首页 > 找药品 > 木香顺气丸

包头中药

木香顺气丸
木香顺气丸
非处方药 医保乙类

木香顺气丸

本品用于行气化湿,健脾和胃。用于湿浊中阻、脾胃不和所致的胸膈痞闷、脘腹胀痛、呕吐恶心、嗳气纳呆。

生产企业:包头中药有限责任公司

通用名称:木香顺气丸

批准文号:国药准字Z15021395(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。一次6~9克,一日2~3次。

功能主治: 腹胀 呕吐 嗳气 脾胃不和 胀痛

Scan me!
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

木香顺气丸-注意事项

内容
介绍
木香顺气丸副作用一般包含尚不明确。孕妇及哺乳期:孕妇慎用。 儿童:儿童必须在成人监护下使用。 老人:尚不明确。等。更多关于木香顺气丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

包头中药有限责任公司

2411人关注

包头中药有限责任公司主要以生产现代化中药为主,拥有滴丸、丸剂、酊剂、片剂、颗粒剂、合剂、胶囊剂、散剂、喷雾剂等9个剂型的产品,产品遍布全国各地,现代中药如黄厚止泻滴丸、清开灵滴丸、普乐安片、冠心丹参胶囊等产品以其品质优良、疗效确切而成为企业的核心产品。

前往企业主页

包头中药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1维铁缓释片孕妇能吃吗 维铁缓释片的注意事项有哪些

维铁缓释片孕妇的身体需要的营养非常多,因为不仅要供自己身体所需,还要为宝宝提供一定的营养成分。如果不注意保养和护理,常常会造成贫血这类症状,孕妇贫血不可小觑,要及时解决。而维铁缓释片可以有效的治疗贫血,普通人可以按照常规吃法食用药品,而孕妇要依据自身体质来适量

2诺氟沙星和快克能一起吃吗 诺沙欣去痛片能和快克一起吃吗

诺沙欣去痛片能和快克一起吃吗快克是复方氨酚烷胺胶囊的商品名,诺氟沙星和快克通常能一起吃,有利于病情恢复。但在服用药物时,要严格遵从医嘱,避免盲目服用药物,以免加重疾病症状。诺氟沙星属于第三代喹诺酮类抗菌药,能治疗细菌感染引起的疾病,比如消化系统感染、呼吸系统感

3银翘片和感冒清热颗粒能一起吃吗 感冒清热颗粒和银翘片哪个好

通常不建议银翘片和感冒清热颗粒一起吃。银翘片是用于治疗风热感冒的药物,而感冒清热颗粒一般用于风寒感冒,因此不建议一起吃。患者应根据病情,遵医嘱选择合适的药物进行治疗。银翘片和感冒清热颗粒同属于中成药。银翘片主要成分是金银花、连翘、薄荷、荆芥、淡豆豉、牛蒡子等,
用药指南

4孕中期可以吃连花清瘟颗粒吗 连花清瘟颗粒用药注意事项

孕中期的女性可以吃连花清瘟颗粒,但需要在医生指导下服用。孕中期胎儿已经处于较稳定的状态,而且连花清瘟颗粒属于中成药,副作用较小,主要由连翘、石膏、鱼腥草、薄荷等中药组成。当孕妇出现发热、咳嗽、鼻塞、流涕、肌肉酸痛等热毒袭肺表现时,可以在医嘱下服用连花清瘟颗粒,
用药指南

5板蓝根和藿香正气水能一起吃吗

板蓝根和藿香正气水,一般情况可以一起服用,但是在服用时还是需要就医问诊,根据病情再服用药物治疗身体,不能盲目服用药物治疗,避免造成不良影响。板蓝根和藿香正气水都具有清热解毒、祛湿、去火的作用,通常可以治疗胸闷、胸痛、头昏、咽喉肿痛、口干舌燥等症状能起到缓解作用。
用药指南

6感冒药和胃药可以一起吃吗?感冒药可以和哪些要能一起吃?

感冒是一种独立发作的疾病,无论患者是否患有基础疾病,这种疾病都可能会突然发生。当感冒严重,需要介入药物治疗时,可能会影响其他疾病的药物应用。那么,感冒药和胃药是否能够同时服用,感冒药与消炎药是否能够同时服用,下面就由聊城市人民医院呼吸科副主任医师蒋庆贺为我们详
用药指南

7补肾养血丸的副作用怎样呢?

副作用系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的。一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。那么补肾养血丸的副作用怎样呢?在治疗滋补肝肾的药品当中,补肾养血丸是比较畅销的一款。但毕竟“是药三分毒”,很多患者也比较关心补肾养血丸的副作用。下面小编就为大家进行详细的介绍。补肾养血丸是由何首乌、当归、黑豆、牛膝(盐制)、茯
用药指南

8生力胶囊的注意事项是5点吗?

作为一名理性的消费者,在购买任何产品之前都应先阅读其详细的说明书,以确保其用药是否安全,那么生力胶囊的注意事项是5点吗?1.忌油腻食物。2.孕妇慎用。3.外感或实热内盛者不宜服用。4.服用本品同时不宜服用藜芦、五灵脂、皂荚或其制剂;不宜喝茶和吃萝卜,以免影响药效。5.本品宜饭前服用。6.按照用法用量服用,高血压、糖尿病患者应在医师指导下服用。7.服药二周或服药期间症状无改善,或症状加重,或出现新的
用药指南

9使用蒙脱石散应注意什么?各种临床常用药的注意事项

一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南

10苯磺酸氨氯地平片有副作用吗 苯磺酸氨氯地平片可以长期服用吗

苯磺酸氨氯地平是钙离子拮抗剂类的降压药物,苯磺酸氨氯地平用于治疗高血压时,主要的副作用表现在:1、心率异常:大部分患者有可能出现心动过速的症状,个别情况下也有可能出现心率减慢。2、牙龈增生:是这类降压药物所共同具有的一种副作用。3、脸红、自觉脸部发热,主要与药
用药指南