首页 > 找药品 > 儿童复方氨酚肾素片

幸福医药有限

科达琳 儿童复方氨酚肾素片
科达琳 儿童复方氨酚肾素片
非处方药

科达琳 儿童复方氨酚肾素片

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

生产企业:幸福医药有限公司

通用名称:儿童复方氨酚肾素片

品牌名称:科达琳

批准文号:HC20140033(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1. 1至3岁儿童:体重10-14公斤,每次服1片,若症状未缓解,间隔4至6小时可重复用药一次。2. 4至6岁儿童:体重16-20公斤,每次服1至1.5片,若症状未缓解,间隔4至6小时可重复用药一次。3. 7至9岁儿童:体重22-26公斤,每次服2片,若症状未缓解,间隔4至6小时可重复用药一次。4. 10至12岁儿童:体重28-32公斤,每次服2.5片,若症状未缓解,间隔4至6小时可重复用药一次。

功能主治: 鼻塞 咽痛 头痛 发热 流行性感冒 打喷嚏

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

科达琳 儿童复方氨酚肾素片-注意事项

内容
介绍
科达琳 儿童复方氨酚肾素片副作用一般包含等。更多关于科达琳 儿童复方氨酚肾素片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

孩子扁桃体发炎反复发烧怎么回事 儿童复方氨酚肾素片与布洛芬可以一起吃吗

儿童复方氨酚肾素片与布洛芬可以一起吃吗孩子免疫力低下时容易受细菌或者病毒的感染,最先受到侵袭的部位是扁桃体,腺体在出现炎症反应时出现肿大、发热。当孩子容易感染并出现反复发...

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

幸福医药有限公司

2252人关注

幸福医药有限旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1甲型h1n1流感是单细胞生物吗 复方甲氧那明胶囊与布洛芬可以一起吃吗

复方甲氧那明胶囊与布洛芬可以一起吃吗甲型H1N1不是单细胞生物。其病原体是一种新型的甲型H1N1流感病毒,为急性呼吸道传染病。甲型H1N1流感的病因、症状、治疗等情况如下。1、病因甲型H1N1流感的病因是甲型H1N1流感病毒,H和N是流感病毒表面的识别分子,即
用药指南

2氨咖黄敏胶囊和快克哪一个较好? 氨咖黄敏片能和快克一起吃吗

氨咖黄敏片能和快克一起吃吗氨咖黄敏胶囊中对乙酰氨基酚的镇痛作用可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成以及阴断痛觉神末梢的冲动而产生镇痛,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质的合成有关。那么,氨咖黄敏胶囊和快克哪一个较好?氨咖黄敏胶囊适用于缓解
用药指南

3伊痛舒合剂是否可以长期服用?伊痛舒合剂有副作用吗?

伊痛舒合剂为中药制剂,中药的副作用都是比较小的。少数情况下,不管是服用西药还是中药都有可能产生耐药的,那么伊痛舒合剂是否可以长期服用?有副作用吗?临床上,伊痛舒合剂具有疏风散寒、祛湿止痛的作用。用于风寒湿痹引起的关节疼痛以及风寒湿头痛。但是,由于疾病的不同,体质的不同,每个人对药物的敏感性不同,服用的药量就不尽相同,故应请医生根据情况差异决定用量,按照医嘱用药是最安全的。
用药指南

4蒲地蓝消炎片能和感冒药一起吃吗?蒲地蓝消炎片功能主治?

蒲地蓝消炎片能和感冒药一起吃,两者不会发生毒副反应,对身体健康通常没有不利影响,但是具体的药物用量需要咨询专业的医生。蒲地蓝消炎片是一种具有抗炎消肿、清热解毒等功效的药物,药品的类型为清热解毒剂。通常是由蒲公英、黄芩、苦地丁以及板蓝根等中药材组成,药物在制作的
用药指南

5儿童感染新冠病毒该怎么办 儿童感染新冠后该如何科学用药

儿童作为易感人群,如果感染了新冠病毒该怎么办?感染后什么情况下需要就医?儿童用药有哪些注意事项?问:儿童感染新冠病毒的常见症状有哪些?答:感染新型冠状病毒后,多数儿童会有发热的症状,伴咳嗽、鼻塞、流涕、咽部不适等上呼吸道感染的表现,发展为重症肺炎的风险比成人低
用药指南

6蒙脱石散和肠虫清同服 蒙脱石散用药注意事项

蒙脱石散和整肠生能一起吃,蒙脱石散属于吸附性泻药,整肠生为益生菌制剂,都不属于抗菌药,且无配伍禁忌,所以二者可以联合使用。蒙脱石散是一种具有吸附病原体,有效保护肠道黏膜作用的止泻药,对于由食物中毒、胃肠道感染、小肠吸收不良等原因而引发的急、慢性腹泻具有很好的疗
用药指南

7他达拉非片的禁忌都有哪些?

他达拉非片(希爱力)对其适应症极具疗效,是家庭必备的用药。所以,很多患者对于本品印象不错,留下其美名。那么,他达拉非片的禁忌有哪些?他达拉非片为黄色,杏仁状,一面标有“C5”字样。他达拉非片用于治疗男性勃起功能障碍。需要性刺激以使本品生效。禁忌:1.已知对他达拉非及其处方中的成分过敏的患者不得服用本品。2.临床研究表明他达拉非可以增强硝酸盐类药物的降压作用。这被认为是硝酸盐
用药指南

8苍耳子鼻炎胶囊的副作用大吗?

副作用是指系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的。一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。那么,苍耳子鼻炎胶囊的副作用大吗?副作用和治疗作用在一定条件下是可以转化的,治疗目的的不同,也导致副作用的概念上的转变。副作用常为一过性的,随治疗作用的消失而消失。但是有时候也可引起后遗症。药品犹如一把双刃剑,在具有治疗作用的同时,必然存在不良反
用药指南

9苯磺酸氨氯地平片适应症是什么?苯磺酸氨氯地平片有副作用吗

苯磺酸氨氯地平片的适应症是什么?1.高血压可单独使用或与其他药物联合使用。2.心绞痛尤其是自发性心绞痛(单独使用或与其他药物联合使用)。心绞痛主要表现为胸闷痛、挤压痛或胸骨后和咽喉部疼痛。
用药指南

10思密达蒙脱石散的注意事项是什么?儿童适合吃蒙脱石散吗

思密达蒙脱石散能有效治疗什么呢,是治疗腹泻腹痛疾病的。其实腹泻腹痛其实并不可怕,可怕的是并没完全治愈,经常性的出现这个腹泻腹痛的现象,导致正常生活会因为这个腹泻腹痛的现象搅乱计划。很多时候就需要患有腹痛腹泻的人群多留心患病因素。思密达蒙脱石散的注意事项是什么?
用药指南