首页 > 找药品 > 头孢丙烯颗粒

白云山制药

头孢丙烯颗粒
头孢丙烯颗粒
处方药

头孢丙烯颗粒

用于敏感菌所致的下列轻﹑中度感染:
1.上呼吸道感染:化脓性链球菌性咽炎﹑扁桃体炎;肺炎链球菌﹑流感嗜血杆菌和卡他莫拉菌性中耳炎和急性鼻窦炎。
2.下呼吸道感染:由肺炎链球菌﹑流感嗜血杆菌和卡他莫拉菌引起的急性支气管炎继发细菌性感染和慢性支气管炎急性细菌性发作。
3.皮肤和皮肤软组织感染:金黄色葡萄球菌和化脓性链球菌引起的非复杂性皮肤和皮肤软组织感染,但脓肿通常需行外科引流排脓。

生产企业:广州白云山制药股份有限公司广州白云山制药总厂

通用名称:头孢丙烯颗粒

批准文号:国药准字H20080792(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,加入适量温开水中,搅拌均匀后服用。1.成人(13岁或以上)上呼吸道感染,每次0.5g,每天1次。2.下呼吸道感染,每次0.5g,每天2次。3.皮肤或皮肤软组织感染,每天0.5g,分1次或2次,严重病例每次0.5g,每天2次。

功能主治: 感染 脓肿 呼吸道感染 流感 上呼吸道感染 扁桃体炎 中耳炎 细菌性感染 慢性支气管炎 链球菌性咽炎 急性支气管炎 急性鼻窦炎 肺炎 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

头孢丙烯颗粒-注意事项

内容
介绍
头孢丙烯颗粒副作用一般包含1.多见胃肠道反应:软便﹑腹泻﹑胃部不适﹑食欲不振﹑恶心﹑呕吐﹑暖气等。 2.血清病样反应:典型症状包括皮肤反应和关节痛。 3.过敏反应:皮疹﹑荨麻疹﹑嗜酸性粒细胞增多﹑药物热等。小儿发生过敏反应较成人多见,多在开始治疗后几天内出现,停药后几天内消失。 4.其他:血胆红素﹑血清氨基转移酶﹑尿素氮及肌酐轻度升高﹑血红蛋白降低﹑假膜性肠炎﹑蛋白尿﹑管型尿等。尿布疹和二重感染﹑生殖器瘙痒和阴道炎。 5.中枢神经系统症状:眩晕﹑活动增多﹑头痛﹑精神紧张﹑失眠。偶见神志混乱和嗜睡。孕妇及哺乳期:哺乳期妇女一次口服本品1g,可在乳汁中测得少量药物( 儿童:尚无6个月以下儿童患者使用头孢丙烯的安全性和疗效的资料。然而,已有有关其他头孢菌素类药物在新生儿体内蓄积(由于在此年龄段儿童药物半衰期延长)的报道。 老人:健康老年志愿者(大于65岁)给予1g头孢丙烯,与20-40成人相比,AUC升高3.%-60%,肾清除率下降40%。临床研究显示,当老年人接受和成人同样剂量时,安全有效性是可以接受的,且和非老年患者相当。等。更多关于头孢丙烯颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

广州白云山制药股份有限公司广州白云山制药总厂

1743人关注

白云山制药总厂创立于1973年,是2021年世界500强企业排名468位、2020年中国500强企业排名155位、连续多年位居中国工业制药百强榜首企业——广药集团旗下最大的制药工业企业和国内实力较强的单体制药工业企业,也是国内著名的抗生素、抗ED药生产企业,集科研、生产、...

前往企业主页

白云山制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1加味逍遥丸效果好吗 服用加味逍遥丸的注意事项

一般没有加味逍遥丸的十大好处的说法。加味逍遥丸属于一味中成药,具有疏肝清热、健脾养血的功效,可治疗头晕目眩、月经不调等症。加味逍遥丸,为黄棕色水丸,味甜,主要由柴胡、白术、茯苓、白芍、牡丹皮、栀子、薄荷等中药组成,具有疏肝清热以及健脾养血的功效,临床主要用于治
用药指南

2连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?两者的区别是怎样的?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

3服用去痛片后可以喝酒吗?吃去疼片会有什么副作用

去痛片长期服用,可导致肾脏损害,严重者可致肾乳头坏死或尿毒症,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。那么,服用去痛片后可以喝酒吗?服用去痛片不适宜喝酒:去痛片属于解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药,具有解热、镇痛及抗风湿作用,适用于发热、头痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛以及风湿痛、类风湿关节炎等。
用药指南

4藿香正气水和复方板蓝根颗粒能一起吃吗? 复方板蓝根颗粒的主要成分

藿香正气水解表化湿,理气和中,复方板蓝根颗粒清热解毒,凉血,两者都是家庭常备药物,一些家长们想进行联合使用却又不知道藿香正气水和复方板蓝根颗粒能一起吃吗?复方板蓝根颗粒的主要成分为板蓝根、大青叶、连翘、拳参,具有清热解毒,凉血的作用,主要用于治疗风热感冒,咽喉
用药指南

5吃了连花清瘟胶囊可以喝酒吗 连花清瘟胶囊服用注意事项

吃了连花清瘟胶囊不可以喝酒,刚吃完药物还没有被身体完全吸收,立刻喝酒会出现不良反应。酒中含有大量的酒精,吃了连花清瘟胶囊以后喝酒可能会导致身体出现不良反应,比如恶心、呕吐、腹痛等症状,同时还会影响药物的效果,严重时可能会影响肝解毒的功能。
用药指南

6感冒清热颗粒和连花清瘟颗粒可以一起吃吗? 感冒清热颗粒的功效

感冒清热颗粒和连花清瘟颗粒,都是北方地区常见的感冒药,效果都很好。那么,这两个药可以一起吃吗?连花清瘟颗粒感冒清热颗粒首先,北京市中医局和卫健委有一个规定,“同一亚类的中成药只能开具1种”。那么,如果我们以医保目录的功效分类及功效亚类作为判定原则,就会发现在最
用药指南

7连花清瘟、布洛芬这些人慎用!感染新冠,居家用药禁忌一览

近日,布洛芬、连花清瘟等明星药在多家药房脱销。医生提醒,跟风囤药,甚至在没有任何症状的情况下服药预防新冠的行为都不可取。实际上,不是所有人都能服用这两种药。感染新冠,居家用药,有哪些禁忌?布洛芬:四类人群慎用布洛芬是常用的退烧药,但也不是谁都能吃。北京协和医院
用药指南

8消肿止痛酊的注意事项有什么内容呢?

消肿止痛酊的主要成分为桂枝、红杜仲、白芷、黄藤、细辛、五加皮、三棱、莪术、两面针、牛膝、木香、樟脑等21味。本品为黄褐色的澄清液体;气芳香,味辛、苦。那么,消肿止痛酊的注意事项有什么内容呢?【注意事项】1.忌食生冷、油腻食物。2.切勿接触眼睛,皮肤破溃处禁用。3.经期及哺乳期妇女慎用。儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。4.本品不宜长期或大面积使用,用药后皮肤过敏者应停止使用,症状严重者应去医院就
用药指南

9复方牛胎肝提取物片有没有副作用?

复方牛胎肝提取物片的主要成分为牛胎肝提取物、维生素B12、肌醇。它为薄膜衣片,除去薄膜衣后,呈淡棕色。那么,复方牛胎肝提取物片有没有副作用呢?副作用系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的.一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。如抗胆碱药阿托品,其作用涉及许多器官和系统,当应用于解除消化道痉挛时,除了可缓解胃肠疼痛外,常可抑制腺体分泌
用药指南

10引阳索胶囊(汇仁)有哪些副作用呢?

引阳索胶囊为硬胶囊,内容物为棕色至棕褐色小颗粒;味酸苦。铝塑板,每板12粒,每盒装14板。产自江西汇仁药业有限公司。那么,引阳索胶囊(汇仁)有什么副作用呢?引阳索胶囊为国内第一款高品质的中药壮阳产品,主要成分为壮阳古方淫羊藿和固精圣药五味子。有补肾壮阳,用于阳痿早泄功效,同时还用于腰膝酸软、头目眩晕等症。副作用和治疗作用在一定条件下是可以转化的,治疗目的的不同,也导致副作用的概念上的转变。副作用常
用药指南