首页 > 找药品 > 阿司匹林片

和平药业

阿司匹林片
阿司匹林片
非处方药

阿司匹林片

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

生产企业:广东和平药业有限公司

通用名称:阿司匹林片

批准文号:国药准字H44021909(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.成人常用量 口服 (1)解热、镇痛:一次0.3~0.6g,一日3次,必要时可每4小时一次。 (2)抗炎、抗风湿:一日3~6g,分4次口服。 (3)抑制血小板聚集:小剂量应用。 局部缺血性脑卒中和一过性脑缺血发作,预防心肌梗死发生、不稳定型心绞痛、慢性稳定型心绞痛,一次50~300mg,一日一次; 急性心肌梗死,初始剂量300mg,维持剂量为每日50~100mg; 冠状动脉旁路移植术(CABG),每日300mg,可术后6小时开始; 经皮腔内冠状动脉成形术(PTCA),手术前2小时给予初始剂量300mg,维持剂量为每日50mg-100mg; 颈动脉内膜切除术,建议手术前开始,一次100mg-300mg,一日1次。 (4)胆道蛔虫病:口服一次1g,一日2~3次,连用2~3日;阵发性绞痛停止24小时后停用,然后进行驱虫治疗。 2. 小儿常用量口服。 (1)解热、镇痛:每日按体表面积1.5g/m2,分4~6次口服,或每次按体重5~10mg/kg,或每次每岁60mg,必要时可每4~6小时一次。 (2)抗风湿:每日按体重80~100mg/kg,分2~4次服,如1~2周未获疗效,可根据血要浓度调整剂量。有些病例需增至每日1。0mg/kg。 (3)儿科皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病):开始每日按体重80~100mg/kg,每日3~4次;退热1~2天后改为每日20mg/kg,每日2~4次;症状解除后减少剂量至每日2~5mg/kg,每日一次,连续服用2月或更久。

功能主治: 牙痛 疼痛 头痛 发热 痛经 神经痛 偏头痛 流行性感冒 关节痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

阿司匹林片-注意事项

内容
介绍
阿司匹林片副作用一般包含等。更多关于阿司匹林片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

如何避免新型冠状病毒感染的发生 阿司匹林片对新冠肺炎有效果吗

阿司匹林片对新冠肺炎有效果吗避免新型冠状病毒感染的发生,应做到远离传染源、切断传播途径、保护易感人群等方面。一、远离传染源。本病的传染源是新型冠状病毒的感染者。故应注意:...
#禁忌 #效果

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

广东和平药业有限公司

1403人关注

广东和平药业有限公司于2002年9月由原广东和平制药厂与香港中健药业有限公司共同出资组建而成,并于2003年10月整体通过国家GMP认证。广东和平药业有限公司前身是广东和平制药厂,是一家涵盖新药开发、制剂生产、医药销售等诸多领域的现代化医药企业。

前往企业主页

和平药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1常通舒颗粒孕妇可以服用吗 常通舒颗粒的注意事项

常通舒颗粒常通舒颗粒(威门)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由贵州威门药业股份有限公司研制并生产,其对于滋阴养血,润肠通便。用于习惯性便秘老年性便秘及产后便秘等症。有良好的效果。那么常通舒颗粒孕妇可以服用吗孕妇便秘是很常见的,不建议吃常通舒颗粒,应该多喝水,
用药指南

2双黄连口服液和辛芩颗粒可以一起吃吗 双黄连口服液好吗

双黄连口服液和辛芩颗粒一般可以一起吃,两种药物没有配伍禁忌,患者在吃药时需要遵医嘱吃。双黄连口服液是一种中成药名,由金银花、黄芩、连翘组成,具有疏风解表以及清热解毒的功效。如果患者出现了外感风热引起的感冒症状,比如发热、咳嗽、咽痛等,可以在医生的指导下吃双黄连口服液,能够起到很好的治疗效果。
用药指南

3连花清瘟胶囊可以和999感冒灵一起吃吗?连花清瘟胶囊可以拆开冲水喝吗

现在给大家介绍关于“连花清瘟胶囊可以和999感冒灵一起吃吗”的核心内容以及“连花清瘟胶囊可以拆开冲水喝吗”的相关信息,希望对各位有所帮助。连花清瘟胶囊是治疗感冒的药物,不少人感冒后都不知道怎么搭配使用,也比较担心感冒药服用多了会起冲突。那么,连花清瘟胶囊可以和
用药指南

4麻杏止咳片和阿莫西林能一起吃吗 麻杏止咳片效果好吗

麻杏止咳片和阿莫西林是两种作用不同的药物,麻杏止咳片是止咳药物,而阿莫西林属于抗生素,具有杀菌作用。这两种药物在临床上同时使用,可以治疗感冒引起的急性支气管炎和咳嗽,因此麻杏止咳片和阿莫西林能一起吃。麻杏止咳片是一种中成药,具有镇咳、祛痰、平喘的功效,临床上用
用药指南

5连花清瘟胶囊和小儿奇应丸能一起吃吗 这两个药的药效一样吗

连花清瘟胶囊与小儿奇应丸等药物是不建议一起吃的,因上述药物在某些治疗方面具有相似的药效,以免对自身健康产生影响。连花清瘟胶囊一般需要使用连翘、石膏、金银花、板蓝根、鱼腥草、红景天等药物成分制作而成,具有清除体内毒素、减轻肺部热气等较好的作用,可以用于改善流行性
用药指南

6蒲地蓝消炎片能和感冒药一起吃吗

蒲地蓝消炎片能和感冒药一起吃,两者不会发生毒副反应,对身体健康通常没有不利影响,但是具体的药物用量需要咨询专业的医生。蒲地蓝消炎片是一种具有抗炎消肿、清热解毒等功效的药物,药品的类型为清热解毒剂。通常是由蒲公英、黄芩、苦地丁以及板蓝根等中药材组成,药物在制作的
用药指南

7小儿清肺止咳片的禁忌有哪些?

小儿清肺止咳片这是一种中成药制剂,对该药物有过敏的患者,或者是对这个药物组成成分有过敏的患者都不能服用该药物。这个药物具有清热解毒、止咳化痰的功效。可以用于治疗小儿外感风热,内闭肺火所导致的身热咳嗽,气促痰多,烦躁,口渴等症,需要对患儿进行辨证用药。证型不符的
用药指南

8哺乳期拉肚子可以口服蒙脱石散吗 哺乳期用药禁忌看完这篇就明白

哺乳期是一个非常特殊的时期,各方面都需要格外注意。但哺乳期的妈妈难免会出现感冒、发烧、头疼等情况,这个时候能不能吃药?吃药后还能不能喂奶?新手妈妈们需要特别关注。1.哺乳期能吃药吗?常听很多老人说,哺乳期大人吃什么宝宝就会吸收什么,因此哺乳期是不能吃药的,吃了
用药指南

9盐酸左西替利嗪片的注意事项是怎样?

盐酸左西替利嗪片的主要成分为盐酸左西替利嗪。化学名称:R-(-)2-[2-[4-[4-(氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。那么,盐酸左西替利嗪片的注意事项是怎样?盐酸左西替利嗪片为口服选择性组胺H1受体拮抗剂。盐酸左西替利嗪片无明显抗胆碱和抗5-羟色胺的作用,中枢抑制作用较小。盐酸左西替利嗪片的蛋白结合率为96%,平均表现分布容积26.9L,在脑中的浓度低于血浆浓度的1/10,盐
用药指南

10苯磺酸氨氯地平片的最佳服用时间 老人可以吃吗

建议患者选择在早晨起床之后服用降压药,饭前饭后都可以,这个没有太大的要求。但有的患者会选择在晚上睡觉之前服用,这个要根据自己的血压高低水平来看。口服降压药期间也有很多禁忌,中途不可以滥用,同时也不可以擅自减量或者是加量,更不可以停用。老年用药:目前尚没有充分的
用药指南