首页 > 找药品 > 利培酮分散片

恩华药业

利培酮分散片
利培酮分散片
处方药 医保乙类

利培酮分散片

1.用于治疗急性和慢性精神分裂症以及其它各种精神病性状态的症状。
2.对于急性期治疗有效的患者,在维持期治疗中,维思通可继续发挥其临床疗效。
3.可用于治疗双相情感障碍的躁狂发作,其表现为情绪高涨、夸大或易激惹、睡眠要求减少、语速加快、注意力分散或判断力低下(包括紊乱或过激行为)。

生产企业:江苏恩华药业股份有限公司

通用名称:利培酮分散片

批准文号:国药准字H20100106(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.精神分裂症由使用其他抗精神病药改用本品者:开始使用时,应渐停原先使用的抗精神病药。若病人原来使用的是长效抗精神病药,则可用利培酮替代下一疗程的用药。已用的抗帕金森氏综合征的药是否需要继续则应定期地进行重新评定。每日1次或每日2次。起始计量1mg,在1周左右的时间内逐渐将剂量加大到每日2~4mg,第2周内可逐渐加量到每日4~6mg。此后,可维持此剂量不变,或根据个人情况进一步调整。一般情况下,最适剂量为每日2~6mg。每日剂量一般不超过10mg。 2.治疗双相情感障碍的躁狂发作推荐起始剂量每日1次,每次1~2mg,剂量可根据个体需要进行调整。剂量增加的幅度为每日1~2mg,剂量增加至少隔日或间隔更多天数进行。大多数患者的理想剂量为每日2~6mg。在所有的对症治疗期间,应不断地对是否需要继续使用本品进行评价。 3.肝肾功能损害的患者肾功能损害患者清除抗精神病药物的能力低于健康成人;肝功能损害患者血浆中游离利培酮的浓度有所增加。无论何种适应症,肾功能损害患者或肝功能损害患者的起始及维持剂量应减半,剂量调整应减缓。此类患者在使用本品时应慎重。

功能主治: 双相情感障碍 精神病 易激惹

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

利培酮分散片-注意事项

内容
介绍
利培酮分散片副作用一般包含等。更多关于利培酮分散片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

江苏恩华药业股份有限公司

2464人关注

江苏恩华药业股份有限公司始建于1978年,2008年在深圳证券交易所上市,股**代码002262,为科、工、贸一体化的医药企业,国家精神类药品定点生产单位,国家高新技术企业,国家医药百强企业,国家技术创新示范企业,国家知识产权示范单位,国家“20年20星”医药质量管理企业明...

前往企业主页

恩华药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1老人可以服用食母生片吗?需禁忌什么?

老年人因骨关节的退行性病变,易患腰腿痛、背痛、关节痛、长期服用解热镇痛药、去痛片、消炎痛等已成习惯。那么老人可以服用食母生片吗?需禁忌什么?食母生片为淡黄棕色片,气香、味甜。每片含蛋白质(以干酵母计)不得少于标示量的40.0%。食母生片为一种酵母菌的干燥菌体,富含B族维生素,对消化不良有辅助治疗的作用。功能主治用于营养不良、消化不良、食欲不振及B族维生素缺乏症。食母生片的用法用量是一次0.5-4g
用药指南

2头痛粉可以和阿莫西林一起吃吗 阿司匹林散能和快克一起吃吗

阿司匹林散能和快克一起吃吗头痛粉在临床上一般指阿咖酚散,阿咖酚散和阿莫西林一般可以一起吃。但患者不可擅自使用这两种药物,必须在医生的指导下服用,以免用药不当引起不良反应。阿咖酚散属于复方制剂,是一种解热镇痛类的非处方药品,其成分为阿司匹林、对乙酰氨基酚、咖啡因
用药指南

3止咳橘红颗粒和盐酸氨溴索哪个好?止咳橘红颗粒和盐酸氨溴索能一起吃吗?

药品有成千上万种,大部分药物都是有大分类的,所以相同治疗方向的药品有很多。止咳橘红颗粒和盐酸氨溴索都有止咳祛痰的作用,那止咳橘红颗粒和盐酸氨溴索哪个好?止咳橘红颗粒和盐酸氨溴索能一起吃吗?止咳橘红颗粒是一款中成药,它的主要成分是化橘红、陈皮、法半夏、茯苓、款冬
用药指南

4化毒丹(汝立康)有什么副作用?化毒丹(汝立康)对身体影响大吗?

药物副作用是最常见的药物不良反应,它是指药物在治疗剂量下出现的与治疗目的无关的作用。可给病人带来不适或痛苦,一般都较轻微,大多是可以恢复的功能性变化,停药后即行消失。那么,化毒丹(汝立康)有什么副作用?副作用产生的药理基础是药物作用选择性低,作用范围广。当药物
用药指南

5小柴胡和连花清瘟胶囊可以一起吃吗 小柴胡和连花清瘟胶囊可以退烧吗

小柴胡是指小柴胡颗粒。小柴胡颗粒可以和连花清瘟胶囊一起吃。两者均为中成药,临床不良反应少,同时服用并不会引起严重不良现象,但是建议患者在医生指导下针对性用药,不可自行盲目服用。小柴胡颗粒主要是由柴胡、黄芩、姜半夏、党参等药物组成,具有解表散热、疏肝和胃的功效,
用药指南

6清热感冒颗粒的效果强吗 清热感冒颗粒用药注意事项

清热感冒颗粒对于成人出现了伤风感冒的症状,效果还是比较好的,尤其可以缓解伤风感冒引发的头疼,发低烧和咳嗽的症状。主要的成分包括紫苏叶,一枝黄花,马鞭草,以及爵床,枇杷叶,野甘草,一般情况下,建议使用开水冲服。但是服药期间也是有一些注意事项的,首先,糖尿病的患者和对药物会产生过敏的患者,都是不可以服用的,儿童是不建议服用的。如果服药3天,症状没有改善,要去医院进行就诊。
用药指南

7新冠抗原自测怎么测?一文读懂操作步骤及注意事项

近日,国务院联防联控机制综合组决定在核酸检测基础上增加抗原检测作为补充,居民有自我检测需求的,可通过零售药店、网络销售平台等渠道,自行购买抗原检测试剂进行自测。新冠抗原自测究竟怎么测?有哪些注意事项?18日,中山大学附属第一医院医学检验科主任刘敏、医学博士陈培
用药指南

8连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?一起服用会产生副作用吗?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

9服用胎盘片的注意事项有哪些?

胎盘片的有效成分是牛活猪胎盘,方中药物配伍,共奏补气,养血,益精的功效。临床上常用于虚损消瘦,劳热骨蒸,咳嗽,盗汗,神经衰弱,病后体虚,治疗效果显著,有需要的患者可以选用。那么服用该胎盘片的注意事项具体有哪些?1.本品饭后服用好,忌油腻食物。2.凡脾胃虚弱,呕吐泄泻,腹胀便溏、咳嗽痰多者慎用。3.感冒病人不宜服用。4.按照用法用量服用,小儿、孕妇、高血压、糖尿病患者应在医师指导下服用。5.服药二周

10京万红痔疮膏的注意事项有哪些?

本品的主要成份有金银花、地榆、紫草、地黄、穿山甲、土鳖虫、白蔹、槐米、刺猬皮、冰片、黄连、黄柏等39味。具有清热解毒、化瘀止痛、收敛止血功效。用于初期内痔、肛裂、肛周炎、混合痔等。那么京万红痔疮膏的注意事项有哪些?注意事项:1.本品为外用药,不可内服。孕妇慎用。2.本药使用时应注意全身情况,如有高烧、全身发抖等症状时,应及时去医院就诊。3.重度烧烫伤时不宜自我治疗,应去医院就诊。4.烫伤局部用药一
用药指南