首页 > 找药品 > 克拉霉素片

广济药业

克拉霉素片
克拉霉素片
处方药 医保乙类

克拉霉素片

本品适用于克拉霉素敏感菌所引起的下列感染:
1.鼻咽感染:包括扁桃体炎、咽炎、鼻窦炎。
2.下呼吸道感染:急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作和肺炎。
3.皮肤软组织感染:脓疱病、丹毒、毛囊炎、疖和伤口感染。
4.急性中耳炎、肺炎支原体肺炎、沙眼衣原体引起的尿道炎及宫颈炎等。
5.也用于军团菌感染,或与其他药物联合用于鸟分枝杆菌感染、幽门螺杆菌感染的治疗。

生产企业:湖北广济药业股份有限公司

通用名称:克拉霉素片

批准文号:国药准字H20057579(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.成人:口服,常用量一次250(一片)mg,每12小时1次,重症感染者一次500mg(二片),每12小时1次,根据感染的严重程度应连续服用6~14日。2.儿童:口服,6个月以上的儿童按体重一次7.5mg/kg,每12小时1次。或按以下方法给药:(1)体重8~11kg,一次62.5mg,每12小时1次。(2)体重12~19kg,一次125mg,每12小时1次。(3)体重20~29kg,一次187.5mg,每12小时1次。(4)体重30~40kg,一次250mg,每12小时1次。(5)根据感染的严重程度应连续服用5~10日。

功能主治: 支原体肺炎 幽门螺杆菌感染 急性中耳炎 感染 呼吸道感染 尿道炎 扁桃体炎 宫颈炎 鼻窦炎 咽炎 沙眼 脓疱病 毛囊炎 慢性支气管炎 急性支气管炎 分枝杆菌感染 肺炎 丹毒 脓疱 软组织感染 伤口感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

克拉霉素片-注意事项

内容
介绍
克拉霉素片副作用一般包含等。更多关于克拉霉素片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

湖北广济药业股份有限公司

1714人关注

湖北广济药业股份有限公司始建于1969年,是以生产、销售医药原料药及制剂、食品添加剂、饲料添加剂为主的国家重点高新技术企业,1999年在深交所上市(股票代码000952)。

前往企业主页

广济药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1北京儿童免费接种甲肝疫苗

北京市将从3月1日起,对儿童免费接种甲肝疫苗。免疫接种的对象为:2006年3月1日以后出生(含3月1日)、年龄在18至24个月的本市户籍及常住儿童(在京连续居住满6个月的外市户籍儿童)。...
行业动态

2女性产后能吃生血丸吗?吃生血丸应注意什么?

众所皆知,对于药品来说,药品的注意事项对于药品的功效起着重要的决定性作用。如果我们不注意药品的注意事项,那么很有可能不仅仅会导致药品的药效失效,甚至还会对人体的健康造成一定的伤害。接下来我们便来详细介绍一下吃生血丸应注意什么?产后能吃生血丸吗?对于药品而言,无
用药指南

3连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?野菊花胶囊能和快克一起吃吗

野菊花胶囊能和快克一起吃吗不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

4养肺丸的功效和使用注意事项 养肺丸效果好吗

当出现了咳嗽痰多等症状时,可能就需要使用到养肺丸这种药物进行治疗。中医认为,养肺丸具有非常好的润肺止嗽、化痰定喘等功效和作用。可有效缓解咳嗽痰盛,口苦咽干,气促作喘,喉痛音哑喉痛音哑,胸膈不畅,久嗽失眠等症候。养肺丸是同仁堂出品的一种中成药,这种药物的外观是褐
用药指南

5慢严舒柠咽炎片和双黄连口服液能一起吃吗 嗓子疼到底该怎么用药

慢严舒柠咽炎片和双黄连口服液能一起吃吗(慢严舒柠咽炎片)综合百科>2022-09-0414:36:17关于慢严舒柠咽炎片和双黄连口服液能一起吃吗,慢严舒柠咽炎片这个很多人还不知道,今天小六来为大家解答以上的问题,现在让我们一起来看看吧!1、慢严舒柠咽炎片是专业
用药指南

6小儿豉翘清热颗粒和连花清瘟颗粒可以一起吃吗 两者同服有什么危害

小儿豉翘清热颗粒和连花清瘟颗粒不能一起吃,否则可能会增加不良反应发生的几率,或影响到各自的功效。小儿豉翘清热颗粒的主要组成药物有连翘、淡豆豉、薄荷、荆芥、栀子(炒)、大黄、青蒿、赤芍、槟榔、厚朴、黄芩、半夏、柴胡、甘草等,主要功效为疏风解表,清热导滞。而连花清
用药指南

7复方锌布颗粒可以和感冒药一起吃吗 复方锌布颗粒治疗感冒吗

复方锌布颗粒是否可以和感冒药一起吃,需要具体分析,由于感冒药的种类较多,不同种类的搭配禁忌也有所不同。且在服用药物时,一定要询问医生用药细节,避免滥用药物,引起身体不适症状。1、可以一起吃的情况:复方锌布颗粒里面含有布洛芬、马来酸氯苯那敏成分,能够治疗普通感冒
用药指南

8新冠肺炎如何预防?中医专家详解新冠肺炎预防及治疗问题

新冠肺炎如何预防?一旦被奥密克戎变异株感染出现轻微症状,或者经过检测确定为无症状感染者应该如何治疗?12月12日,省名中医、市新冠肺炎救治专家组组长、吉林中西医结合医院内分泌肾病科主任姜殿德,从中医中药预防治疗新冠肺炎的角度,详细解答了市民关心的相关问题。姜殿
用药指南

9连花清瘟颗粒跟荆防颗粒能一起吃吗 新冠儿童发病与成人有何不同?

孩子是不是成人的“缩小版”?一旦“阳”了,发病症状和成人一样吗?用药有何不同?可用哪些药?用药有何特别注意事项?就这些问题,儿童发病症状和成人有何不同?张葆青介绍,综合其他省份前期儿童患病的调查及近来我省情况看,一旦被新冠病毒感染后,儿童相比于成年人,潜伏期更
用药指南

10银黄清肺胶囊的禁忌是什么?

银黄清肺胶囊是一种中成药制剂,它的应用禁忌是孕妇不宜服用,精神病患者,心力衰竭的患者不宜服用银黄清肺胶囊,对银黄清肺胶囊成分过敏的患者不宜服用。银黄清肺胶囊的成分有葶苈子,麻黄,苦杏仁,浙贝母等药物,作用是清肺化痰,止咳平喘。中医用来治疗慢性支气管炎急性发作引起的咳嗽,咳痰,痰色黄或色白,不易咳等症状。
用药指南