首页 > 找药品 > 更年安片

太宝制药

太宝 更年安片
太宝 更年安片
非处方药 医保甲类

太宝 更年安片

滋阴清热,除烦安神。本品主要用于肾阴虚所致的绝经前后诸证,症见烘热出汗,眩晕耳鸣﹑手足心热﹑烦躁不安,更年期综合征见上述证候者。

生产企业:兰州太宝制药有限公司

通用名称:更年安片

品牌名称:太宝

批准文号:国药准字Z62021267(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次6片,一日2~3次。

功能主治: 绝经 眩晕 烦躁 肾阴虚 烦躁不安

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

太宝 更年安片-注意事项

内容
介绍
太宝 更年安片副作用一般包含尚不明确。孕妇及哺乳期:尚不明确。 儿童:尚不明确。 老人:尚不明确。等。更多关于太宝 更年安片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

男性更年期耳鸣失眠怎么办 太宝更年安片成人吃多少

太宝更年安片成人吃多少男人更年期患者,在治疗上则是可以吃古汉养生精、龙凤宝胶囊、百合更年安颗粒等来进行调理的。但具体的用药,则是需要医生根据患者的症状来进行决定的。1、古...
# #用药 #成分

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

兰州太宝制药有限公司

2080人关注

兰州太宝制药有限公司于2003年4月21日在兰州市工商行政管理局七里河分局登记成立。法定代表人马科,公司经营范围包括片剂、硬胶囊剂、丸剂(水丸、浓缩水丸、浓缩丸)等。

前往企业主页

太宝制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1蛤蚧定喘胶囊不能和什么药一起用? 蛤蚧定喘丸能和快克一起吃吗

蛤蚧定喘丸能和快克一起吃吗蛤蚧定喘胶囊的主要成份是蛤蚧、炒紫苏子、瓜蒌子、炒苦杏仁、麻黄、石膏、甘草、紫菀、醋鳖甲、黄芩、麦冬、黄连、百合、煅石膏。辅料为淀粉、滑石粉、明胶。那么蛤蚧定喘胶囊不能和什么药一起用?蛤蚧定喘胶囊适用于肺肾两虚,痰浊阻肺,症见:虚痨久
用药指南

2板蓝根和牛黄解毒片能一起吃吗

一般来说,为了避免产生副作用,板蓝根和牛黄解毒片通常是不能一起吃的。板蓝根主要是通过消灭病毒,减轻体内的炎症来缓解咽喉不适、鼻塞、感冒等病症,牛黄解毒片主要通过清除内热,来治疗牙龈炎、便秘等疾病。因为板蓝根这种药物与牛黄解毒片中的人工牛黄、冰片、雄黄等药物成分
用药指南

3感冒药和胃药可以一起吃吗 感冒药的服用注意什么

感冒是一种独立发作的疾病,无论患者是否患有基础疾病,这种疾病都可能会突然发生。当感冒严重,需要介入药物治疗时,可能会影响其他疾病的药物应用。那么,感冒药和胃药是否能够同时服用,感冒药与消炎药是否能够同时服用,下面就由聊城市人民医院呼吸科副主任医师蒋庆贺为我们详
用药指南

4藿香正气水和金银花颗粒能一起吃吗

通常情况下,藿香正气水和金银花颗粒是不可以一起吃的,建议患者遵医嘱用药。藿香正气水属于一种中成药,具有解表化湿的功效,也具有理气和中的作用。金银花颗粒也属于一种中成药,具有清热解毒的功效,可以用药治疗咽喉肿痛、口舌生疮等不适现象。由于两种药物都具有清火泻火的效果,如果盲目地一起吃,可能会出现药物中毒的情况,甚至还会使肠胃器官受到刺激,从而出现腹泻的现象,所以是不可以一起吃的。
用药指南

5感康对身体伤害很大吗 感康的副作用都有哪些

感康对身体的伤害不是很大。感康是比较常用的一种感冒药,属于复方制剂,其成分主要有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄、马来酸氯苯那敏等,主要用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢腹痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉肿痛等症状。有些人服用以后可能
用药指南

6感冒清热软胶囊和小柴胡可以一起吃吗?感冒清热软胶囊不能和什么一起吃?

联合用药的意思是采用两种或者两种以上的药物进行治疗,目的是为了提高疗效,降低不良反应。感冒清热软胶囊和小柴胡可以一起吃吗?感冒清热软胶囊不能和什么一起吃?今天和小编一起来看看吧。感冒清热软胶囊中成药名。由荆芥穗、薄荷、柴胡、紫苏叶、防风、葛根等组成。具有疏风散
用药指南

7法斯通的有效期是多久?有什么副作用?

酮洛芬是酮洛芬凝胶的主要成分,在非甾体合成药物中具有显著的消炎镇痛作用。酮洛芬凝胶通过合适的赋形剂能保证药物穿透皮肤而又不至引起全身性的不良反应,是常用的一种镇痛类药品。那么法斯通的有效期是多久?有什么副作用?药品的保质期很重要,患者一定不能吃过期的药品,否则很容易对身体造成伤害。药品的有效期是指药品在规定的贮藏条件下质量能够符合规定要求的期限。药效损失10%所需的时间.如有效期规定为2002年1
用药指南

8尼美舒利片的注意事项是怎样呢?

尼美舒利片的主要成份为尼美舒利。其化学名称为:N-(4-硝基-2苯氧基苯基)甲磺酰胺。那么,尼美舒利片的注意事项是怎样呢?尼美舒利片适用于慢性关节炎症(包括类风湿性关节炎和骨关节炎等);手术和急性创伤后的疼痛;耳鼻咽部炎症引起的疼痛;痛经;上呼吸道感染引起的发热症状等。尼美舒利片属非甾体抗炎药,尼美舒利片具有抗炎、镇痛、解热作用。尼美舒利片作用机理可能与抑制前列腺素的合成、白细胞的介质释放和多形核
用药指南

9盐酸吡硫醇片有什么副作用吗?

盐酸吡硫醇片的主要成分为盐酸吡硫醇。化学名:3,3-(二硫代亚甲基)双(5-羟基-6-甲基-吡啶甲烷)二盐酸盐-水合物;分子式:C16H20N2O4S2·2HCl·H2O;分子量:459.40。那么,盐酸吡硫醇片有什么副作用吗?副作用也称副反应,系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的.一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有
用药指南

10头孢克肟颗粒的禁忌有什么呢?

头孢克肟颗粒的主要成份为头孢克肟。用于治疗支气管炎、支气管扩张症(感染时),慢性呼吸系统感染疾病的继发感染,肺炎。那么,头孢克肟颗粒的禁忌有什么呢?头孢克肟颗粒口服后,头孢克肟颗粒绝对生物利用度为40~50%,不受饮食影响。头孢克肟颗粒200mg单剂口服,头孢克肟颗粒的血浆峰浓度为3.7μg/mL,等剂量口服头孢克肟颗粒产生的峰浓度比片剂高出25%~50%。头孢克肟颗粒200mg混悬液和40
用药指南