的一种药物,是由多种植物中药所制作而成,可以有效治疗一些身体疾病,服用后可以有效治疗肠胃垃圾堆积,或者是肠道便秘等,同时也可以有效治疗身体口渴,或者是小便不正常等,在服用九制大黄丸也需要多注意一些不良反应,多注意观察。九制大黄丸的功效
用药指南
2磷霉素氨丁三醇散孕妇可以吃吗 磷霉素氨丁三醇散会致畸吗
磷霉素氨丁三醇散我们都知道,孕妇自古以来都是需要谨慎对待,特别是现在很多药物都含有毒性和副作用,所以孕妇除非是迫不得已,不然建议不吃药物。那么磷霉素氨丁三醇散孕妇可以吃吗?会致畸吗?接下来我们一起来看看。接下来一起来看看。磷霉素氨丁三醇散为抗生素类药,主要针对
用药指南
3奥硝唑片饭前还是饭后吃 奥硝唑片儿童怎么服用效果好
奥硝唑片由于儿童的体内器官还没发育完全,所以儿童使用药物剂量是极为小心的,每个儿童都需要在大人的陪同下服药。那么,奥硝唑片饭前还是饭后吃?奥硝唑片儿童怎么服用?奥硝唑片是属于人工合成的消炎药,具有消除炎症的治疗效果;是奥硝唑片的用于治疗厌氧菌的感染,如脑膜炎,
用药指南
4感冒药不能和什么一起吃 四季感冒胶囊能和快克一起吃吗
四季感冒胶囊能和快克一起吃吗感冒药不能和以下药物和食物一起吃:第一、同时服用两种以上的感冒药,要详细查看说明书,如果两种感冒药中成分有重复的,就要选择其中一种服用,以免成分造成叠加,对肝肾功能遭受损伤。第二、服用感冒药的时候不可以同时服用胃药,感冒药同胃药一起
用药指南
5连花清瘟颗粒跟荆防颗粒能一起吃吗 新冠病毒感染者居家中医药治疗指南
当前流行毒株总体朝传播力更强、隐匿性更强、致病力和毒力更弱的方向进化,国家、省近期优化调整了新型冠状病毒感染者有关政策,为应对当前疫情防控新形势,帮助和指导新冠病毒感染者居家隔离期间做好中医药干预,我市组织专家制定了《济宁市新冠病毒感染者居家中医药治疗指南》,
用药指南
6急支糖浆注意事项多不多? 服用急支糖浆注意11个事项
急支糖浆,支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。那么,急支糖浆注意事项多不多?太极急支糖浆具有清热化痰,宣肺止咳效果。用于外感风热所致的咳嗽,症见发热、恶寒、胸膈满闷、咳嗽咽痛;急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作见上述证候者。目前为止服用者尚未发生任何副作用,患者可以放心服用。
用药指南
7荆防颗粒孕妇能喝吗
一般孕妇如果要服用荆防颗粒的话,要在医生的指导下来进行选择,要根据自己的身体状况权衡利弊。荆防颗粒作为一种非处方类型的药物,安全性还是比较高的,而且在服用后一般也不会出现过多的副作用。荆防颗粒可以针对治疗一些风寒感冒以及头痛浑身疼痛的问题,对于一些恶寒无汗以及
用药指南
8蒲地蓝消炎片和牛黄上清片能一起吃吗?
牛黄上清片¥5牛黄上清片的主要成分之一是人工牛黄,而人工牛黄性味苦寒,具有清热解毒,祛痰利咽的功能。常用于热病发热、咽喉肿痛、痰涎壅盛等症。现代药理研究证明牛黄有解热镇静、镇咳祛痰、抗菌、抗病毒和抗过敏作用,同时对扑热息痛有活化作用,增强解热镇痛效果。那么,蒲
用药指南
9刺五加颗粒有副作用吗?
刺五加颗粒为淡棕黄色的颗粒;味甜,具特殊香气。那么,刺五加颗粒有副作用吗?副作用是指系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的。一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。副作用和治疗作用在一定条件下是可以转化的,治疗目的的不同,也导致副作用的概念上的转变。副作用常为一过性的,随治疗作用的消失而消失。但是有时候也可引起后遗症。药品犹如一把双刃
用药指南
10服用非那雄胺片会有哪些需要注意事项呢?
患都朋友们在购买药物时都会先去了解使用药物的注意事项。那么,服用非那雄胺片会有哪些需要注意事项呢?药品的注意事项是在购买和服用药品前一定要弄清楚的,如果是在医院看病,一般都是由医生直接判定患者是否能服用该药品。如果自己购买非处方药用于治疗的话,一定要在购买时问清楚药师或者销售人员,服用该药品有什么禁忌,如果是过敏体质的患者一定要在购药时说明自己的情况,这样才能更好地避免因为误服药物而造成不必要的伤
用药指南