首页 > 用药指南 > 资讯详情

感冒清胶囊需注意药物成分过敏风险、特殊人群慎用、药物相互作用、避免重复用药及不良反应监测。感冒清胶囊是一种中西药复方制剂,主要用于缓解感冒症状。

感冒清胶囊

感冒清胶囊 生产厂家:江西药都仁和制药有限公司 功能主治:疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。 用法用量:口服,一次1-2粒,一日3次。
立即购买

1、成分过敏:

感冒清胶囊含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等成分,对上述成分过敏者禁用。服用后出现皮疹、瘙痒或呼吸困难等过敏反应需立即停药就医。过敏体质者用药前建议咨询

2、特殊人群:

孕妇、哺乳期妇女及3岁以下儿童避免使用。肝功能异常者慎用对乙酰氨基酚成分,老年患者需调整剂量。严重高血压、心脏病患者应在医师指导下使用含伪麻黄碱成分的制剂。

3、药物相互作用:

避免与含相同成分的复方感冒药联用,防止对乙酰氨基酚超量导致肝损伤。与镇静催眠药、抗抑郁药合用可能增强中枢抑制作用。服药期间禁止饮酒,可能加重肝脏负担。

4、重复用药:

不可与其他解热镇痛药同时服用,如布洛芬、阿司匹林等。中西药复方制剂成分复杂,联合用药可能超过安全剂量。建议单种感冒药使用不超过3-5天。

5、不良反应:

常见嗜睡、口干等抗组胺药反应,过量可能出现恶心、呕吐等对乙酰氨基酚中毒症状。用药期间避免驾驶或高空作业。出现黄疸、少尿等严重反应需立即就医。

服用感冒清胶囊期间建议多饮水,保持充足休息。饮食清淡,避免辛辣刺激食物加重咽喉不适。服药后适当补充维生素C,但需与药物间隔2小时以上。症状未缓解超过3天或出现高热、脓涕等细菌感染征象时,应及时就诊进行血常规等检查。慢性病患者用药前应详细阅读说明书或咨询药师,确保用药安全。

上一篇:养阴清肺颗粒不能和什么药物合用 下一篇:玻尿酸丰唇的注意事项有哪些