首页 > 找药品 > 硝酸咪康唑乳膏

吉春制药

硝酸咪康唑乳膏
硝酸咪康唑乳膏
非处方药 医保甲类

硝酸咪康唑乳膏

1.由皮真菌、酵母菌及其他真菌引起的皮肤、指(趾)甲感染,如:体股癣、手足癣、花斑癣、头癣、须癣、甲癣;皮肤、指(趾)甲念珠菌病;口角炎、外耳炎。由于本品对革兰阳性菌有抗菌作用,可用于此类细菌引起的继发性感染。
2.由酵母菌(如念珠菌等)和革兰阳性细菌引起的阴道感染和继发感染。

生产企业:吉林吉春制药股份有限公司

通用名称:硝酸咪康唑乳膏

批准文号:国药准字H20064284(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1. 皮肤感染:外用,涂搽于洗净的患处,早晚各1次,症状消失后(通常需2~5周)应继续用药10天,以防复发。2. 指(趾)甲感染:尽量剪尽患甲,将本品涂擦于患处,一日1次,患甲松动后(约需2~3周)应继续用药至新甲开始生长。确见疗效一般需7个月左右。3. 念珠菌阴道炎:每日就寝前用涂药器将药膏(约5克)挤入阴道深处,必须连续用2周。月经期内也可用药。二次复发后再用仍然有效。

功能主治: 手足癣 感染 甲癣 须癣 外耳炎 头癣 口角炎 花斑癣 股癣 继发感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

硝酸咪康唑乳膏-注意事项

内容
介绍
硝酸咪康唑乳膏副作用一般包含偶见过敏、水疱、烧灼感、充血、瘙痒或其他皮肤刺激症状。非常罕见血管神经性水肿、荨麻疹、湿疹、接触性皮炎、红斑、骨盆痛(痉挛)、阴道刺激、阴道分泌物和给药部位不适。孕妇及哺乳期:孕妇及哺乳期妇女慎用。 儿童:儿童必须在成人监护下使用。 老人:老年患者应在医生指导下使用。等。更多关于硝酸咪康唑乳膏的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

吉林吉春制药股份有限公司

2792人关注

吉林吉春制药股份有限公司主营业务为中成药及少量化学药的研发、生产和销售。公司自设立以来,始终坚定以传承创新中医药为发展方向,以弘扬我国中医药原创优势为宗旨的经营目标,专注于改善补益调节、治疗心脑血管疾病、风湿骨病、呼吸感冒疾病、妇科疾病等重点领域的研发创新。经过在以上领域的...

前往企业主页

吉春制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1小儿肺炎吃药能治愈吗 小儿肺炎只吃药可以吗

疾病概述小儿肺炎可由曲霉、白念珠菌等真菌、细菌、病毒、寄生虫等致病微生物,以及吸入性异物和放射线等理化因素引起。肺炎是指终末气道、肺间质和肺泡的炎症。主要症状为咳嗽、咳痰、发热、痰中带血等,还可伴有胸痛或呼吸困难等。幼儿性肺炎,症状常不明显,可有轻微咳嗽。辅助
用药指南

2感冒咽炎咳嗽吃什么药 治咳枇杷合剂能和快克一起吃吗

治咳枇杷合剂能和快克一起吃吗感冒、咽炎、咳嗽均属于上呼吸道疾病,这三种疾病治疗大致有以下几种情况:第一,对于感冒的治疗应该吃一些感冒药,比如泰诺感冒片,白加黑感冒片,感康感冒片,快克胶囊以及一些中成药,包括感冒软胶囊,清热感冒颗粒以及四季感冒片等等。第二,对于
用药指南

3复方氨酚烷胺片可以和川芎茶调颗粒同时服用吗? 川芎茶调颗粒能和快克一起吃吗

川芎茶调颗粒能和快克一起吃吗复方氨酚烷胺片,用于治疗流行性感冒,口服。成人,一次1片,一日2次。那么,复方氨酚烷胺片可以和川芎茶调颗粒同时服用吗?川芎茶调颗粒主要是由羌活、细辛、防风、川芎、白芷、薄荷、荆芥、甘草等中药制成。辅料为乳糖、甜菊素。其为棕褐色的颗粒;气香、味甘、微苦。川芎茶调颗粒主治功能为疏风止痛。多数用于风邪头痛,或有恶寒,发热,鼻塞。
用药指南

4复方蚂蚁活络胶囊的效果如何 复方蚂蚁活络胶囊能和快克一起吃吗

复方蚂蚁活络胶囊能和快克一起吃吗对改善患者这些异常的临床病症,具备一定的效果复方蚂蚁活络胶囊这个药物可以用于治疗风寒湿痹所导致的关节疼痛、肿胀、屈伸不利等,对改善患者这些异常的临床病症,具备一定的效果。这个药物是一种口服的中成药制剂,儿童、孕妇需要禁止服用,对
用药指南

5泊头市医院新冠肺炎中药预防、治疗用药指导方案

2022年新冠肺炎中药预防、治疗用药指导方案一、中医治疗用药:适用于无症状及轻症人员(发热或不发热)。药物组成:荆芥10g防风10g葛根20g升麻10g陈皮10g川朴10g白芷10g紫苏叶10g薏苡仁30g桔梗6g辛夷10g生甘草6g柴胡12g黄芩6g用法:用
用药指南

6感冒清胶囊能和消炎止咳片一起吃吗 二者都是处方药吗

感冒清胶囊为处方药。处方药就是必须凭执业医师或执业助理医师处方才可调配、购买和使用的药品;而非处方药则不需要凭医师处方即可自行判断、购买和使用的药品。那么感冒清胶囊能和消炎止咳片一起吃吗?消炎止咳片具有消炎,镇咳,化痰,定喘的功效。消炎止咳片主要用于咳嗽痰多,
用药指南

7莲花清瘟胶囊和蓝芩口服液可以一起吃吗 可以治疗扁桃体炎吗?

莲花清瘟胶囊和蓝芩口服液都属于清热解毒的中成药,主要用来治疗轻症急性上呼吸道感染,两种药物含有相同成分,不建议同时服用。一、莲花清瘟胶囊的功效作用连花清瘟胶囊的主要作用是清瘟解毒、宣肺泻热。对于单纯疱疹病毒I型和Ⅱ型、SARS病毒、金黄色葡萄球菌、甲、乙型溶血
用药指南

8蒲地蓝消炎片和牛黄上清片能一起吃吗?

牛黄上清片¥5牛黄上清片的主要成分之一是人工牛黄,而人工牛黄性味苦寒,具有清热解毒,祛痰利咽的功能。常用于热病发热、咽喉肿痛、痰涎壅盛等症。现代药理研究证明牛黄有解热镇静、镇咳祛痰、抗菌、抗病毒和抗过敏作用,同时对扑热息痛有活化作用,增强解热镇痛效果。那么,蒲
用药指南

9复方陈香胃片对准孕妇有影响吗?

怀孕期是女人一生最重要的时期,准妈妈们需要得到无微不至的关怀,平时的饮食起居也都要特别注意,服药则更要重视,以免一时疏忽对婴儿造成不能挽回的伤害。那么,复方陈香胃片对准孕妇有影响吗?准孕妇就是要准备怀孕的女人。自打怀孕后,就开始为宝宝身心健康操心,所以对于药物的选择和了解也是要非常慎重的,现在我们来了解一下复方陈香胃片。复方陈香胃片的主要成分是陈皮、木香、大黄、石菖蒲、碳酸氢钠、重质碳酸镁、氢氧化
用药指南

10使用对乙酰氨基酚栓有哪些注意事项呢?

对乙酰氨基酚栓用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛肌肉痛和神经痛。那么使用对乙酰氨基酚栓有哪些需要注意的呢?使用对乙酰氨基酚栓时,我们要知道患者是否有下列情况:1.对乙酰氨基酚栓过敏者2.严重肝肾功能不全患者3.酒精中毒者有以上情况的患者是禁止使用对乙酰氨基酚栓的。再者,我们还要知道其他的一些注意事项:1.本品性状发生改变时禁止使用2..本品
用药指南