首页 > 找药品 > 阿司匹林片

和平药业

阿司匹林片
阿司匹林片
非处方药

阿司匹林片

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

生产企业:广东和平药业有限公司

通用名称:阿司匹林片

批准文号:国药准字H44021909(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.成人常用量 口服 (1)解热、镇痛:一次0.3~0.6g,一日3次,必要时可每4小时一次。 (2)抗炎、抗风湿:一日3~6g,分4次口服。 (3)抑制血小板聚集:小剂量应用。 局部缺血性脑卒中和一过性脑缺血发作,预防心肌梗死发生、不稳定型心绞痛、慢性稳定型心绞痛,一次50~300mg,一日一次; 急性心肌梗死,初始剂量300mg,维持剂量为每日50~100mg; 冠状动脉旁路移植术(CABG),每日300mg,可术后6小时开始; 经皮腔内冠状动脉成形术(PTCA),手术前2小时给予初始剂量300mg,维持剂量为每日50mg-100mg; 颈动脉内膜切除术,建议手术前开始,一次100mg-300mg,一日1次。 (4)胆道蛔虫病:口服一次1g,一日2~3次,连用2~3日;阵发性绞痛停止24小时后停用,然后进行驱虫治疗。 2. 小儿常用量口服。 (1)解热、镇痛:每日按体表面积1.5g/m2,分4~6次口服,或每次按体重5~10mg/kg,或每次每岁60mg,必要时可每4~6小时一次。 (2)抗风湿:每日按体重80~100mg/kg,分2~4次服,如1~2周未获疗效,可根据血要浓度调整剂量。有些病例需增至每日1。0mg/kg。 (3)儿科皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病):开始每日按体重80~100mg/kg,每日3~4次;退热1~2天后改为每日20mg/kg,每日2~4次;症状解除后减少剂量至每日2~5mg/kg,每日一次,连续服用2月或更久。

功能主治: 牙痛 疼痛 头痛 发热 痛经 神经痛 偏头痛 流行性感冒 关节痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

阿司匹林片-用药指南

内容
介绍
阿司匹林片的用法用量:1.成人常用量 口服 (1)解热、镇痛:一次0.3~0.6g,一日3次,必要时可每4小时一次。 (2)抗炎、抗风湿:一日3~6g,分4次口服。 (3)抑制血小板聚集:小剂量应用。 局部缺血性脑卒中和一过性脑缺血发作,预防心肌梗死发生、不稳定型心绞痛、慢性稳定型心绞痛,一次50~300mg,一日一次; 急性心肌梗死,初始剂量300mg,维持剂量为每日50~100mg; 冠状动脉旁路移植术(CABG),每日300mg,可术后6小时开始; 经皮腔内冠状动脉成形术(PTCA),手术前2小时给予初始剂量300mg,维持剂量为每日50mg-100mg; 颈动脉内膜切除术,建议手术前开始,一次100mg-300mg,一日1次。 (4)胆道蛔虫病:口服一次1g,一日2~3次,连用2~3日;阵发性绞痛停止24小时后停用,然后进行驱虫治疗。 2. 小儿常用量口服。 (1)解热、镇痛:每日按体表面积1.5g/m2,分4~6次口服,或每次按体重5~10mg/kg,或每次每岁60mg,必要时可每4~6小时一次。 (2)抗风湿:每日按体重80~100mg/kg,分2~4次服,如1~2周未获疗效,可根据血要浓度调整剂量。有些病例需增至每日1。0mg/kg。 (3)儿科皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病):开始每日按体重80~100mg/kg,每日3~4次;退热1~2天后改为每日20mg/kg,每日2~4次;症状解除后减少剂量至每日2~5mg/kg,每日一次,连续服用2月或更久;了解更多关于阿司匹林片怎么用的详细问题,请看下方复禾医药为您整理的科普内容。

用药不辨症危险 不寐的中医辨证与治疗

对症下药的"症"字,对病人来说,就是指头痛、发烧、腹痛、恶心、呕吐等症状。症状虽相似,病因却可能有天壤之别。其实,各种病的症状虽时有相似之处,但其病因各异,临床表现错综复...

阿司匹林科学用药解答 阿司匹林的临床新用途

问:不同剂量阿司匹林的效应如何?答:不同剂量的阿司匹林可以达到不同的效应:小剂量阿司匹林(75-300mg/天)具有抗血小板作用;中等剂量阿司匹林(500mg/天-300...

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

广东和平药业有限公司

1403人关注

广东和平药业有限公司于2002年9月由原广东和平制药厂与香港中健药业有限公司共同出资组建而成,并于2003年10月整体通过国家GMP认证。广东和平药业有限公司前身是广东和平制药厂,是一家涵盖新药开发、制剂生产、医药销售等诸多领域的现代化医药企业。

前往企业主页

和平药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

用药指南资讯排行

更多

1回春散是抗病毒的药吗 儿童发育迟缓的症状是什么?

回春散是抗病毒的药吗儿童发育迟缓会有这些症状出现:身体发育比同龄孩子落后,比如身高不达标,甚至偏低比较严重,体重也是偏轻很多。儿童发育迟缓,是出现生长发育迟缓,会表现为个子不高、体重减轻、营养不良。儿童发育迟缓大多是由于营养不足或疾病引起的。儿童肺炎治疗最佳方
用药指南

2哺乳妇女可以服用补肺丸吗?

哺乳期妇女作为特殊人群,有的哺乳期妇女需要用药,但是对乳儿有无不良影响,成为大家较为关注的问题。那么,哺乳期可以服用补肺丸吗?补肺丸主要成分是党参、熟地黄、蜜炙黄芪、紫菀、桑白皮、五味子和蜂蜜,为补肺药材。创新地采用丸剂这种剂型,最大限度的保持药效不流失,有效治疗咳喘,慢支等呼吸系统疾病。对哺乳妈妈来说,有些药物对宝宝是安全的,有的药物却会产生不良甚或非常严重的反应,如病理性黄疸、紫绀、耳聋、肝肾
用药指南

3施美力健苯磺酸左旋氨氯地平片价格多少钱 该药用法用量是怎样的

【施美力健】苯磺酸左旋氨氯地平片【施美力健】苯磺酸左旋氨氯地平片【药品名称】施美力健】苯磺酸左旋氨氯地平片【规格】2.5毫克×14片【主要成份】苯磺酸左旋氨氯地平【性状】本品为白色片【剂型】片剂【功能主治】1.高血压(单独或与其他药物合并使用)。2.心绞痛:尤
用药指南

4移植术后该用什么药物 移植术后常用药指南

(注意:以下药物大部分对肾功能有损害,请大家谨慎选用)1.感冒:感冒清热颗粒(无糖型)、热炎宁颗粒、VC银翘片、清热解毒口服液、抗病毒口服液、双黄连口服液、银黄片、病毒唑口含片、感冒初期可以用泰诺缓解症状。感冒分类:简单地区分风热和风寒感冒,风热感冒有咽干、咽
用药指南

5半夏止咳糖浆儿童、孕妇使用安全吗?

半夏止咳糖浆,是安全有效、合理、使用方便的药品,是现在市面上十分流行的治疗疾病的药品,受到广大消费者的欢迎。那么,半夏止咳糖浆儿童、孕妇使用安全吗?太极半夏止咳糖浆主要成份有半夏(姜制)、麻黄、苦杏仁、紫菀、款冬花、瓜蒌皮、陈皮、炙甘草。由太极集团四川南充有限公司生产。拥有经国家食品药品监督管理局批准生产的治疗乙型肝炎的国家三类新药茵芪肝复颗粒和独家生产的蚕蛾公补酒(合剂)、桑杞脑康颗粒、小儿暑感
用药指南

6蒙脱石散小孩子可以服用吗 小儿口服用药注意什么?

“大夫、大夫,我娃刚吃了退烧药,可不到半小时全吐出来了,还需要再吃一次么?护士、护士,我的宝宝才五个月,退烧药喂不进去,怎么办?硬喂害怕他呛住,现在已经39.4℃了,快帮帮我……”在儿科门诊,我们经常会听到家长们这样的疑问。西安市第三医院儿科穆凯宁医生表示,儿
用药指南

7蒙脱石散配合什么药治疗腹泻 蒙脱石散联合用药指南

蒙脱石散可以配合左氧氟沙星片、枯草杆菌二联活菌颗粒或是马来酸曲美布汀片等药物治疗腹泻,具体需要根据导致腹泻的病因而有针对性选择。蒙脱石散是一种止泻药,具有病原体吸附和肠道黏膜保护的作用,蒙脱石散可以在肠道内形成一层保护膜,发挥止泻的作用。蒙脱石散的药效一般可以
用药指南

8日常选用药四误区 临床和生活中用药误区

湖北安全用药知识公众普及宣传服务活动日前在武汉启动,湖北省食品药品监督管理局不良反应监测中心主任李元启提醒,公众日常用药要注意走出四个误区,一旦陷入误区,其结果往往是钱花了,反而既不利于治病防病,还增加了风险。最常见的误区是为求快而"过度用药"。有的同一品种用
用药指南

9牙疼用药千万得小心 牙疼最好的消炎药

虽然牙痛是一种小病,但它给人们的生活带来了极大的麻烦。当牙痛来到门口时,你知道如何选择药物吗?几个月前,小柱就发现自己有颗烂牙,由于工作比较忙,所以一直没去看医生。终于有一天,牙齿开始疼痛,同事给了他一颗"牙痛丸",他把它塞进烂牙里,好像好多了。但是到了晚上,
用药指南

10复方冬凌草含片用法用量是什么呢?

复方冬凌草含片挺好的,治疗效果也不错。复方冬凌草含片中冬凌草有良好清热毒、活血止痛、抑菌、抗肿瘤作用,薄荷轻扬升浮,善疏风散热,宣统肺气,利咽开音,为臣药;桔梗辛散苦泄,宣通肺气,利咽祛痰,为佐药;甘草甘平,清热解毒,润肺止咳,调和诸药,为使药。四药和用具有清
用药指南