首页 > 找药品 > 感冒灵颗粒

广西济民制药

感冒灵颗粒
感冒灵颗粒
非处方药

感冒灵颗粒

解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

生产企业:广西济民制药厂

通用名称:感冒灵颗粒

批准文号:国药准字Z45020054(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:开水冲服,一次10克,一日3次。

功能主治: 鼻塞 感冒 咽痛 头痛 发热

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

感冒灵颗粒-相关文章

999感冒灵颗粒和连花清瘟胶囊可以一起服用吗 哪种药物效果好

999感冒灵颗粒和连花清瘟胶囊可以一起服用吗 哪种药物效果好

999是品牌名,药品名称是感冒灵颗粒。感冒灵颗粒可以和连花清瘟胶囊一起服用,但不可以私自用药,需要在医生指导下用药。感冒灵颗粒是中成药,主要的功效是解热镇痛,可以用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛等。连花清瘟胶囊也属于中成药,主要的功效是清瘟解毒、宣肺泄热,可以用于治疗流行性感冒出现的发热或高热、鼻塞流涕、咳嗽、头痛、咽干等症状。
感冒灵颗粒可以和连花清瘟胶囊一起吃不

感冒灵颗粒可以和连花清瘟胶囊一起吃不

感冒灵颗粒一般是指复方感冒灵颗粒,复方感冒灵颗粒一般可以和连花清瘟胶囊一起吃,两种药物一同服用时,通常不会出现不良反应,可以用来治疗不同类型的感冒。复方感冒灵颗粒的主要成分有野菊花、山银花、南板蓝根以及五指柑等,有清热解毒、解表散寒等功效,可以用来治疗风热感冒引起的头身疼痛、咽喉红肿、咳嗽等症状。在使用复方感冒灵颗粒期间,避免使用其他滋补型的药物,可能会出现不良情况。

感冒灵颗粒和连花清瘟一起喝吗 感冒灵颗粒药效如何

连花清瘟一般是指连花清瘟颗粒,通常情况下,不建议感冒灵颗粒和连花清瘟颗粒一起喝。虽然两者均可用于治疗感冒,但由于药物组成、功效、主治均存在一定区别,一起喝可能会导致患者出现不良反应。感冒灵颗粒主要由三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅等组成,具有解热镇痛的功效,适用
细菌感染咳嗽吃什么药?细菌感染咳嗽主要表现

细菌感染咳嗽吃什么药?细菌感染咳嗽主要表现

细菌感染咳嗽可以服用镇咳药和抗感染药物等。细菌性感冒是指细菌侵入人体口腔或呼吸道引起的感冒。主要表现为喉咙痛、发热、怕冷、咳嗽、扁桃体肿大等。治疗细菌性感冒的常用药物有:1.抗生素:当有白细胞升高、咽部化脓性包衣、黄痰和流鼻涕等细菌感染证据时,可根据当地流行病
甲亢患者可以喝感冒灵颗粒吗?感冒灵颗粒药物成分多吗?

甲亢患者可以喝感冒灵颗粒吗?感冒灵颗粒药物成分多吗?

甲亢患者应慎服感冒灵颗粒。感冒灵颗粒为复方制剂,其药物成分相对较多,其中含有一些西药成分需要肝脏、肾脏积极参与,对其分解代谢。而甲状腺功能亢进的患者由于病情不同,严重的甲亢疾病,常会累及到多个系统及器官的损害。所以在服用感冒药物时,需要格外慎重。

喝酒后能喝感冒颗粒吗

饮酒期间是不能够去喝感冒颗粒的,因为感冒颗粒中含有对乙酰氨基酚这种非甾体类抗炎药的成分,如果在使用对乙酰氨基酚期间有喝酒,会增加发生药物不良反应的风险,严重者甚至可能出现肝功能损伤、转氨酶升高甚至是急性肝衰竭的情况。另外,在使用感冒灵颗粒期间最好也不要吃辛辣、
感冒药和胃药可以一起吃吗?感冒药可以和哪些要能一起吃?

感冒药和胃药可以一起吃吗?感冒药可以和哪些要能一起吃?

感冒是一种独立发作的疾病,无论患者是否患有基础疾病,这种疾病都可能会突然发生。当感冒严重,需要介入药物治疗时,可能会影响其他疾病的药物应用。那么,感冒药和胃药是否能够同时服用,感冒药与消炎药是否能够同时服用,下面就由聊城市人民医院呼吸科副主任医师蒋庆贺为我们详
感冒了吃小柴胡还是感冒清热颗粒

感冒了吃小柴胡还是感冒清热颗粒

感冒了吃小柴胡还是感冒清热颗粒,一般是根据感冒的类型来定的。感冒通常分为风寒感冒、风热感冒。小柴胡适用于风热感冒,而感冒清热颗粒则适用于两者。一般来说,由于小柴胡用于半表半内证,用于寒热交换、胸痹痛胀等症状,故更适合后期风热感冒使用。当用于风寒时,可能会将邪恶
复方感冒灵和感冒灵有什么区别

复方感冒灵和感冒灵有什么区别

感冒是最为常见又普通的疾病,人吃五谷杂粮没有不生病,人不生病反而不好,因为有些小毛病不容易被察觉出来,既然感冒生病就得选择服用药物治疗,以免把小毛病拖延的越来越严重,很多人不知道感冒到底服用哪种药物比较适合自己,下面我们一块来了解下感冒应该服用哪类的药物以及看
怎么正确服用感冒灵颗粒(999)?

怎么正确服用感冒灵颗粒(999)?

药物的服用方法是否正确是很重要的,服用的正确是可以对我们的身体健康起到很好的调节作用的,服用不当是会出现反效果的,可见药物的服用是否在正确是很重要的。那么怎么正确服用感冒灵颗粒(999)?据感冒灵颗粒(999)的主要成分是有三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因可知,该药是具有解热镇痛的功效,是用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛的治疗,效果是不错的。及感冒灵颗粒(999)是用来口服的药品,

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

广西济民制药厂

1115人关注

广西济民制药旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

药品资讯排行

更多
药品口碑 药价规格 注意事项

热门问题推荐

更多