首页 > 找药品 > 玄麦甘桔颗粒

重庆科瑞东和

玄麦甘桔颗粒
玄麦甘桔颗粒
非处方药 医保乙类

玄麦甘桔颗粒

本品清热滋阴,祛痰利咽。用于阴虚火旺,虚火上浮,口鼻干燥,咽喉肿痛。

生产企业:重庆科瑞东和制药有限责任公司

通用名称:玄麦甘桔颗粒

批准文号:国药准字Z50020416(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:开水冲服。一次10克,一日3~4次。

功能主治: 阴虚 阴虚火旺 虚火 咽喉肿痛 鼻干

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

玄麦甘桔颗粒-注意事项

内容
介绍
玄麦甘桔颗粒副作用一般包含尚不明确。孕妇及哺乳期:在医师指导下服用。 儿童:在医师指导下服用。 老人:在医师指导下服用。等。更多关于玄麦甘桔颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

重庆科瑞东和制药有限责任公司

1909人关注

重庆科瑞东和旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1儿童新冠发烧吃什么药好 小儿对乙酰氨基酚片可以治疗新冠肺炎吗

小儿对乙酰氨基酚片可以治疗新冠肺炎吗新冠一般指新型冠状病毒肺炎,发烧在临床上指发热,儿童由于本身体温调节中枢发育不完善,因此当感染新冠发热后,体温变化较为迅速,家长可以在医生指导下给予药物治疗,可使用的药物包括非甾体抗炎药、抗病毒药物、中成药等。1、非甾体抗炎
用药指南

2感冒药不能和什么一起吃 四季感冒胶囊能和快克一起吃吗

四季感冒胶囊能和快克一起吃吗感冒药不能和以下药物和食物一起吃:第一、同时服用两种以上的感冒药,要详细查看说明书,如果两种感冒药中成分有重复的,就要选择其中一种服用,以免成分造成叠加,对肝肾功能遭受损伤。第二、服用感冒药的时候不可以同时服用胃药,感冒药同胃药一起
用药指南

3做核酸前能吃感冒药和消炎药吗 阿咖酚散能和快克一起吃吗

阿咖酚散能和快克一起吃吗核酸是指核酸检测,做核酸检测前一般是能吃感冒药的,比如复方氨酚烷胺片等,但是应该避免吃消炎药,比如阿莫西林等。核酸检测是查找患者的呼吸道标本、血液或粪便中是否存在外来入侵的病毒的核酸,来确定是否被新冠病毒感染。因此一旦检测为核酸“阳性”,即可证明患者体内有病毒存在。
用药指南

4双黄连口服液和防风通圣丸能一起吃吗?防风通圣丸效果怎么样

双黄连口服液和防风通圣丸一般能一起吃。双黄连口服液:由金银花、黄芩、连翘三味中药组成。为解表剂,具有疏风解表、清热解毒之功效。用于外感风热所致的感冒,症见发热,咳嗽,咽痛等。
用药指南

5疏风解毒胶囊的介绍 用法用量及注意事项

疏风解毒胶囊目录概述功效作用用法用量用药禁忌注意事项概述药物成分虎杖、连翘、板蓝根、柴胡、败酱草、马鞭草、芦根、甘草。性状特征疏风解毒胶囊为硬胶囊,内容物为深棕色或棕褐色的颗粒状药物或粉末;气香,味苦。制剂规格胶囊剂,每粒装0.52克。功效作用用途疏风清热、解
用药指南

6小儿清热止咳颗粒风寒感冒者不适用吗 小儿清热止咳颗粒服用注意事项

小儿清热止咳颗粒,是一个口碑较好的药物,由于这个药物疗效确切,功效显著,所以受到很多患者的青睐。那么,小儿清热止咳颗粒风寒感冒者不适用吗?功效好吗?小儿清热止咳颗粒用于小儿外感引起的发热恶寒,咳嗽痰黄,气促,口干音哑,咽喉肿痛,反应良好。
用药指南

7儿童口罩品牌排行榜,医用儿童口罩10大品牌

医用儿童口罩10大品牌都有哪些:1.超亚品牌介绍:品牌超亚超亚商品数量372购买渠道10历史优惠8476相关文章9关注人数23查看详情关注2.汉妮威HONEYWEST品牌介绍:HONEYWEST(汉妮威)是上海家亿商贸有限公司旗下的家居品牌。品牌汉妮威HONE
用药指南

8服用豉翘清热颗粒注意什么 小儿豉翘清热颗粒副作用大吗

近日,上海浦东新区国家级流感监测点数据显示,近两周流感病毒阳性率显著上升,明显高于上月以及2018年同期水平,且高于近两年平均阳性率(15%)。于是,很多宝妈们开始给家里囤药,开始备上小儿豉翘清热颗粒等药来应对流感,但有细心的家长发现小儿豉翘清热颗粒说明书上也
用药指南

9服用杜仲平压片会有什么副作用?

杜仲平压片的制法为取杜仲叶,加水煎煮三次,第一次1小时,第二、第三次各45分钟,滤过,合并滤液,减压浓缩至相对密度为1.15-1.20,加5倍量乙醇搅拌,静置过夜,滤过,滤液浓缩至适量,喷雾干燥,加辅料适量,混匀,压制成片,包糖衣,即得。至于杜仲平压片的降压原理,因尚未确定有效成分,故属于初步性质,已证明急性降压与迷走神经无大关系,亦不受阿托品之影响。在杜仲平压片相关的动物实验中,杜仲对正常兔耳血
用药指南

10孩子肠炎能吃蒙脱石散吗 蒙脱石散和肠炎宁能一起吃吗

蒙脱石散和肠炎宁不能一起服用。蒙脱石散主要是通过吸附细菌、病毒来达到止泻的目的,因此有很强的吸附性,如果和肠炎宁一起服用,有可能会导致蒙脱石散的药效降低。如果患者需要服用蒙脱石散和肠炎宁,那么最好间隔两小时再服用另一种药物。肠炎宁和蒙脱石散虽然都有止泻的作用,
用药指南